Стук шаров, как поминальный звон

В одном из старейших клубов Петербурга - ЦПКО им. Кирова, прошел 4-й турнир памяти сенатора Сергея Борисовича Тарасова.


Суббота, 23 ноября 2013 года. 10 часов 30 минут. После напряженной рабочей недели – оптимальное время для пробуждения и неспешных домашних утренних процедур. Только серьезный информационный повод в пасмурное ноябрьское утро может выманить из дома и оторвать от семьи взрослых, умудренных жизненным опытом и обладающих определенной «весовой категорией» в бизнесе и в обществе, мужчин.
И такой повод нашелся. По крайней мере, для компании питерских бильярдистов, которых принято относить к категории VIP. Объединенных, помимо страстного отношения к любимому виду спорта, знакомством и дружбой с замечательным человеком, видным общественным деятелем – С.Б.Тарасовым. Сергея Борисовича не стало 4 года назад, 27 ноября 2009 года, в результате крушения поезда «Невский экспресс». Чтобы отдать дань памяти друга, по инициативе и при финансовой поддержке петербургского «Энергомашбанка» и ЦПКО им. Кирова вот уже четвертый год подряд в ноябре проводятся однодневные VIP-турниры. 2013 год не стал исключением.

Лично мне Сергей Борисович запомнился не только как известный политик, хотя на протяжении многих лет, предшествовавших его трагической гибели, он являлся одной из наиболее знаковых и публичных фигур питерского властного Олимпа, но и как яркая, харизматичная личность, интересный собеседник, волевой, азартный игрок, разносторонний спортсмен, настоящий жизнелюб. Всегда интересно было находиться в одной компании с ним, заряжаться его внутренней энергией и находиться в лучах его человеческого обаяния, будь то церемония награждения премией «Молодые таланты Санкт-Петербурга» в Эрмитажном театре, бильярдные турнирные баталии в экс-клубе «Шаровня на Аптекарском» или парные соревнования «Папа + сын» в БК «Гермес-Меркурий». Мы с Матвеем дважды, с переменным успехом, скрещивали кии с парой Никита + Сергей Тарасовы. И каждый раз старшие игроки где-то уже на второй партии начинали «проигрывать корову», нависая над младшим поколением (благо и я, и Сергей Борисович – не самого маленького роста) и требуя полной концентрации и ответственной результативной игры. Незабываемое время, которое уже стало частью семейной истории. А наши дети – и Матвей, и Никита, уже вымахали за 190 см, взрослеют на глазах и становятся цельными сформировавшимися личностями. Никита пошел по стопам бабушки – Алисы Бруновны Фрейндлих, и уже несколько лет постигает секреты актерского мастерства во ВГИКе, стремясь быть достойным папиной фамилии. Растет настоящим мужчиной, джентльменом и добрым, отзывчивым человеком…

Памятное мероприятие традиционно проходило в ЦПКО им. Кирова, в одной из старейших питерских бильярдных, освященной именами легендарных игроков прошлых лет. Таких, как Голубев, Милованов, «Пушкинский», «Чаплин» и многих других. Дирижировал действом один из заслуженных в питерском бильярдном мире игроков и тренеров - Александр Яфаров.

На приглашение принять участие в турнире и пообщаться в непринужденной дружеской обстановке, располагающей к задушевным воспоминаниям о безвременно ушедшем друге и единомышленнике, откликнулось 13 игроков (несколько потенциальных участников пропустили турнир по уважительным причинам).
Это Геннадий Иванович Ветров, чей энтузиазм и личное участие в организации турнира являются его главной движущей силой, его сын Евгений, сын покойного Сергея Борисовича Тарасова Никита, близкий друг семьи Тарасовых, генеральный директор «Балтспецстрой» Михаил Гохман, генеральный директор универмага «Спорт» Александр Романов, один из руководителей ГЖИ Правительства СПб Игорь Кокарев, генеральный директор мебельной фабрики «Орион» Денис Сандетов, генеральный директор «Уральского трубного завода» Игорь Сорочан, генеральный директор Санкт-Петербургского ипотечного агентства (СПИА) Владислав Назаров, управляющий филиалом банка «Петрокоммерц» в СПб Алексей Понкратьев, директор филиала банка «Югра» в Санкт-Петербурге, накануне отпраздновавшего свое 23-летие, Владимир Бронников, коммерческий директор ОАО «Объединенные машиностроительные заводы», г. Москва, Олег Смирнов, и автор этих строк.

На торжественном утреннем построении, с хронологии которого начат мой отчет, к игрокам обратились почетные гости – генеральный директор ЦПКО им. Кирова Павел Андреевич Селезнев, генеральный директор-председатель Правления «Энергомашбанка» Геннадий Иванович Ветров, председатель Спорткомитета Правительства Санкт-Петербурга Юрий Васильевич Авдеев, вице-президента ФБС СПб, члена Президиума ФБС РФ Александр Николаевич Пухленко. Прозвучали теплые слова воспоминаний, в которых прикоснулись к основным чертам портрета Сергея Борисовича Тарасова, после чего приступили к спортивной части турнира. Стараниями организаторов, помимо шикарного фуршета, красивых Кубков призерам и памятных медалей всем участникам, был выставлен призовой фонд 70 т.р., оглашение которого было с энтузиазмом воспринято собравшимися в клубе.
Играли московскую пирамиду, сетку 16х4, до 2-х побед. Добавление в бильярдном клубе 5-го стола, смонтированного в уютном VIP-зале, позволило не дробить сетку и стартовать всем парам первого круга одновременно. Правда, не обошлось без «несчастных случаев». В первом же круге пара Бронников-Кокарев решила установить 2 рекорда турнира – по продолжительности встречи и количеству выставленных за штрафы шаров. И надо отдать должное, игрокам это удалось! А более опытный бильярдист - Леонидыч, доведя-таки встречу до победы, не стал останавливаться на достигнутом, и продлил удовольствие в следующей игре с Олегом Смирновым. Увы, фиаско и последовавшее за ним поражение от Алексея Понкратьева вернуло нашего друга и коллегу в лоно семьи. Конечно же, никто не обиделся на наиболее «задумчивых» из наших партнеров по турниру, удостоенных лишь дружеских шуток, но на будущее решили подстраховываться лимитом времени на встречу. Все остальные матчи, хоть и более быстротечные, тоже проходили в напряженной бескомпромиссной борьбе.
Мне дважды по ходу турнира пришлось сыграть с одним из сегодняшних фаворитов, экс-партнером по парным турнирам в «Альмаке» Михаилом Гохманом, и оба раза неудачно. Как всегда, винить надо только себя, отдавая партии со счета то 3:0, а то и 6:1. Зато отличный тренинг перед вторым банковским туром чемпионата Санкт-Петербурга, который пройдет в БК «Алиби» 7-8 декабря 2013 г.! Моя несобранность в первом из двух дерби Михаилов привела меня к двум встречам с коллегами-банкирами и постоянными соперниками на бильярдном поприще – Геннадием Ветровым и Алексеем Понкратьевым. Только ценой невероятных усилий удалось выйти победителем и лишить моих друзей возможности продолжать турнир. Уверенно двигался по сетке Игорь Сорочан, один из победителей предыдущих лет, и Денис Сандетов, одолеть которого при его железной хватке ох как непросто! Никите Тарасову не хватило игровой практики, хотя он уступил будущему победителю с боем – 1:2, показав приличную технику достойного ученика Сергея Бондарева.
Неплохо отыграл турнир Ветров – младший. И хотя, на мой взгляд, «американка» больше подходит под манеру игры Евгения, но и в «москву» он смотрелся достойно.

Полуфинал разыграли, уже в начале 10-го вечера, пары Сорочан – Гохман и Ветров мл. – Сандетов.
Виктория сопутствовала наиболее сильным в этот вечер игрокам – Михаилу Гохману и Денису Сандетову. Как и в случае со мной, Михаил играл с Денисом дважды, и повторил мою унылую статистику, второй раз за вечер уступив более настойчивому сопернику. Правда, учитывая позднее время, финал играли из одной партии, так что Михаилу Оводовичу не удалось расчехлить свое главное оружие – тактическую игру от обороны, благодаря которой он удушил до этого своего более рослого соперника :)

Итак, пьедестал почета:
1-е место: Денис Сандетов;
2-е место: Михаил Гохман;
3-4 место: Евгений Ветров и Игорь Сорочан

В заключении, еще раз слова благодарности «Энергомашбанку» и лично Геннадию Ивановичу Ветрову, ЦПКО им. Кирова и лично Павлу Андреевичу Селезневу.

Смотрите подробный фотоотчет Евгения Петрова.

Для тех, кто занимается организацией закрытых мероприятий для VIP-клиентов, даю полезный совет: запишите в свой блокнот бильярдный клуб ЦПКиО им.С.М.Кирова, расположенный в Конюшенном корпусе. Эксклюзивная обстановка, пять профессиональных 12ти-футовых столов, 2 VIP-зала, банкетный зал и превосходная кухня с несколькими фирменными блюдами, которые не попробуешь ни в каком другом, самом пафосном, заведении.

В то время, как в бильярдных залах разгорались нешуточные страсти, за окном все ярче проступали природные декорации уютного ухоженного осеннего парка. В нем играл духовой оркестр, танцевали пожилые пары, неторопливо прохаживались по аллеям и тропинкам островка живой природы горожане и гости Северной Столицы, вдыхая свежий прохладный питерский воздух, кормя с рук любознательных и отважных белок и наслаждаясь уединением и покоем. Хочется верить, что именно в таких благодатных местах происходит незримый контакт ушедших в иной мир людей с теми, кому важна и дорога память о них...


Читайте также


замечательный обзор, Михаил Иванович!!

А вот на Фонтанке.ру.. жуть просто, что написали..(((


Изображение пользователя gorba.

Видел. Много неточностей, писали с пресс-релиза, ушли от темы, Пушкинзону по версии автора лет сто, и т.д. :))


Изображение пользователя Алина.

А про Тёркина такое написать?!((


Изображение пользователя gorba.

"На Елагином острове сошлись бильярдисты. За турниром стоит имя погибшего при крушении «Невского экспресса» бывшего сенатора от Петербурга Сергея Тарасова. На соревновании - не последние люди бизнеса. Но при всем уважении к памяти и мастерам-любителям, им вряд ли знаком мир ушедшего тайного ремесла. С царизма там царило лукавство маркеров, пиковые манеры шулеров. Давил куш и поджимал гандикап. То была жизнь с игры. 23 ноября вокруг столов в уголке ЦПКиО прилично. Не в обиду, а в Ленинграде катка шла только на интерес. Даже слог ее опасен".
No comment

...Про А.И. жесть...



там все жесть....
я писала Алине, как только увидела и еще не видела Вашу статью... Была в полном шоке!!!..
А Ваше мастерство пера - достойно только похвалы! )) (без лести)


Изображение пользователя gorba.

Я в комментариях к статье в "Фонтанке.ру" дал корректное толкование и ссылку на наш материал. Благо 2 года назад регистрировался, чтобы отписаться местным флудерам: http://www.fontanka.ru/2011/02/08/078/
Может кто и зайдет. По крайней мере, автору не помешает. (Там комменты не сразу сохраняются, так что слегка поспамил) :))



а я только зарегистрировалась.. там сутки в блокировке, чтоб потом написать комментарий(((((.. а я не знала, написала сразу. Попробую воспроизвести, когда позволят это сделать...


Изображение пользователя gorba.

Я тогда звонил редактору отдела новостей, чтобы не ждать сутки :)


Изображение пользователя Коптелов.

Вот он, "шедевр" Фонтанки... http://www.fontanka.ru/2013/11/23/023/ - жесть, однако.... Аффтар слышал звон, да не знает, где...


Изображение пользователя Наbib.

А Вы типа не слышали звон, но знаете где он ? Таких намного больше. )))
Интересно было бы услышать комментарии тех питерцев, кого упоминали в статье.


Зри в корень ! (с) Козьма Прутков


Изображение пользователя Гулёк.

Да, обрастает легендами. ))) Жизнь была другая, атмосфера в клубах - другая, и не скажу , что хуже. Царил бильярдный дух. За игрой мастеров посмотреть всегда зрители собирались. Подсмотреть удар какой-нибудь, мазу поставить, и просто посмотреть. А теперь и зрителей не соберешь, никому ничего не интересно. Действительно, написал бы кто книгу. Бестселлер мог бы получиться.

Как писал Кельмик http://www.llb.su/node/909910
)))))))))))))



Автор: Гулёк. 25 ноябрь, 2013 - 01:52 " .... Действительно, написал бы кто книгу. Бестселлер мог бы получиться."

Сергей Иванович Алиханов
http://alikhanov.livejournal.com/213621.html - "Бильярд чужих не любит 1"
http://alikhanov.livejournal.com/214013.html - "Бильярд чужих не любит 2"
http://alikhanov.livejournal.com/214362.html - "Бильярд чужих не любит 3"
http://alikhanov.livejournal.com/215012.html - "Бильярд чужих не любит 4".
http://alikhanov.livejournal.com/431656.html - "Бильярд чужих не любит" - продолжение повести.
http://alikhanov.livejournal.com/795365.html - "Бильярд чужих не любит" - закон игроцкой жизни - глава из романа.

Георгий "Шульц" он же "Жора-Ястреб"
http://www.llb.su/node/409180
http://www.llb.su/node/410404
http://fbsastr.fmbb.ru/viewtopic.php?p=38

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.