Джон Хиггинс – триумф в Уэльсе

Спустя два с половиной года после победы на Шанхай Мастерс Джон Хиггинс снова выиграл рейтинговый турнир.

О финальном матче писать, в общем-то, особо нечего. Преимущество четырехратного чемпиона мира над впервые попавшим в финал рейтингового турнира Беном Уолластоном было всеобъемлющим. Первый фрейм Хиггинс выиграл с брейком 84 очка. Во втором Уолластон сделал серию 58 и победил в розовом шаре. Счет в матче сравнялся – как оказалось, первый и последний раз.

Уже третий и четвертый фрейм оказались переломными. В третьем Хиггинс сыграл брейк 63, в четвертом – 105 и оторвался в счете на два очка. После 15-минутного перерыва и вплоть до конца сессии Уолластон занимался тем, что пытался сократить отрыв, а Хиггинс вновь его восстанавливал. Пятый фрейм выиграл Бен с брейком 54 очка, шестой Джон, сделав серию 66. Седьмой фрейм вновь взял Бен Уолластон. 3:4 – и значение заключительного фрейма сессии трудно переоценить. Уолластон играет брейк 59 очков, но до победы «не доезжает». Хиггинс сначала делает серию 47 очков, после чего заканчивает фрейм клиренсом 25. Удар, нанесенный Джоном в этом фрейме, окончательно выбил Бена из колеи.

Вечерняя сессия превратилась в театр одного актера и продолжалась всего четыре фрейма, на протяжении которых Уолластон сумел набрать всего 56 очков. С брейками 68 и 83 очка Джон Хиггинс довел матч до разгрома – 9:3. Эта победа стала для Хиггинса уже 27-й в карьере на рейтинговых турнирах и четвертой – на Welsh Open. Заработав 60 тысяч фунтов /рейтинговых очков, Хиггинс поднялся в рейтинге на 12-ю строчку. Уолластон, заработавший 30 тысяч, взлетел на рекордное для себя 26-е место.

Теперь в мэйн-туре наступает двухдневный перерыв, а 25-го февраля в польской Гдыне стартует заключительный, шестой этап Евротура.

Джон Хиггинс – Бен Уолластон 9:3 (120(84):4, 51:71(58), 101(63):17, 105(105):0, 23:74(54), 84(66):0, 19:62, 72:59(59) – 97:5, 69:34, 88(68):9, 130(83):8)