Дружеский финал на малом Кубке Погодина

Второй малый кубок Андрея Погодина по пирамиде «На Автовской,35» собрал меньше участников, чем первый, но качественному составу мог бы позавидовать любой чемпионат города.


Впрочем, турнир перешел городские рамки. Турнир привлек внимание проживающих в Петербурге граждан Азербайджана (братья Валех и Фазиль Бадаловы, Васиф Мамедов) и Узбекистана (Бахтияр Янгибаев, Мансур Абдухалиллов и Маруф Юлдашев) многочисленных игроков из Ленинградской области, крепкого кмс-а из Кирова Романа Буторина, приехавшего в Петербург сдавать сессию и Айрата Башкурова из Набережных Челнов, между прочим, нынешнего играющего главного редактора журнала «Бильярд Спорт» (можно выделить его победу над Валехом Бадаловым).

Питерский десант охотников за кубком возглавлял Владимир Петушков. Лишить его второй победы на погодинском турнире стремились еще 8 мастеров спорта, среди которых был даже Давид Шаламберидзе, чьи турнирные вылазки можно назвать крайне редкими. Возможно, именно по этой причине Давид не «доехал» даже до топ-32.

Очень «высокую» игру показал очередной талантливый гастролер из Узбекистана Мансур Абдулхалиллов, который наверняка наведет в Петербурге не меньше шороха, чем Бахтияр. Мансур собрал «скальпы» Дмитрия Громова, Айрата Башкурова, Ивана Соловьева и любимчика «Автовской,35», заработавшего свой первый миллион на турнире St.Petersburg Open Ярослава Смирнова. «Скальп» самого Мансурова снял Вадим Визельтер, который на сегодняшний день показывает самую стабильную и уверенную игру среди питерских звезд (на 1-м кубке Вадик занял 3-е место).

Один из своих лучших турниров в этом году провел Андрей Утин, выбивший Евгения Прусака на стадии четвертьфинала. В полуфинале Андрей не совладал с Александром Есаковым, что закономерно после победы Александра над Владимиром Петушковым.

В финале сошлись два абсолютно сильнейших игрока турнира: Визельтер и Есаков. Друзья-товарищи с давних времен принципиально не играют друг с другом. Видимо, чтобы не поссориться. Этот финал они играли, причем даже на ТВ-столе, но матч все равно носил характер дружеского. Оба были великолепны!

Итоги:
1-е место: Александр Есаков
2-е место: Вадим Визельтер
3-е место: Андрей Утин и Роман Буторин

Съемка с турнира, разумеется, дело рук Александры Громовой.


Ссылки (турниры, игроки)