Четвертый день Хайнин Оупен. Райан Дэй делает максимум, но проигрывает Лайнсу-младшему, Бинэм разрывает Дина

Предпоследний день второго этапа Азиатского тура по снукеру оказался чрезвычайно ярким и насыщенным событиями.

В 1/16 финала Райан Дэй делает первый максимум в карьере. Брейк 147 очков в заключительном фрейме приносит валлийцу победу над китайским игроком Цао Юйпеном. По ходу, во втором фрейме, Райан отличился еще и серией 139 очков. В общем, шикарная победа со счетом 4:1. В центральном матче круга Джо Перри «всухую» обыграл Марка Дэвиса. Дальше прошли также Дин Цзюньху, Стюарт Бинэм, Грэм Дотт, Питер Эбдон, Сяо Годун и Джимми Уайт. Из семи любителей в 1/8 финала прорвался только лишь Линь Шуай, обыгравший в контре Лю Нина. Китайцев в сетке осталось четверо – помимо упомянутых Дина Цзюньху, Сяо Годуна и Линь Шуая, еще и Тянь Пэнфэй.

Главным событием 1/8 финала становится Дина и Джо Перри. После пяти фреймов Дин впереди – 3:2. В шестом фрейме Перри играет сенчури 104, но в контре Дин исполняет брейк 123 и выходит в четвертьфинал.

Также в контре Бинэм вырвал победу у Росса Муира. К сожалению для армии поклонников Джимми Уайта, «Ураган» без шансов проиграл Мэттью Селту. Разочаровал китайских фанатов Сяо Годун, также «всухую» уступивший Джимми Робертсону. Линь Шуай проиграл со счетом 2:4 Питеру Эбдону и, начиная с четвертьфинала, турнир стал чисто профессиональным. Сегодняшний «именинник» Райан Дэй нашел в себе силы еще на один, как окажется чуть позже, последний рывок – 4:1 с Грэмом Доттом. Соперником Дэя в четвертьфинале стал лучший дебютант сезона, чемпион Европы среди юниоров Оливер Лайнс. Сын опытнейшего профессионала Питера Лайнса успел прославиться невероятной победой над Марком Селби в квалификации к International Championship, а в Хайнане уже дошел до полуфинала. Мощная игра против Райана Дэя, два сенчури – 120 и 113 очков, и победа со счетом 4:2.

Завтра в полуфинале Лайнс-младший встретится с Джимми Робертсоном, который в 1/4-й обыграл Тяня Пэнфэя – 4:2. Поражения Тяня оказалось не единственным разочарованием китайской публики. Главный фаворит Поднебесной, победитель первого этапа Азиатского тура Дин Цзюньху «всухую» проиграл Стюарту Бинэму. Правда, победитель Шанхай Мастерс-2014 показал просто-таки блестящую игру – сенчури в первом фрейме 137 очков, сенчури 114 очков в третьем, а в четвертом, проигрывая 0:66, Бинэм сделал клиренс 67!

Самым напряженным в четвертьфинале оказался поединок между Мэттью Селтом и Питером Эбдоном. На цветных шарах в контровом фрейме Селт вырвал победу.

Итак, завтра полуфиналы: Бинэм-Селт, Робертсон-Лайнс. По идее, Стюарт Бинэм выглядит явным фаворитом…

Стюарт Бинэм – Дин Цзюньху 4:0 (143(137):0, 75:6, 126(114):0, 67(67):66)
Мэттью Селт – Питер Эбдон 4:3 (51:61, 82(82):14, 1:56, 70(70):1, 77(75):7, 56(51):63, 70:42)
Джимми Робертсон – Тянь Пэнфэй 4:2 (78(72):49, 81(64):54(54), 82:25, 0:132(77,55), 36:74(67), 71:0)
Оливер Лайнс – Райан Дэй 4:2 (68:19, 0:76, 60:34, 120(120):1, 17:64, 113(113):0)