«Женский» день в Бухаресте: первая победа Анастасии Сингуринди, 124 очка от 15-летней тайки

Обзор четвертого дня юношеского чемпионата мира начнем с турнира девушек.


У них сегодня состоялось сразу два заслуживающих внимания события. Но сначала о том, каких условиях проходит турнир в Бухаресте. Прямая речь главного судьи чемпионата Вадима Кривды: «Сейчас в Румынии стоит жара, 35 градусов днем, ночью больше 20. Из-за поломки системы кондиционирования в малом зале, где стоят 4 игровых стола, после двух дней все игры из этого зала переместили в большой зал, где стоят 11 столов. Соответственно уплотнили график встреч, и вместо запланированных 4-х сессий в день ребята играют аж 6. Поэтому некоторые матчи заканчиваются за полночь. Еще два дня подряд отключалось электричество в отеле почти на час, из-за жары кондиционеры повсеместно работают на всю мощь. В таких вот условиях идет чемпионат».

Петербурженка Анастасия Сингуринди одержала первую и очень важную победу. В группе «А» со счетом 3:1 Анастасия выиграла у кореянки Чой Хье Мин и стала фаворитом в борьбе за четвертое место, которое позволит выйти в плей-офф. Перед заключительным туром у Сингуринди, обыгранной ею кореянки, а также индианки Ишики Шах по одной победе, но у Анастасии лучшая разница фреймов: «-4» против «-5» у Мин и «-8» у Шах. В заключительный день все претендентки на четвертое место играют с тройкой лидеров (Сингуринди – с Яной Шут). Объективно, шансы на выход Анастасии в плей-офф можно оценить процентов в 90, если конечно второй номер группы индианка Варша Санджив не решит «помочь» соотечественнице.

В этой же группе сегодня 15-летняя тайка Нутчарат Вонгхарутай (на фото) сделала редчайший для женского снукера брейк 124 (!) очка. Если не ошибаюсь, за всю историю не наберется и пять таких серий в исполнении женщин. Что касается сенчури вообще, то Нутчарат стала шестой снукеристкой, которая сыграла сотенный брейк. Первые пять - Эллисон Фишер, Риэн Эванс, Венди Янс, Нг Онь И и Татьяна Васильева.

Похоже, все идет к тому, что две тайки (Вонгхарутай и чемпионка мира по 6-red Сирипапорн Нуантахамьян) встретятся между собой в финале. На «бронзу» при таком раскладе главные претендентки Варша Санджив, которая сегодня выиграла матч за второе место в группе «А» у Яны Шут и уверенно выступающая в группе «В» болгарка Николета Николова. Практически ясно, что Николова с Шут встретятся в четвертьфинале – победительница будет с медалью.

На юношеском турнире Михаил Терехов (группа «В») «всухую» проиграл бельгийцу Йессе Шелфхауту и утратил все шансы на выход в плей-офф. В группе явный лидер – таец Буньярит Кеаттикун – пять побед в пяти матчах. В 1/32 финала проходят также шотландец Дилэн Крэйг, австриец Мануэль Помвенгер и Шелфхаут.

Иван Каковский (группа «N») также проиграл – 1:4 валлийцу Тому Рису, но тут все по расписанной еще до турнира схеме. Победа в заключительном туре над слабым (один выигранный фрейм в четырех матчах) румыном Даниэле Мантале – и Каковский в плей-офф. Рис и англичанин О’Коннор выиграли по четыре матча из четырех и в личной встрече разыграют первое-второе места, индиец Сурьянарайанан с двумя победами на третьем месте.

9-летний киевлянин Юлиан Бойко (группа «Е») продолжает сражаться с соперниками вдвое старшими себя. На этот раз получилось взять фрейм у египтянина Абдельрахмана Шахина. Лидирует в группе известный иранец Сиявош Мозайани, Шахин и Шейн Бэйтс из Ирландии идут следом за ним, четвертое место разыграют литовец Вилиус Шульте и румын Эдуард Агапи.

И, кратко, о ситуациях в других группах, вернее об игроках, которые смогут сыграть главные роли в решающей стадии турнира.

«А». Безупречен поляк Каспер Филипяк – четыре «сухих» победы в четырех матчах.
«С». Немало поигравший в квалификациях профессиональных турниров англичанин Эшли Карти подтверждает статус фаворита – также 4 из 4.
«D». Пять из пяти у ирландца Стивена Бейтмена. Но группа у него – одна из самых слабых.
«F». Израильтянин Шахар Руберг и валлиец Джейми Кларк ведут пока заочный «диалог» - по 4 из 4. Руберг проиграл пока два фрейма, Кларк – три.
«G». Валлиец Тайлер Рис – 4 из 4. По три из четырех у корейца Ли Дэ Гью и китайца Ван Ючэня. Напомним, что в первом туре корейский снукерист сенсационно обыграл китайского.
«H». Швейцарский экс-профи Александр Урсенбахер, отыгравший в мэйн-туре два предыдущих сезона, выиграл уже пять матчей из пяти, в том числе и у валлийца Каллума Ллойда (3 из 4).
«J». Вице-чемпион мира среди любителей 2013 года Чжао Синьтун без особых усилий выиграл четыре матча из четырех. 3 из 4 у сильного немца Лукаса Клекерса.
«К». Ставший год назад третьим поляк Матеуш Барановски доказывает неслучайность своего успеха – 4 из 4. Вероятно, в ближайшие годы именно Барановски будет лидером польского снукера.
«L». 4 из 4 у англичанина Брендона Саржнента.
«М». Вице-чемпион мира среди юниоров прошлого года ирландец Джош Бойло начал новый заход на вершину – пока 4 из 4. На втором месте здесь тайский экс-профи Ратчайотин Йотарук (3 из 4, поражение от Бойло).
«Р». 100%-й результат у шотландца Ли Мэйна – 4 из 4.
«Q». 16-летний Ка Вай Чеунг из Гонконга выиграл у англичанина Люка Гарланда и лидирует с 4 победами в 4-х матчах.
«R». Здесь лидер – мальтиец Брайан Сини, также 4 из 4-х.

Лучший брейк – 137 очков на счету Ратчайотина Йотарука. 135 сделал Джейми Кларк.





Разрешите вас поправить? Не "индийка", а "индуска". А если речь о коренном обитателе Америки женского пола, то "индианка". Всем мир. :)



А я думал, что индианки живут и в Индии и в Северной и в Южной Америке. А вот индусы с индусками всего лишь приверженцы определенной религии.



Индийка - действительно, неправильно, поскольку я об этом знал, спишем на опечатку:). А вот дальше ситуация такая: если у мужчин различают название "индеец" - житель Северной и Южной Америки и "индиец" - житель Индии, то у женщин для этого есть только одно слово "индианка" - и там, и там. Выглядит довольно странно, но таковы нормы языка. А вот индус и индуска - эти термины относятся не к жителям Индии, а к представителям индуистской религии, как верно заметил Бормотолог.



Все равно приятно, что жители Окленда так сильно обеспокоены ошибками, сделанными в написании этих слов.



Ага, а чтобы быть гражданином Непала, надо чтобы папа был не_палец и мама не_палка.))

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.