Юношеский чемпионат мира. Камбэк от Филипяка

На юношеском чемпионате мира по снукеру в Бухаресте определились четвертьфиналисты.

В принципе, обошлось без сенсаций, вся восьмерка хорошо известна, успех всех этих игроков прогнозировался до старта. Продолжают борьбу за победу и место в мэйн-туре два китайца – вице-чемпион мира среди любителей 2013 года Чжао Синьтун и Ван Ючэнь, первый номер посева плей-офф таец Буньярит Кеаттикун, польский экс-профи Каспер Филипяк, англичанин Эшли Карти, валлиец Джейми Кларк, финалист прошлогоднего чемпионата ирландец Джош Бойло и шотландец Дилэн Крэйг. Несколько сильных игроков до четвертьфинала не добрались, но лишь потому, что снукеристов высокого уровня на этом турнире собралось гораздо больше восьми.

Например, уже в 1/16 финала тайский экс-профи Ратчайотин Йотарук проиграл китайцу Вану Ючэню – 3:5, а в 1/8-й схлестнулись еще два игрока с опытом игры в мэйн-туре (из трех, приехавших в Бухарест) – Каспер Филипяк и швейцарец Александр Урсенбахер. Этот матч стал, пожалуй, самым интересным из сыгранных за сегодня. После пяти фреймов Урсенбахер был впереди – 4:1, но Каспер осуществил мощный камбэк, выиграв четыре оставшихся партии. 5:4 – Филипяк продолжает кампанию по возвращению в мэйн-тур. В четвертьфинале соперником Каспера будет вице-чемпион мира среди юниоров Джош Бойло.

Интереса ради попробуем предсказать финал с участием Чжао Синьтуна и Джейми Кларка.

Девушки уже определили полуфиналисток. Тут все, как говорится, по написанному. Несутся к финалу обе тайки. Сирипапорн Нуантахамьян не оставила шансов россиянке Анастасии Сингуринди, а Нутчарат Вонгхарутай – индианке Дойел Дэй. Оба матча завершились со счетом 4:0. Белорусская команда втайне надеялась сразу на две медали, но не получилось добыть ни одной. Анастасия Трунина проиграла индианке Варше Санджив – 1:4, а Яна Шут в самом, как мы и предсказывали, напряженном четвертьфинале уступила болгарке Николете Николовой – 2:4.