Болгарский триумф Шона Мерфи

Третий этап снукерного Евротура завершился победой Шона Мерфи.

Для обоих финалистов – и Мерфи, и Мартина Гоулда, нынешний финал был уже четвертым на этапах Евротура. Мерфи до вчерашнего дня выиграл два этапа, Гоулд – один. Также в 2011 году Мерфи с Гоулдом разыграли финал РТС – со счетом 4:0 победил Шон.

Гоулд хорошо начал матч, и после трех фреймов был впереди – 2:1. Но затем до самого конца встречи набрал всего 20 очков. Мерфи делает брейк 89 очков в четвертом фрейме, 99 – в пятом и 63 – в шестом и становится победителем турнира.

Шон, вообще, исключительно мощно провел весь заключительный день турнира. В 1/8 финала «всухую» обыграл Джимми Уайта, сделав брейки 96, 90 и 70 очков. Главный матч турнира Мерфи сыграл в четвертьфинале – победа 4:2 над Марком Селби. Это была уже 34-я встреча Мерфи и Селби, после которой счет сравнялся – 16:16 при двух ничьих. Победу Мерфи принесла очередная россыпь брейков – 102, 59, 56, 54, 77 очков.

Наконец, в полуфинале Шон Мерфи сокрушил Майкла Уайта – 4:0 с брейками 68, 61, 63, 76 и 54 очка. Сенчури и 15 «полтинников» за двадцать фреймов в четырех матчах – впечатляющая игра Мерфи. Мартин Гоулд до финала играл не столь блестяще но, тем не менее, обыграл Рикки Уолдена, Марка Дэвиса и Питера Эбдона.

И еще об одном матче нельзя не сказать пару слов. В 1/8 финала встретились Джадд Трамп и Майкл Уосли. Первый фрейм берет Джадд с брейком 76 очков, Майкл отвечает сенчури 108. Третий фрейм также за Уосли, четветый и пятый – за Трампом. Уосли в шестом фрейме делает уже второй сенчури – 133 очка и счет сравнивает. Контра. Трамп забивает красный и ставит снукер. Уосли три раза не выходит, Трамп берет позицию и делает серию 60 очков. Счет становится 73:0. Но на столе еще шесть красных (75 очков). И Майкл Уосли играет клиренс и вырывает победу в матче с грозным соперником! На следующий матч Уосли уже не хватило – 1:4 от Эбдона.

Теперь в мэйн-туре наступает перерыв до 12-го октября, связанный с переносом на весну Indian Open, после чего игроки надолго переедут в Китай, где состоится три подряд турнира (пригласительный General Cup, второй этап Азиатского тура и главное событие – рейтинговый турнир International Championship).