Сильнейший из пятнадцати

29 ноября в Конюшенном корпусе ЦПКиО им.С.М.Кирова состоялся традиционный, пятый по счету, турнир по русскому бильярду, посвященный памяти Сергея Борисовича Тарасова.


Его жизнь трагически оборвалась во время крушения 27 ноября 2009 года поезда «Невский экспресс». В разное время Сергей Борисович являлся депутатом и председателем Законодательного собрания Санкт-Петербурга, вице-губернатором Санкт-Петербурга, входил в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
Ежегодно в таких турнирах принимают участие руководители финансовых организаций Санкт-Петербурга, предприниматели и директора предприятий. Все они хорошо знали Сергея Борисовича по совместным проектам, и как активного участника любительских турниров по бильярду.
Кроме того, в турнире принял участие сын Сергея Борисовича — Никита, студент 4-го курса ВГИКа.

«На протяжении многих лет «Энергомашбанк» традиционно оказывает поддержку спортивным и благотворительным проектам.
Один из наших подобных событий — ежегодные турниры по русскому бильярду, посвященные памяти Сергея Борисовича Тарасова
, — отмечает Геннадий Иванович Ветров, генеральный директор-председатель Правления ОАО «Энергомашбанк». — Задача турнира — не только отдать долг памяти нашему другу, известному политического и общественному деятелю Петербурга С.Б. Тарасову, но и популяризировать спорт и здоровый образ жизни, что отвечает принципам социальной ответственности, которыми мы руководствуемся в своей деятельности».

Теперь об итогах турнира, в котором присутствовало 15 игроков. Он проводился по правилам «московской пирамиды», без «дураков», по версии игры в «колхоз» Лиги любителей бильярда.
Игроки по жребию распределялись на 5 столов по три человека, и играли с лимитом времени 50 минут на каждый круг. После каждого из них производилось новое рассеивание, согласно шкалы набранных шаров в предыдущих турах (по "итальянской" системе, по ней совсем недавно проходил первый тур банкирского чемпионата Санкт-Петербурга, в котором участвовало несколько игроков нашего памятного турнира).
Всего игралось 4 круга. Достаточно стабильную игру на протяжении всего турнира показали один из традиционных фаворитов Михаил Гохман, а также Владимир Дегтярев и Олег Каливецкий. Они и стали его призерами. Дополнительной интриги турниру добавило то, что Дегтярев и Каливецкий набрали одинаковое количество очков, и разыгрывали 2-3 места в серии буллитов, которые лучше исполнил Дегтярев.

Поздравляем победителя и призеров!

Итоговый протокол:
1. Гохман Михаил — 14 очков
2. Дегтярев Владимир — 12
3. Каливецкий Олег — 12
4-5. Понкратьев Алексей — 7
4-5. Ветров Евгений — 7
6. Кокарев Игорь — 3
7. Тимков Александр — 1
8. Ищенко Эдуард — 0
9. Соколов Дмитрий — -1
10-11. Бронников Владимир — -5
10-11. Назаров Владислав — -5
12. Тарасов Никита — -8
13. Романов Александр — -10
14. Алмакаев Александр — -14
15. Белов Александр — -15

Главный судья турнира, Б.М.Дризин.


Ссылки (турниры, игроки)
Читайте также