Третий день чемпионата мира в Ханты-Мансийске

Восемь мужчин и четыре женщины претендуют на звание чемпионов мира по свободной пирамиде 2014 года.

В 1/16 финала мужского турнира главным, пожалуй, стал поединок между Сергеем Крыжановским и Артуром Пивченко. Игра прошла во вполне ожидаемом ключе – соперники, демонстрируя убойную кладку, уверенно клали по восемь. Матч прикатился к контре и, как следствие, к драматичной развязке. Разбой Крыжановского – промах. Все шансы у Пивченко, но Артур не забивает. И больше не выходит к столу. Очередная партия с кия от Крыжановского, и Сергей в 1/8 финала.

В ростовском дерби Владислав Осьминин обыграл действующего чемпиона мира Никиту Ливаду – 6:3. Сразу три встречи завершились со счетом 6:0. «Сухие» победы одержали Евгений Новосад над монголом Бегзсуреном Очирболдом, Александр Паламарь над Размиком Варданяном и вице-чемпион мира среди юниоров 2013 года Кирилл Юрин над видимо вспомнившем о своем «любительском статусе» Дмитрием Кафтанатовым.
Паламарь и Новосад оказались единственными представителями Украины в 1/8 финала. Помимо Пивченко выбыли Ярослав Тарновецкий, крупно, 1:6, проигравший казанцу Сергею Горыславцу и Павел Радионов, которого, к радости петербургских любителей бильярда, в контре обыграл Владимир Петушков.

В очередной раз подтвердил статус сильнейшего белорусского игрока Евгений Курта. Только ему из всей команды удалось выйти в 1/8, победив Алексея Шошина – 6:3. В то же время, Валерий Чижов проиграл Олегу Еркулеву – 4:6, Святослав Семенов почти без шансов, 2:6, уступил местному югорскому игроку Петру Данилову, а Евгений Салтовский в контре не устоял перед казахом Дауреном Урынбаевым.

Вышли в 1/8 чемпионы мира Александр Чепиков и Ернар Чимбаев, чемпион Европы (кстати, ханты-мансийского «разлива») Андрей Фрейзе, а также юниор из Кыргызстана Ызатбек Ратбеков.

1/8 финала – и сразу пять (!) матчей завершаются контровыми партиями. Крыжановский вновь разбивает контру, на этот раз с Чепиковым, на этот раз точно, сыгрывает пять с кия, и доводит матч до победы. Владислав Осьминин буквального с «того света» вытаскивает поединок против Петра Данилова, которому в решающий момент не помогла и поддержка родных трибун. Прорывается в четвертьфинал Ызатбек Ратбеков, вырвавший победу у Сергея Горыславца. В решающий момент в матче против Даурена Урынбаева не дрогнули нервы у Евгения Новосада. Наконец, Олег Еркулев побеждает Игоря Фомкина.

Центральной встречей этого круга стала встреча между Александом Паламарем и Евгением Куртой. Прибавляющий от матча к матчу харьковчанин в очередной раз не оставил шансов белорусу, для которого является очень неудобным соперником – 6:3.

Андрей Фрейзе не смог повторить свое ханты-мансийское достижение трехлетней давности. На пути у него стал переживающий вторую молодость Владимир Петушков – 6:4. Наконец, впервые так далеко зашел на таком серьезном турнире Кирилл Юрин из Тамбова, победивший со счетом 6:4 казахского чемпиона мира Ернара Чимбаева.

Итак, завтра четвертьфиналы. Чемпион мира и Европы Владислав Осьминин, чемпион мира Евгений Новосад, трехкратный чемпион Европы (но до сих пор не чемпион мира!) Александр Паламарь, чемпион Европы, двукратный чемпион мира среди юношей Сергей Крыжановский, чемпион Европы Владимир Петушков, вице-чемпион мира среди юношей Кирилл Юрин, чемпион России Олег Еркулев и юниор из Кыргызстана, пока еще не имеющий громких титулов Ызатбек Ратбеков. Самому молодому четвертьфиналисту – Сергею Крыжановскому – 18 лет (Ратбеков старше молдаванина на пару месяцев), самому старшему, Владимиру Петушкову завтра исполнится 30 лет. Кстати, Петушков будет играть именно с Крыжановским. Интересно, какой подарок приготовил Сергей Владимиру? И приготовил ли?

В 1/8 финала женского турнира проиграла трехкратная действующая чемпионка мира Ольга Милованова. Неожиданно крупно, 5:1, Ольгу обыграла Татьяна Максимова из Воронежа. После этого Татьяна победила еще и, пожалуй, главное открытие чемпионата Кристину Плотникову из Челябинска и вышла в полуфинал. Путевку в финал Максимова разыграет со своей землячкой Полиной Ярошевич. На счету Полины сегодня победы над Марикой Пойккийоки – 5:3, все было непросто, и Дарьей Михайловой из Красноярска – 5:1.

После трех подряд неудачных турниров вернулась к своей обычной форме Диана Миронова. Сегодня трехкратная чемпионка мира «прошлась» по белорускам – 5:1 сначала с Валерией Василенко а, затем, и с вице-чемпионкой мира прошлого года Екатериной Перепечаевой. У России в женском турнире три медали, четвертая уйдет в Украину. Заряна Притулюк в 1/8 финала обыграла главную надежду всей Югры Наталью Корневу – 5:3, а затем в четвертьфинале с тем же счетом победила соотечественницу Анастасию Ковальчук.

Начало завтрашних игр в 10:30 по местному времени.

Изображение пользователя MegaKvazaR.

Паламарь - лучший! Даже если завтра он и не станет ЧМ. Вот за что его любят зрители?
Ответ на этот вопрос требует всего-навсего просмотра видео с его игрой. Сейчас смотрю полуфинал "А.П. - В.О."
Любо-дорого! Абсолютно не жалко потратить на просмотр такого матча 1.5 часа жизни. Я бы и 3 часа потратил! :)
Осьминин отдыхает во всех смыслах. Да, играет мощно, да молодой-красивый-воспитанный и т.д. и т.п. Ах да, россиянин! Кажется, что половины этих качеств должно хватить на то, чтобы любой россиянин болел за него.
Но игра его лично меня не впечатляет. Она скучна. Она даже немного утомляет и раздражает. Первую Партию Саша отдал, что называется от себя: весь турнир играл аккуратно, практически не позволяя себе рискованных ударов, а тут в финале рискнул. Но не сломался, хотя и был преисполнен досады.
В общем, Саня - вперёд к титулу!!! Т.е. к званию (привет Игонину):)))