Юношеский снукер в Бухаресте. Началась игра навылет

После недели квалификационных турниров на чемпионате мира по снукеру среди юниоров начались решающие матчи.

Групповой этап, в котором игроки проводят по 5-6 встреч, очень грамотный ход, направленный на развитие снукера, в первую очередь, в не совсем снукерных странах. Но для фаворитов, для тех, кто претендует на высокие места чемпионат, по сути, начался только сегодня. 64 прошедших квалификацию молодых снукериста со всего мира вступили в борьбу за чемпионский титул и путевку в мэйн-тур.

После нескольких лет тотального доминирования юниоров Азии, европейские игроки, наконец-то, готовы к реваншу. По крайней мере, из 64 игроков в плей-офф 44 представляют Европу.

Попал в 1/32 финала и петербуржец Иван Каковский. Правда, с 61-м номером посева рассчитывать на проходимого соперника не приходилось. В итоге, Каковский со счетом 1:4 проиграл четвертому номера посева иранцу Сиявошу Мозайани и покинул турнир.

Выиграли в первом круге плей-офф и остальные фавориты – 15 первых сеяных во главе с №1 посева тайцем Буньяритом Кеаттикуном (на фото). Продолжают борьбу сразу пять англичан. Пожалуй, стоит отметить лишь три результата – известный израильтянин Шахар Руберг проиграл со счетом 2:4 шотландцу Крису Тоттену, валлиец Каллум Ллойд неожиданно уступил выступающему за Швецию Белану Шарифу – 1:4, а кореец Ли Дэ Гью, начавший турнир с победы над китайцем Ван Ючэнем, обыграл ирландца Шейна Бэйтса. Кореец победил ирландца - звучит, конечно, необычно. Пока, по крайней мере.

Сформировалась сетка плей-офф у девушек. Из групп вышли восемь сильнейших – две тайки (Сирипапорн Нуантахамьян и Нутчарат Вонгхарутай), которые имеют все шансы разыграть между собой финал, две белоруски (Яна Шут и Анастасия Трунина), две индианки (Варша Санджив и Дойел Дэй), а также Николета Николова из Болгарии и россиянка Анастасия Сингуринди. Из всех четвертьфиналов самым интересным представляется матч Шут – Николова – пожалуй, только в нем есть интрига.

В пятницу в Бухаресте состоятся матчи 1/16 и 1/8 финала у юношей и четвертьфиналы у девушек.