Чемпионат мира IBSF. Васильева обыгрывает Нг Онь И, Нечаева и Сиротина выходят в плей-офф

В Хургаде уже три дня продолжаются матчи группового турнира чемпионата мира IBSF.


Полностью состав участников плей-офф определится вечером в воскресенье, но уже сейчас можно сделать предварительные выводы.
Начнем с женщин, учитывая, что на сегодня матчи женского турнира уже завершились, а мужчины еще пару часов поиграют.

Россиянка Анастасия Нечаева в группе «С» выиграла четыре матча из четырех, все со счетом 4:1. На счету Нечаевой брейки 64, 58, 57, 45, 33 и 30 очков – по серийности Анастасию превосходит только Нг Онь И – о ее игре чуть позже. Всех главных соперниц по группе Нечаева уже обыграла, остался один матч против египтянки Салмы Муссы, которая все свои матчи проиграла. В общем, Нечаева вышла в плей-офф с первого места. Второе место в группе занимает немка Диана Статечны, 3-4-е в очном поединке разыграют индианка Аранткса Санчис и Кэти Хоуден из Австралии.

Дарья Сиротина после двух стартовых побед «всухую», 0:3, проиграла чемпионке мира среди девушек тайке Сирипапорн Нуантахамьян. В заключительном матче Сиротина сыграет с аутсайдером группы Хадиайю Абир из Туниса. В плей-офф Дарья выходит со второго места. Третья россиянка, Анастасия Сингуринди проиграла три матча из трех – и первой чемпионке мира среди девушек австралийке Джессике Вудс, и Эми-Клер Кинг из ЮАР, и француженке Анжелик Виалар. Заключительный матч у Сингуринди с лидером группы индианкой Видьей Пиллаи.

Главное событие турнира произошло в группе «Е». Чемпионка мира WLBSA Нг Онь И из Гонконга с брейками 81, 52, 51, 50 выиграла три стартовых матча, но в четвертом проиграла. Рижанка Татьяна Васильева, у которой на счету есть победа над самой Венди Янс в финале чемпионата Европы, выиграла у Нг Онь И со счетом 3:2. По ходу матча Нг Онь И сыграла брейк 68 очков, но в контре в черном шаре победила Васильева. Татьяна выходит из группы с первого места, Нг – только вторая. Теперь очень многое будет зависеть от того, как сформируется сетка плей-офф, где пересекутся пути Нг Онь И и Венди Янс. А пока из группы «С» в плей-офф также выходят немка Дженнифер Цехентнер и Варша Санджив из Индии.

Тем временем Венди Янс (на фото) в группе «А» выиграла три стартовых матча со счетом 3:0, но лишь в последнем из них сделала пару брейков – 53 и 31 очко. Вместе с Венди в плей-офф выходят индианка Ами Камани и австралийка Анна Линч, а также победительница матча между снукеристками из Бахрейна и Туниса.

Наконец, в группе «В» с тремя победами в трех матчах лидирует индианка Читра Маджимайраджан, два из двух у тайки Вараттанун Сукритттанес. Также в плей-офф выходит Тереза Уиттен из Австралии, четвертое место разыграют представительницы ЮАР и Египта.

Брейки 50+
Нг Онь И - 81, 68, 52, 51, 50
Анастасия Нечаева - 64, 58, 57
Ами Камани - 62
Видья Пиллаи - 57, 52
Венди Янс - 53
Сирипапорн Нуантахамьян - 52


Ссылки (турниры, игроки)