Ветераны в Хургаде: «валлийский волшебник» против тайцев

Как всегда на чемпионатах мира IBSF, вместе с мужским и женским турниром, проводят чемпионат среди игроков старше 40 лет.


Одно время их называли «сеньоры», в последние годы принят термин «мастера». Суть остается неизменной – каждый год на такие чемпионаты с мизерным призовым фондом собирается под сотню игроков (очевидно, приезжающих за свой счет), причем многие из них имеют за плечами серьезные профессиональные достижения.

На этот раз в Хургаду приехало 78 игроков из 25 стран. После групповых турниров в плей-офф вышло 48 человек – по три от каждой из 16 групп. Самый титулованный участник – 49-летний «валлийский волшебник» Даррен Морган. Два десятка сезонов в мэйн-туре, восьмое место в мировом рейтинге в сезонах 1994/1995 и 1995/1996, два финала рейтинговых турниров, победа на чемпионате мира среди сеньоров, и огромное количество достижений в любительском снукере. Морган был чемпионом мира IBSF в 1989 году, трижды выигрывал чемпионат мира IBSF среди игроков до 40 лет в личном зачете и один раз в командном, бесчисленное количество раз побеждал на европейских чемпионатах.

В группе Морган выиграл четыре матча с общей разницей фреймов 12:1, сыграл брейк 117 очков и получил в плей-офф третий номер посева.

При всем этом не Даррен Морган является главным фаворитом турнира. Последние два чемпионата победа доставалась 43-летнему тайцу Физиту Чандсри (в прошлом году в финале со счетом 6:5 обыграл Моргана), который приехал в Хургаду отстаивать титул. В группе Чандсри выиграл все четыре матча, отдав соперникам всего три фрейма, получил восьмой номер посева, и с Морганом сможет встретиться только в финале.

Среди претендентов на победу и соотечественник Чандсри, чемпион мира IBSF 1993 года, вице-чемпион мира среди мастеров в команде 2014 года (в паре с Чандсри проиграли в финале Моргану и Элфеду Эвансу) Чучарт Трайраттанапрадит. Таиланд является единственной страной на чемпионате мира в Хургаде, чьи представители всерьез претендуют на победу во всех трех категориях. Что касается Чучарта, то ему уже 52 года, и в группе он занял только второе место, проиграв англичанину Саймону Денту.

А еще есть известный в прошлом профессионал из ЮАР Петер Франсиско, есть чемпион мира в команде этого года, автор высшего брейка группового турнира (137 очков) афганец Салех Мохаммади (интересно, что его партнер по команде Земараи Хассас не вышел из группы), есть англичане Саймон Дент и Уэйн Браун. Так что заключительная часть турнира обещает быть очень интересной.

Напоминаем, что матчи плей-офф начнутся в среду, после дня отдыха.



Ссылки (турниры, игроки)



> "... проводят чемпионат среди игроков до 40 лет"
Видимо, "от 40"?

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.