Как рядовой генерала обыграл

После почти двух лет выступлений Денис Зыбалов одержал свою первую победу в Первенстве ЛЛБ по снукеру. Речь о турнире, который состоялся в прошлое воскресенье в «Пилотаже».


Между прочим, это был первый и единственный турнир Первенства в феврале. И в некотором роде чудо, что и он состоялся, ведь впереди был праздник — День Защитника Отечества. К счастью, этот факт поклонников снукера не остановил и 18 из них явились в клуб «Пилотаж» для прохождения, пардон, участия в турнире. А командовал парадом Андрей Вилль. Правда, лишь до полуфинала, когда генерала бильярдных войск выбил из турнира рядовой Денис Зыбалов. Мэтр мог посетовать на слишком большую фору, ведь у Дениса был один из самых маленьких рейтингов Эло среди участников турнира, а у Андрея самый большой.

Сюрприз в первом же круге преподнес игрок из Выборга Павел Летовальцев, обыграв старожила снукерных турниров Кирилла Орлова, которому уже в следующем матче пришлось зачехлить кий окончательно. В следующей встрече его жертвой становится Михаил Липендин, а затем последовало досадное поражение от Мохеба Сабахи. Во втором круге случился и еще один сюрприз. Опытнейший Юльзари проигрывает Андрею Забава, для которого этот турнир стал дебютным в новом году. В следующей встрече Андрею удалось забрать один фрейм у Николая Смольникова.

В первом круге «олимпийки» наиболее напряженными были встречи мэтров Вилль—Юльзари и Бланкет—Жиряков. И в той и в другой победитель определился только в контровом фрейме. Дальше пошли Вилль и Жиряков. На этом же этапе турнира началось восхождение на вершину Дениса Зыбалова, который в своем первом матче проиграл Максиму Кашарскому, а потом по «крестам» оказался в плей-офф. Первым был преодолен барьер в лице Роман Власова. «Игра, как говорится, не шла и я так и не смог сконцентрироваться. Далее у Зыбалова была не очень сложная игра с Сабахи. В последующей встрече случился очередной сюрприз турнира. Зыбалов-Вилль — 3:2. В «контре», в черном шаре», — рассказал Роман.

В другом полуфинале был зафиксирован тот же счет. Упорная борьба в финале также завершилась в контровом фреме. В мае 2013-го года Денис уже играл в финале, но уступил Владимиру Быкову. На этот раз Фортуна оказалась на его стороне. Есть первая победа!
Что до лучших брейков, тот тут Виктор Завьялов взял реванш — 37 очков. В призерах Андрей Вилль (35) и Николай Смольников (33).

Итоги:
1-е место: Денис Зыбалов (733)
2-е место: Виктор Завьялов (879)
3-е место: Николай Смольников (903) и Андрей Вилль (1098)

Яркий фотосет от Аэлиты Аитеновой.



Ссылки (турниры, игроки)