Стюарт Бинэм - победитель Лиги чемпионов-2015

Стюарт Бинэм стал победителем восьмого сезона Лиги чемпионов.

Групповой турнир прошел в на редкость упорной борьбе. Победителя кругового турнира Мэттью Селта от занявшего последнее место Сяо Годуна отделило всего лишь два очка. Кстати, именно Годун, замыкавший таблицу после первого игрового дня, первым потерял шансы на выход в полуфинал.

В предпоследнем матче группы Марк Дэвис выиграл у Али Картера в контровом фрейме и оставил «Капитана» за бортом плей-офф. Интересно, что матч против Дэвиса стал для Картера 199-м в Крондон-Парке, но юбилейный, двухсотый, Али сможет сыграть только в следующем году. Дэвис присоединился в полуфинале к Мэттью Селту и Бену Уолластону, а последнюю путевку разыграли Стюарт Бинэм и Барри Хокинс. В то время, как Хокинса выводил в полуфинал всего лишь один выигранный фрейм, перед Бинэмом стояла сверхзадача – выиграть «всухую». Но Стюарт ее выполнил, прорвался в 1/2 финала, оттеснив соперника. После такого чудесного спасения, в принципе, уже не сложно было предположить итоговую победу Стюарта. Тем более, что, по большому счету, Бинэм по классу превосходил всех остальных участников полуфинала.

В матче за выход в финал Бинэм со счетом 3:1 победил Мэттью Селта, а в другом полуфинале Марк Дэвис, проигрывая по ходу 0:2, вырвал в контре победу у Бена Уолластона.

В финале первый фрейм с брейком 72 выиграл Бинэм. Следующие два – с брейками 40 и 43 очка –Дэвис. В четвертом фрейме Марк дважды забивает одиночные красные и на этом его успехи завершаются. Брейки 126 очков в четвертом и 79 в следующем, пятом фрейме, приносят победу Стюарту Бинэму.
Очевидно, наградой Стюарту, помимо 28 500 фунтов стерлингов, выигранных в нынешнем сезоне, станет путевка в турнир Champion of Champions, который должен состояться осенью.