14-летний Артем Балов пополнил свою коллекцию кубков

Саранский клуб «РАДО» провел традиционный Открытый кубок.

В минувшие выходные бильярдная общественность Саранска собралась в клубе «РАДО» для участия в традиционном турнире по русскому бильярду на призы клуба. Не смотря на слабый коммерческий интерес турнира, нас посетили гости из ближайших регионов: 4 человека из Пензы во главе с членом сборной России Артемом Баловым, родной десант из Никольска, любитель «американки» из Дзержинска Рустам Давлятчин, который, к сожалению, после турнира покинул Саранск, где находился вместе с семьей в длительной командировке, и вернулся под флаг Мордовии московская «звезда» Ярослав Макаров. Узбек Али Ходжаниязов придал турниру статус международного. Всего собралось 47 человек. В очередной раз тестировали «Буффало».

Награждение четвертьфиналистовНаграждение четвертьфиналистовРустам Давлятчин получил диплом на память о МордовииРустам Давлятчин получил диплом на память о Мордовии

Как и на всех турнирах этого года, 8 сильнейших бильярдистов Мордовии вступали в турнир со второго дня. В субботу проходил отборочный этап с общим посевом, где определялась восьмерка финалистов-соперников нашей бильярдной элиты в «олимпийке».
Суббота прошла весело и с огоньком. Пензяки подтвердили свои серьезные намерения и прошли во второй день. Отобрался во второй день также дзержинец Рустам Давлятчин. Из наших бильярдистов удостоились чести играть в финале: Андрей Сучканцев, Дмитрий Филимонов и Мария Потапова.

Первая стадия «олимпийки» до 5-ти побед имела особенное значение, так как победители этой стадии уже становились призерами. Пензенец Денис Шелехов сразу выбивает из турнира лидера мордовского чемпионата Алексея Муравьева (счет встречи 5:3), Артем Балов со счетом 5:2 обыгрывает 5 строчку рейтинга Валерия Кузнецова, пензенец Александр Ващенко делает камбек в игре с Артемом Саттаровым (5:2), дембельским аккордом Рустама Давлятчина стала победа над Антоном Потекаевым в «контре». Наш Руслан Корочков заставил пензенскую сборную понести потери в лице 14-летнего Михаила Чиркова (5:2). Саранские дерби окончились победами Дмитрия Филимонова над Александром Кокуриным (5:1), Игоря Храмова над Марией Потаповой (5:3), Андрея Сучканцева над Вадимом Пешевым (5:2).

Михаил Чирков доволен поездкойМихаил Чирков доволен поездкойАртем Балов был в формеАртем Балов был в форме

После определения действительно сильнейшей восьмерки участников турнира начались четвертьфинальные игры, который прошли достаточно динамично – счет в матчах был 5:0 или 5:1.

Денис Шелехов развил свой успех, обыграв Дмитрия Филимонова с перевесом в 4 партии. Артем Балов, размявшись на Кузнецове, получил в соперники соперника такого же типа в лице Игоря Храмова. Здесь было все гораздо быстрее – 5:1 и Артем в 2 шагах от победы в турнире. Александр Ващенко с таким же счетом обыгрывает представителя нижегородской области. Единственным мордовским бильярдистом в полуфинале становится Руслан Корочков, обыгравший Андрея Сучканцева с сухим счетом.

Полуфинал Балов-Шелехов стал самым тяжелым матчем турнира. Более опытный Артем одерживает победу со счетом 5:3. Удивительно легко Руслан Корочков обыгрывает пензенца Александра Ващенко – счет встречи 5:0.

Также легко за считанные минуты Руслан «сливает» финальную встречу Артему Балову, который увозит в Пензу мордовский кубок образца 2015 года.

Клуб «РАДО» в лице управляющего Александра Родайкина наградил победителей интересного турнира, который стал достоянием истории клуба.