На Евротуре в Софии все готово к старту профессионалов

В Софии завершилась любительская квалификация третьего этапа снукерного Евротура.


Как обычно, доминировали британские любители, завоевавшие 20 из 24 мест в основной сетке. Пробились в 1/64 финала также по двое бельгийцев – Джефф Якобс и Томас Скальски и поляков - Каспер Филипяк и Гжегож Бернадски. Успешно квалифицировались четверо экс-профи – помимо Филипяка также англичане Адам Даффи, Джефф Канди и Пол Дэвисон. В шаге от решения задачи остановились Мартин О’Доннелл и сильнейшая снукеристка мира Риэнн Эванс – поражения в контровых фреймах соответственно от валлийца Алекса Таубмана и Томаса Даулинга из Ирландии. А вот дошедший на рижском этапе Евротура до четвертьфинала Шон О’Салливан на сей раз проиграл со счетом 0:4 Сэндерсону Лэму.

Не смогли пробиться в основную часть турнира хозяева турнира болгары. Более того, лишь двое из них – Станислав Хаджипопов и Спасян Спасов добрались до заключительного круга квалификации. Двое россиян из Брянска Карен Осипов и Александр Курганков в первых же матчах на турнире потерпели «сухие» поражения.

Завтра начинается самое интересное. В борьбу вступают профессионалы во главе с Марком Селби и Нилом Робертсоном. Приехали в Болгарию также Барри Хокинс, Шон Мерфи, Марко Фу, Стюарт Бинэм, Джадд Трамп. А вот Ронни О’Салливана, Дина Цзюньху и Марка Аллена болгарские зрители не увидят. Не будет в Софии также и Али Картера. Изначально Али, ведущий борьбу с раком легких зарегистрировался на турнир, но затем был вынужден сняться по состоянию здоровья. Впрочем, на турнире General Cup, который состоится в Гонконге с 12-го по 18-е октября, Картер подтвердил свое участие, так что есть повод для оптимизма.

Снялись с турнира в Софии также Робин Халл, Стив Мифсад, Дэйв Харольд и Джейми Бернетт. У шотландца начались неприятности, связанные, как обычно, с подозрительными ставками.

В первом круге Марк Селби сыграет с Барри Пинчесом, Нил Робертсон – со Стивеном Холлуортом, Джадд Трамп – с Эшли Карти.

Победитель турнира определится вечером 5-го октября.



Ссылки (турниры, игроки)