Чемпионат мира. В пятницу в Хургаде определятся финалисты. Хабиб - среди претендентов

На чемпионате мира по снукеру IBSF сыграны три круга плей-офф. Во всех разрядах определились четвертьфиналисты.

В мужском турнире европейцам удалось-таки на равных бороться с численном превосходящими их азиатскими игроками. Если в 1/16 финала соотношение Европа-Азия (Африка) было 11:21, то в четвертьфинале уже 5:3.

Главной сенсацией 1/32 финала стало поражение финалиста прошлогоднего чемпионата Мухаммада Саджада из Пакистана от игрока из Ирака Алиджалила Али – 0:4. Пакистанцы перед турниром провели длительные сборы и ехали в Хургаду уверенными в успехе. Завершилось же все фиаско (об этом чуть ниже). Также в 1/32 финала катарский экс-профи Ахмед Саиф в контре проиграл Ли Тан Хо из Гонконга.

Ли Тан Хо продолжил победное шествие и в 1/16 финала, обыграв ирландского экс-профи и экс-чемпиона мира среди юниоров Родни Гоггинза – 5:4. 15-летний китаец Юань Сыцзюнь проиграл 2:5 19-летнему мальтийскому юниору Брайану Сини. Ровесник Сини Лукас Клекерс из Германии также вышел в 1/8 финала, обыграв малайзийца Мохда Резу Хассана.

Финалист юниорского чемпионата мира этого года валлиец Джейми Кларк (в решающем матче Кларк проиграл тайцу Буньяриту Кеаттикуну) в 1/16 финала проиграл еще одному тайскому снукеристу Критсануту Лертсаттайаторну – 1:5. Посеянный в плей-офф под первым номером Лертсаттайаторн пошел и дальше, обыграв в 1/8 финала последнего остававшегося в сетке пакистанца, чемпиона мира 2012 года Мухаммада Асифа – 5:4.

Путевки в четвертьфинал оспаривали сразу три бывших игрока мэйн-тура – Алекс Борг (на фото), Панкадж Адвании Мохамед Шехаб. И если Борг с Адвани пробились в 1/4 финала (Борг, правда, с большим трудом, лишь в контре одолел иранца Сохейла Вахеди), то Шехаб проиграл ирландцу Грэгу Кэйси. Синхронно вышли в четвертьфинал уже упоминавшиеся Сини и Клекерс. Мальтиец победил Томаса Скальски из Бельгии – 5:2, а немец разгромил сирийца Карама Фатиму – 5:1.

«Катком» по соперникам прошелся китаец Чжао Синьтун – всего два проигранных фрейма в трех матчах и «сухая» победа над Ли Тан Хо в 1/8 финала. Не самый известный среди участвовавших в турнире валлийцев Бен Джонс, тем не менее, уверенно вышел в четвертьфинал, отдав в трех матчах четыре фрейма.

Путевки в полуфинал будут разыграны в пятницу в матчах Лертсаттайаторн – Джонс, Сини – Чжао Синьтун, Борг – Адвани и Кэйси – Клекерс. Похоже, что игроки из Таиланда, Китая и Индии – фавориты в первых трех парах, в четвертой, может быть, чуть выше шансы Клекерса. Джо Перри в твиттере предсказывает финал Чжао Синьтун - Панкадж Адвани.

На женском турнире россиянка Анастасия Нечаева, проигрывая в 1/8 финала по ходу австралийке Джессике Вудс со счетом 0:2, смогла переломить ход матча, сделала брейки 46, 38 и 30 очков и выиграла 4:2. Соперницей Нечаевой в четвертьфинале будет восходящая звезда женского снукера, 16-летняя тайка Сирипапорн Нуантахамьян.

А вот Дарья Сиротина проиграла 1:4 действующей чемпионке мира среди профессионалок Нг Онь И из Гонконга. Нг в первых трех фреймах сделала брейки 33, 76 и 37 очков. Сиротина ответила брейком 37 очков, один фрейм отыграла, в следующем сделала серию 31 очко, но проиграла на цветных шарах. Нг Онь И в четвертьфинале сыграет с еще одной представительницей Таиланда Вараттанун Сукриттанес.

Пробились в четвертьфинал сразу три индианки, причем Ами Камани и Читра Маджимайраджан сыграют между собой. Таким образом, одна медаль Индии уже обеспечена. Третья индианка – Видья Пиллаи встретится с чемпионкой мира IBSF Венди Янс. Похоже, что все идет к суперполуфиналу Янс - Нг Онь И.

В турнире мастеров уже в 1/8 финала сенсационно проиграл Даррен Морган – 1:4 индийцу Рефату Хабибу. В борьбе за выход в полуфинал Хабиб сыграет с мальтийцем Джейсоном Пиплоу.

Чемпион мира двух последних лет таец Физит Чандсри также в четвертьфинале, а Таиланд оказался единственной страной, чьи представители сыграют в 1/4 финала всех трех турниров. Соперником Чандсри будет бельгиец Ален ван дер Стеен, а еще в двух матчах встретятся Ален Матич (Ирландия) – Ричард Перич (Австралия) и Салех Мохаммади (Афганистан) – Мохаммед Аль-Джокер (ОАЭ).