Суперфиналисты определили 16 сильнейших

Завершен групповой этап Суперфинала Первенства ЛЛБ-2014 Санкт-Петербурга по пирамиде, проходивший в четырех клубах. Осталось узнать сильнейшего игрока года.


И хотя турнир еще не завершен, один из его итогов уже известен: у нынешнего Первенства будет новый чемпион. Победитель двух последних Суперфиналов Павел Слободняк сложил свои полномочия, бесславно проиграв две к ряду. Очевидно, что новая формула проведения Суперфинала не пришлась Павлу по вкусу, ведь в соперники ему сразу достались сильнейшие игроки города: Роман Кирейчук и Владимир Дюльгаров. Слободняк боролся, но оба матча проиграл в контровых дисциплинах. Однако, состав 1-й группы Суперфинала оказался настолько сильным, что обыгравшие чемпиона двух прошлых лет игроки не смогли попасть даже в топ-8.

В «Алиби» по сути был разыгран чемпионат города (да и тот редко собирает такой состав), усиленный азербайджано-узбекским трио Васиф Мамедов, Валех Бадалов, Бахтияр Янгибаев. Больше половины участников — игроки со званием не ниже «кмс». Очень жаль при этом, что «Алиби» оказался единственным из четырех клубов, где не установлен «Бильвидос» — система для организации и проведения видеотрансляций. И если из всех остальных клубов можно было наблюдать прямые трансляции, то «Алиби», где почти каждый матч мог с легкостью попасть на ТВ-стол, оказался вне поля нашего зрения.
Евгений ПрусакЕвгений Прусак
В первом круге выделялись 4 матча: Васиф Мамедов/Кирилл Исламов, Роман Кирейчук/Павел Слободняк, Евгений Прусак/Владимир Дюльгаров и Александр Есаков/Сергей Грязнов. Кстати, Слободняк зашел в этот Суперфинал на очень высоком Эло (1242), поэтому ему даже пришлось давать шара форы Кирейчуку, что, возможно, и сыграло решающую роль. В остальных матчах победы одержали Мамедов, Прусак и Грязнов, из которых только Прусак будет играть в «Турнире сильнейших». Победителя прошлогодней «регулярки» Васифа Мамедова, который в этом Первенстве особо не усердствовал, заняв только 85-е место, не у дел оставили Вадим Визельтер и все тот же Грязнов. Самого Сергея лишил возможности «доехать» до четверки «Космос». Евгений провел турнир в полном соответствии со своим прозвищем, выиграв все свои матчи и, безусловно, будет главным претендентом на общую победу.

Из группы 1 в «Турнир сильнейших» вышли:
1-е место: Евгений Прусак
2-е место: Александр Есаков
3-е место: Бахтияр Янгибаев и Дмитрий Агеев

В «Блюзе» играла 2-я группа — крепкие середнячки, среди которых оказался победитель регулярного Первенства Михаил Миловидов. Турнир для него не сложился. Уступив Дмитрию Лужкину и Игорю Катенкову, Михаил не сумел попасть в деньги. Из общей призовой копилки он в итоге получил только 7800 рублей за победу в «регулярке». А лучшими в этой группе стали игроки, которые ни разу не были замечены на топовых позициях — Игорь Тамонов занял общее 105-е место, а Юрий Шек стал 109-м. Однако именно они и разыграли первое место в группе. Победу в двух дисциплинах одержал Тамонов.
Игорь ТамоновИгорь Тамонов
Из группы 2 в «Турнир сильнейших» вышли:
1-е место: Игорь Тамонов
2-е место: Юрий Шек
3-е место: Александр Васильев и Антон Харьков

Игроки с уровнями от 751 до 848 Эло нашли свое пристанище «На Автовской,35». Любопытно, что игроки с самым высоким и самым низким уровнями сыграли одинаково плохо. Иван Снопков и Андрей Гусев получили по две к ряду. Пристальное внимание в этой группе обращал на себя самый юный участник Суперфинала Всеволод Аверьянов, который защищал не только свою, но и честь своего знаменитого отца — неоднократного чемпиона Санкт-Петербурга и очень продуктивного тренера Владимира Аверьянова. Забегая вперед скажу, что 13-летний Всеволод не уронил честь семьи, уверенно дойдя до финала и оказавшись среди 16 лучших ЛЛБшников года. Похоже, этого юношу ожидает светлое бильярдное будущее.
Всеволод АверьяновВсеволод Аверьянов
А победителем групп стал Алексей Ноготков. Примечательно, что это единственный игрок из топ-16 общего рейтинга Первенства, которому удалось отобраться в «Турнир сильнейших». И в этом смысле формула с отбором в Суперфинал 128 игроков себя абсолютно не оправдывает (благо, что в этом году Первенство будет проводиться с квартальными финалами доя 48-ми лучших), убеждая нас в том, что не так важно, как много и насколько успешно ты играешь в рейтинговых турнирах.

Из группы 3 в «Турнир сильнейших» вышли:
1-е место: Алексей Ноготков
2-е место: Всеволод Аверьянов
3-е место: Александр Нарышкин и Рафаэль Павленко

«Младший командный состав» Лиги собрался в «Т-35». В арьергарде №18 общего зачета Игорь Старыгин (751), который мог считаться главным фаворитом 4-й группы, что убедительно доказывал вплоть до полуфинала, пока не встретился с опытным Романом Юрьевым. И тот и другой — в «Турнире сильнейших». Разница лишь в призовых деньгах. Роман получил 31 500 рублей, а Игорь только 9500. Эта группа была интересна тем, что в ней оказалось больше всего представительниц прекрасного пола: Юлия Ли, Дарья Синицына, Мария Новоселецкая и Лаура Аброчнова. Лучше других сыграла girlfriend Вадима Визельтера, чуть было не отобравшаяся в число 16-ти лучших по итогам группового этапа. Помешал Юрий Дыбский.

Картину дополнит управляющий и судья турниров в «Т-35» Андрей Жмурков, всегда внимательно наблюдающий за перипетиями борьбы.
«Первый день оказался очень дисциплинированным. Все 16 игроков стартовали в этот день. Что нельзя сказать о второй группе игроков. Марченков Игорь, Богданов Станислав и Тимаков Сергей по разным причинам не приняли участие в Суперфинале 4-й группы. Группа была и самой женственной. Аброчнова Лаура, Новоселецкая Мария, Синицина Дарья и Ли Юлия. Рекорд по продолжительности игры мог быть уже в первый день. Пара Аброчнова Лаура и Безденежных Дмитрий играли 6 часов. Лаура проиграла в контровой партии в последнем шаре в комбинированную. Динамичной не было. Дмитрий выиграл 2:0. А «контровая динамика» прибавила бы еще минимум 2-3 часа. В первой же встрече проигрывает Андрей Фатин. Так сложилось по сетке, что у него потом две игры с девушками. Если победа над Марией Новоселецкой далась в двух дисциплинах, то игра с Дарьей Синициной состояла вся из «контровых» партий. В итоге очень сложная победа - 2:1. Потом еще две победы и возвращение в «олимпийку». Пару в полуфинале ему составил Дыбский Юрий, который точь-в-точь повторил судьбу Андрея: поражение в первой встрече от Саунина Виктора и потом длительная череда побед до выхода в полуфинал. У других полуфиналистов - Юрьева Романа и Старыгина Игоря - тоже пути были схожи между собой. Все победы по верхней сетке и только раз Игорь довел дело до «контровой» дисциплины (с Анфиногеновым Степаном). Роман же довольствовался только победами. Четыре дня упорной и увлекательной борьбы расставили все точки над i. Уставшие, но довольные, игроки 4-й группы отмечали, что возможность побороться на равных за призовые года - хороший стимул для них. Единственным неудобством конечно было то, что играли без ограничения времени и наша группа. конечно же, была самой длительной. Ну не умеют они еще забивать по 8 шаров!»

Роман ЮрьевРоман Юрьев
Из группы 4 в «Турнир сильнейших» вышли:
1-е место: Роман Юрьев
2-е место: Андрей Фатин
3-е место: Игорь Старыгин и Юрий Дыбский



Ссылки (турниры, игроки)