Ульяновец Вадим Оленин стал обладателем Кубка ФБС РМ 2015 года

Земляки-мастера Курманаев и Орлов только третьи.



В минувшие выходные в Саранске прошел традиционный Открытый Кубок ФБС Республики Мордовия по бильярдному спорту. Турнир собрал 46 участников, 13 из которых представляли Ульяновск, Саратов и Пензу.

Турнир проходил в два дня и в двух клубах Саранска. Разделение на клубы было вынужденной мерой, так как начало мероприятия пришлось перенести на 14-30. Отрадно, что бильярд набирает должную популярность – в субботу в утреннее время в саранских клубах проходили корпоративные турниры «Россельхозбанка» и «Мордовэнерго». Эта задержка времени не повлияла на ход нашего турнира. В первый день отыграли запланированную квалификацию и выявили восьмерку сильнейших, которые в воскресенье вступили в решающую фазу соревнований за призы вместе с 8-кой сильнейших бильярдистов Мордовии.

Сергей Курманаев любит "бронзу"Сергей Курманаев любит "бронзу"Дима Орлов немного расстроилсяДима Орлов немного расстроился


По итогам первого дня наши гости подтвердили свои серьезные намерения, вытеснив саранчан за пределы турнира. Рассев гостей по турнирной таблице исключил преждевременные встречи сильнейших представителей Ульяновска, Саратова и Пензы — восьмерка отбора состояла полностью из приезжих бильярдистов. В финальную часть прошли: Сергей Курманаев (Ульяновск), Илья Буданов (Саратов), Александр Мяготин (Саратов), Вадим Оленин (Ульяновск), Ярослав Губин (Ульяновск), Алим Курбанов (Пенза), Артур Ретунский (Саратов) и Дмитрий Орлов (Ульяновск). Все финалисты путем жеребьевки определили себе соперников из сильнейших бильярдистов Мордовии, которые занимали места в «олимпийке» согласно положения в рейтинге.

Саратовская делегацияСаратовская делегацияПраздник для ветеранов и молодежиПраздник для ветеранов и молодежи


К сожалению, на первой стадии финальной сетки Мордовия понесла крупные потери — турнир покинули 6 наших бильярдистов. Продолжили борьбу в ¼ финала только Алексей Муравьев и Валерий Кузнецов, которые обыграли Илью Буданова и Алима Курбанова. Но дальше нашим спортсменам суждено было пройти самое сложное испытание в лице лидеров турнира ульяновских мастеров Сергея Курманаева и Дмитрия Орлова. Нашим ребятам удалось взять только по одной партии. Муравьев проиграл Орлову, а Кузнецов – Курманаеву.

Однако, лидеры оступились в полуфинале, неожиданно проиграв с «сухим» счетом своим соперникам. Саратовец Артур Ретунский изначально был очень сильно настроен на турнир, поэтому ответственно подошел ко встрече с бронзовым призером Чемпионата России этого года Сергеем Курманаевым, оставив его на той же позиции. Ульяновец Вадим Оленин смог сдержать напор своего «агрессивного» земляка Дмитрия Орлова, добыв важную и статусную победу.

ЗемлякиЗемлякиНе подержать, так сфотографироваться рядомНе подержать, так сфотографироваться рядом


Финал стал классическим завершением интересного турнира. Шар в шар, партия в партию шли соперники к победе. В «контре» Вадиму удалось провести красивую серию из 4 шаров, которая стала залогом его победы в матче и в турнире.

Надеемся, что нашим гостям понравился турнир, и они еще не раз приедут в Саранск на проводимые открытые кубки. В свою очередь, хочется поблагодарить наших друзей из Пензы, Ульяновска и Саратова за этот визит, красивую игру и приятное общение.

18-19 апреля в клубе «Радо» состоится Открытый Кубок БК «РАДО». Это еще один повод встретиться. Играть будем в «Буффало». Подробности — на странице турнира.

ФБС Республики Мордовия выражает благодарность ООО «Газпром межрегионгаз Саранск» и лично Максиму Петровичу Автаеву за постоянную поддержку бильярдного спорта в республике и активное участие в организации этого турнира.



Вадим Пешев

Ссылки (турниры, игроки)

Ретунский Артур Сергеевич

-
1.jpg
Ретунский
Артур
Сергеевич
16.06.1991
Гражданство: 
Россия
Город: 
Саратов
Федерация: 
Федерация бильярдного спорта Саратовской области
Кий: 
Мастерская Бориса Григорьева
Контакты: 

+79063080808 retunskiiarthur@gmail.com

Оленин Вадим Олегович

-
sde.jpg
Оленин
Вадим
Олегович
22.02.1993
Гражданство: 
Россия
Город: 
Ульяновск
Клуб: 
Меркурий
Контакты: 

+79176109356

Курманаев Сергей Сергеевич

-
20курманаев.jpg
Курманаев
Сергей
Сергеевич
11.03.1988
Гражданство: 
Россия
Город: 
Ульяновск
Клуб: 
Меркурий
Кий: 
Борис Григорьев

Орлов Дмитрий Александрович

-
 6-23.jpg
Орлов
Дмитрий
Александрович
21.07.1988
Дата кончины: 
06.11.2023
Гражданство: 
Россия
Город: 
Ульяновск
Клуб: 
Меркурий