Вопрос по правилам пирамиды

Хочу задать вопрос, который у нас возник на нашем турнире.

Игрок забивает последний восьмой шар в партии и как это обычно делается, не дождавшись остановки катящихся шаров начинает собирать оставшиеся шары. Соперник начал оспаривать правильность забитого шара и говорит, что это штраф и восьмой шар не засчитывать, а продолжать игру оштрафовав при этом первого игрока.

Разъясните, пожалуйста ситуацию с точки зрения правил и чисто по-человечески. Заранее благодарю.




Если строго по правилам то это действительно штраф т.к. удар считается завершенным только когда все шары на столе остановились. Например возможна ситуация когда игрок забив шар из неудобного положения убирая руку или кий задевает шары, следовательно шар забит с нарушением а значит должен быть выставлен на точку а игрок оштрафован. Так и в вашем случае шар забит, но удар еще не закончен и игрок нарушает правила. А по человечески конечно надо уметь признавать поражения и получив последнего шара не опускаться до таких исполнений.


Изображение пользователя Mikhail.

"по-человечески" пора игрокам, забивающим победный шар партии, перестать трогать остальные шары до их полной остановки. Уже столько раз такие истории происходили! Заметьте, даже в начальном сообщении написано, "как это обычно делается". Чтобы подобное прекратилось, достаточно ввести другой обычай: забил последнего - отойди от стола.

Убежден, что многие соперники обращают на это внимание не в целях "исполнения", а чтобы научить наконец элементарному соблюдению правил (какими бы странными и формальными они ни казались).



"пора игрокам, забивающим победный шар партии, перестать трогать остальные шары до их полной остановки."
Категорически согласен!



С каких пор, это считается штрафом? Если так судят судьи на соревнованиях, моя плакать.Пункт 22(примечание),если что то непонятно, давайте разберемся...)))


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



"22.3. Если с момента начала удара и до момента его завершения (см. п.14), было нарушено хотя бы одно из положений настоящих Правил, то все шары, упавшие в лузы в результате этого удара, считаются неправильно забитыми.
Если нарушение произошло после завершения удара (см. п.14), налагается штраф. Однако шар, упавший в лузу в результате завершившегося удара, считается забитым правильно.
Примечание. Если нарушение правил игры произошло после завершения партии (то есть после завершения последнего удара, в результате которого был правильно забит последний шар в партии), штраф не налагается и результат партии не пересматривается."

14.1. Удар начинается с момента соприкосновения наклейки кия с битком и завершается после полной остановки всех шаров на игровой поверхности стола. (Вращающийся на месте шар считается движущимся.)

По-моему тут все предельно ясно написано))



Честно говоря,я так и не понял,как вы поняли примечание?Давайте пока другие пункты правил не будем трогать,а попробуем разобраться с этим,так сказать на пальцах. Как вы понимаете примечание скажем на практическом примере,из игровой жизни?


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



На мой взгляд тут все написано предельно понятно и честно говоря я не вижу, что тут можно понимать не однозначно. Однако извольте, "на пальцах" - Вы правильно, без нарушений, забиваете 8-ой шар в партии, ДОЖИДАЕТЕСЬ ПОКА ВСЕ ШАРЫ ОСТАНОВИЛИСЬ, а затем можете хоть гопака на столе сплясать и ничегошеньки Вам за это не будет. (Ну конечно кроме проблем с охраной клуба =)) ).
Если мое понимание этого примечания не верно, то хотелось бы услышать как Вы его понимаете.
З.Ы "В споре рождается истина!"


Изображение пользователя Mikhail.

+1. просто мало кто задумывается, что является "завершением удара" :)



Где то вы меня не слышите...(((( цитата........"Примечание. Если нарушение правил игры произошло после завершения партии (то есть после завершения последнего удара, в результате которого был правильно забит последний шар в партии), штраф не налагается и результат партии не пересматривается."
Какое нарушение произошло???....какой штраф не налагается???
Еще раз вопрос....Как вы понимаете это на практическом примере,из игровой жизни?


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



вроде всем уже стало понятно , кроме вас)
в данном случае пункт "правильно завершённый удар" является определяющим



знаменитый матч Пащинский-Комаров )

http://bambuser.com/v/3106917#t=1882s



Здесь разумеется штраф, не ожидал конечно от Юры такого...


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Правила пункт 22 примечание)

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.