Пять фишек в Милане. Чемпионат мира

В Милане завершился чемпионат мира по карамболю «5 фишек».


«Фишечный» карамболь находится в густой тени своего трехбортного «собрата». Популярность его ограничена, по большему счету, Италией, Аргентиной и Уругваем, чемпионаты мира проводятся время от времени, как бог на душу положит. За 50 лет (первый мировой форум состоялся в Аргентине в 1965 году) было проведено всего 22 чемпионата мира. Последний по времени чемпионат состоялся шесть лет назад и его выиграл самый известный карамболист-фишечник в истории игры Густаво Энрике Торреджани из Аргентины. И вот, спустя шесть лет сильнейшие игроки собрались в Милане.

В основной сетке было 48 игроков из Италии, Аргентины, Уругвая, Франции, Люксембурга, Швейцарии, Дании, Бельгии, Сан-Марино, Германии, Венгрии, Египта и США. На первом этапе в восьми группах прошли круговые турниры, 32 сильнейших вышли в плей-офф. Партии игрались до 60 очков, матчи – до 3-х побед в группах и до 4-х – в плей-офф.

Уже в 1/8 финала осталось 15 игроков из Италии и Аргентины и один уругваец. В четвертьфинал вошли только итальянцы и аргентинцы, а на пьедестал поднялись только хозяева турнира.

Трехкратный чемпион мира 53-летний Торреджани проиграл уже в 1/8 финала соотечественнику Алехандро Мартинотти. В свою очередь, Мартинотти, также как и еще два аргентинца проиграли в четвертьфинале, и в сетке осталось четверо итальянцев, в том числе чемпион мира 2008 года Андреа Кварта. Но Кварта на этот раз остался с «бронзой». Маттео Гуалеми выиграл у Кварты 4:3, в финале также в контре победил Сандро Джачетти и стал новым чемпионом мира.

22th World Championship 5-pins. Милан. 17-27 сентября.
1.Маттео Гуалеми (Италия) 2.Сандро Джачетти (Италия) 3.Андреа Кварта (Италия), Микеланджело Аньелло (Италия).




Изображение пользователя Mikhail.

Руслан, не в курсе - видео с турнира есть?



ты знаешь, пока не нашел




Большое спасибо!

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.