Вадим Визельтер — первый «Гладиатор» питерского бильярда

Почетное звание «Гладиатора» среди бильярдистов, по крайней мере до следующего подобного турнира в клубе MAXImatic, будет носить Вадим Визельтер.


Турнир с таким красивым названием был организован с подачи спортивного директора «Максиматика» Валерия Иосифовича Ярового. Идея заключалась в том, чтобы собрать сильнейших игроков города и дать им возможность проявить свои волевые качества и максимальную концентрацию в игре навылет. Никакой раскачки, первый матч, как последний. «Олимпийка», господа. Формат рисковый, но и гладиаторский дух есть не у каждого. Все, кто согласился участвовать, понимали, на что идут. Три тысячи рублей, конечно, не космический взнос, но и копейками такую сумму не назовешь. Многие игроки дважды подумают, вступать в такую игру или нет, поэтому определенные трудности с привлечением у Валерия Иосифовича возникли, однако в итоге 16 «гладиаторов» явились в среду в назначенное для боев время.

К сожалению, среди них отсутствовал Владимир Петушков, который должен был стать флагманом этого турнира. Утром прислал смс-ку, что не сможет быть. Валерий Иосифович не стал выяснять причину, а начал решать куда более насущную проблему — искать замену. В последний момент удалось привлечь троих игроков: Ивана Соловьева, Владимира Дюльгарова и Станислава Нам. «Стрелец» на Обводном делегировал в MAXImatic трио Валех Бадалов, Бахтияр Янгибаев, Шахри Бабаев, причем безжалостный и слепой жребий свел Бахтияра и Шахри в первом же круге. Это был один из самых продолжительных матчей первого. Во-первых, потому что имела место принципиальность, во-вторых, Шахри исповедует аккуратный, степенный стиль игры, который в итоге принес ему успех в контровой партии. «Контрой» в последнем шаре завершился и матч между Александром Есаковым и Дмитрием Балуковым, который известен в бильярдном мире под именем «Тринадцатый».

Вот они, первые гладиатора бильярдаВот они, первые гладиатора бильярда

Второй круг изобиловал напряженными поединками. В трех их четырех для определения победителя понадобилось сыграть все 9 партий. Это говорит о том, что состав подобрался очень ровный. Правда, один поединок на турнире все-таки закончился с «сухим» счетом. Евгений Прусак был безжалостен к Андрею Утину. В полуфинал вышли только сборники: питерские Вадим Визельтер, Евгений Прусак и Сергей Грязнов и представляющий областную федерацию Виктор Смоляр. Крайне редко участвующий в турнирах, Виктор, тем не менее, каждый раз показывает свое мастерство и характер. Вот уж действительно настоящий гладиатор. Не зря именно Виктор стал одним из героев сюжета телеканала «Санкт-Петербург», чья бригада работала на турнире.

Однако дойти до финала Смоляру было не суждено, а остановил его герой второго сюжета Сергей Грязнов. Его участие в турнире было под вопросом. Сергей на месяц уезжал из Петербурга и почти не тренировался, к тому же ссылался, что приболел. Однако все это не помешало Грязнову дойти до финала, где в целом сыграл неплохо. Уверенно забивал «чужие» шары, но не слишком уверенно отыгрывался и частенько бросался. Более опытный, стабильный и спокойный Вадим Визельтер взял верх со счетом 5:2. Вот, как первый питерский «Гладиатор» прокомментировал итоги турнира:

«Формат турнира, конечно, интересный, «олимпийка» сразу заставляет играть весь турнир с самого начала с максимальной концентрацией. Игралось хорошо, можно сказать в удовольствие. MAXImatic — отличный бильярдный клуб, в котором всегда приятно находиться и играть! Все игры непростые были, но больше всего запомнился матч с «Космосом»: 0:2 проигрывал, потом 3:2 повел, 3:3, затем 4:3 вел и 7:6 по шарам,киксанул на подставке в середину! Сам не понял, как так произошло! В итоге — штраф, проиграл партию. В «контре» Женя не забил с разбоя, я сразу забил 5, покатали немного и дожал в итоге. Но встреча очень напряженная получилась

Если подытожить, то общие впечатления от турнира остались приятные у всех участников, даже проигравших в первом своем матче. Клуб угощал игроков напитками и фруктами, все получили скидочные карты на 15%. Валерий Иосифович нашел замечательные наградные статуэтки со спартанцами — под стать названию турнира. Следующие «бои гладиаторов», вероятно, состоятся в мае.



Ссылки (турниры, игроки)



интернет-трансляцию бы.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.