Селби, Мерфи и Уайт - в 1/8 болгарского Евротура

Марк Селби и Шон Мерфи вышли в 1/8 финала Victoria Bulgarian Open – третьего этапа снукерного Евротура.

В пятницу к столам вышли лишь трое игроков топ-16 из двенадцати, участвующих в турнире. Двое одержали победы, а Стивен Магвайр проиграл в 1/16 финала Мерфи. Двадцатый матч принципиальных соперников (ресурс Cuetracker.net считает этот поединок 21-м, но вряд ли стоит учитывать встречу на чемпионате мира по 6-red) завершился со счетом 4:2 в пользу Шона, который теперь ведет в личных встречах против Магвайра 11:9.

Перед матчем с Магвайром Мерфи обыграл Джоэля Уокера и Стивена Кэррингтона, а утром в воскресенье встретится с Джимми Уайтом. «Народный чемпион» после долгого перерыва сумел порадовать своих многочисленных поклонников. Три победы – над Сидни Уилсоном, Дечаватом Пумдженгом и племянником Стивена Хендри Джеймсом Кэхиллом позволили Джимми не только выйти в 1/8 финала болгарского турнира, но и вернуться в топ-64 рейтинга.

С боями пробился в 1/8-ю лидер мирового рейтинга Марк Селби. Тяжелая победа в первом круге над Барри Пинчесом – 4:3 (на счету Селби сенчури 131 очко), борьба с Джо Свэйлом в 1/32 финала – 4:2 (еще два сенчури – 132 и 111 очков) и, наконец, проблемы на ровном месте в поединке против Фрейзера Патрика. Марк выиграл у шотландца три стартовых фрейма (сенчури 110), после чего проиграл три следующих (Патрик сделал брейк 138). Но в контре все решилось в пользу чемпиона мира. В 1/8 финала соперником Селби будет Робби Уильямс а, в случае победы, в четвертьфинале предстоит встреча с победителем матча Мерфи-Уайт.

Выиграл три матча и юный бельгиец Лука Бресель, победивший Крэйга Стэдмэна, Сэма Бэрда и Марка Джойса. В 1/8 финала соперником Бреселя будет Марк Кинг.

Еще одна пара 1/8 – Марк Дэвис – Алан Макманус.

Сегодня определятся еще восемь участников 1/8 финала. В игру вступают Нил Робертсон, Барри Хокинс, Марко Фу, Стюарт Бинэм, Джадд Трамп, Джон Хиггинс, Рикки Уолден, Марк Уильямс.