Сенсация на женском чемпионате мира. Риэн Эванс только третья. Победительница - Нг Онь И

Проходящий в Шеффилде чемпионат мира заслоняет за собой все остальные события, между тем в мире снукера происходит немало интересного и помимо сражений на арене «Крусибла».


В Северном снукерном центре Лидса состоялся традиционный фестиваль, изюминкой которого стал чемпионат мира среди женщин, проводимый WLBSA World Ladies Snooker & Billiards Association.

Турнир завершился крупной сенсацией. Сильнейшая снукеристка мира, десятикратная чемпионка мира по версии WLBSA (непобедимая с 2005 года) и трехкратная по версии IBSF Риэн Эванс на этот раз проиграла в полуфинале. Со счетом 4:2 непобедимую англичанку победила двукратная чемпионка мира IBSF из Гонконга Нг Онь И. В прошлом году Эванс и Нг Онь И играли в финале и Риэн выиграла «всухую», 6:0. На этот раз Нг взяла реванш. Другой полуфинал также оказался англо-гонконгским. Англичанка Эмма Бонни победила Ип Вань Инь – 4:1.

Финальный матч прошел с большим преимуществом Нг Онь И, которая победила Бонни со счетом 6:2 и стала чемпионкой мира.

Риэн Эванс оставила за собой высший брейк турнира – ровно 100 очков. Кроме того, на счету Риэн серии 69, 65 и 55 очков. Австралийка Джессика Вудс сыграла брейк 85 очков, Нг Онь И – 83, 68 и 55.

Всего в чемпионате мира участвовало 33 снукеристки, в том числе петербурженка Ирина Горбатая. В группе Ирина выиграла два матча из трех и вышла в 1/8 финала, где проиграла Риэн Эванс. В этом же круге проиграли белоруски Анастасия Тумилович и Яна Шут, латвийка Татьяна Васильева дошла до четвертьфинала.

В качестве компенсации за поражение в главном турнире, Риэн Эванс в паре с Майклом Холтом выиграла чемпионат мира в миксте. В очередной раз получился довольно необычный турнир. В финале Эванс с Холтом выиграли у пары Мария Каталано/Хаммад Миах. Третье место разделили Анастасия Тумилович с Найджелом Бондом (как вам такое сочетание!?) и Нг Онь И с Оливером Лайнсом. На 5-8-м местах Яна Шут с Беном Уолластоном, Анастасия Трунина с валлийцем Гарретом Алленом, Со Мань Янь из Гонконга с Питером Лайнсом и Джессика Вудс с Сэмом Крэйги.

Чемпионат мира среди девушек до 21 года выиграла англичанка Ясмин Болсовер, чемпионат мира среди «сеньорш» (старше 40 лет) – Дженни Пултер.





Руслан, пиши, пожалуйста, имена на английском, чтобы можно было в том же youtube глянуть матчи и т.п.
Прошлый раз пулистку час искал. Теперь буду искать снукеристку забавным именем Нг Онь И. :)



Ng On Yee


Изображение пользователя slowsnow.

Balls over



у неё какие специальные очки, она стоит в нижней стойки!!!
При ношении очков, это очень сложно.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.