Итоги группового этапа Летнего Кубка. Начинается плей-офф.

Закончилось лето, а вместе с ним подошёл к концу групповой этап Летнего Кубка. Длившиеся до 15 сентября доигровки - этакое кубковое "бабье лето" - тоже закончены.
Начинается плей-офф.


Итак, господа, вчера завершились последние встречи последнего дня, отведённого на доигровки группового этапа Летнего Кубка БК «Мастер».

Все те встречи, которые игроки имели все возможности за 3 месяца сыграть, но по ряду причин не сыграли, внесены в турнирную таблицу с нулевым результатом. Групповой этап Кубка на этом завершён; более никаких доигровок. У всех были все шансы и время, для того, чтобы сыграть всё.

Как и предполагалось, борьба получилась непростой, но малину изрядно подпортили игроки, которые заявили о своём желании играть в Кубке, но либо не сыграли ни одной встречи, либо передумали. Щёголев Артём сыграл 1 встречу и больше не появлялся, Иван Грофчук и Станислав Мушанский неоднократно уверяли меня, «да-да, конечно, буду!» что «ну вот прям на следующей неделе начну свои встречи», что «я уже договорился с соперниками»… - а в результате ничего. Честно говоря, я не ожидал такой необязательности и такого лёгкого отношения к собственным словам и обещаниям. Заявляли о своём желании участвовать Станислав Богданов и Александр Ермолаев, но и у них не получилось по уважительным обстоятельствам. А поскольку группы уже были сформированы и турнир уже шёл полным ходом, то замены в группах стали невозможны, хотя и были игроки, желавшие принять участие.

Поэтому в группах получилось неравное количество участников, что очень осложнило задачу. Так, в группе «А» осталось 7 игроков, а в группе «Б» – 9; в «В» - 8, в «Г» - 6. А поскольку играли «группа на группу», то в паре «А»-«Б» игрок группы «А» имел возможность сыграть с игроками группы «Б» 9 встреч, а игрок из «Б» - только 7. В паре «В»- «Г» игрок группы «В» мог рассчитывать на 6 встреч, а его друзья-соперники из группы «Г» - на 8. А поскольку по условиям турнира зачёт на 2 пары групп общий и для правильного распределения мест в паре групп игроки должны иметь одинаковое количество встреч, то для выравнивания результатов было принято решение ввести поправочный коэффициент. Коэффициент равен отношению максимального количества встреч в паре групп к минимальному. В паре «А»-«Б» для группы «А» k= 1,0 (9 встреч из 9 возможных), для группы «Б» k= 1,29 (7 встреч из 9 возможных). В паре «В» и «Г» (8 и 6 игроков соответственно) для группы «В» k=1 (восемь из восьми), для группы «Г» k= 1,33 (6 из 8). Таким образом, набранные игроком очки умножаются на соответствующий коэффициент его группы и это и есть его результат в итоговой таблице.

Таким образом удалось учесть неравенства в количестве игроков и получить максимально справедливый общий результат.

Должен сказать, что и формат турнира был найден довольно удачно. Во-первых, это троеборье, где каждый мог использовать свои преимущества в «любимой дисциплине»; а за счёт того, что играли по три партии в каждую из дисциплин, не было типичных для троеборья затяжных 3-х – 4-х часовых противостояний, да и свет переключался после каждой из дисциплин. Во-вторых, была возможность тактической борьбы уже при самом начале встречи - выигравший раскат определял первую дисциплину встречи; проигравший в первой дисциплине определял вторую, проигравший во второй – третью. В третьих – свободный график посещения. В четвёртых, зачёт был не внутри группы, а общий на пару групп-соперниц. А это исключило всякую возможность «договорных» встреч до самого конца групповой стадии, что тоже является неоспоримым плюсом. Как мне кажется, каждый из участников Кубка нашёл в нём своё; каждый сумел по ходу турнира лучше применять свои сильные стороны и научился использовать слабости соперника.

Ну, и перед тем, как перейти к итогам, хочу особо отметить Анатолия Сараева, Максима Ли и Катерину Крюченкову. Они решили участвовать в Кубке, заведомо понимая, что пока не смогут оказать достойной конкуренции и претендовать на какие-либо места, но играли, чтобы испытать себя и получить игровой опыт. Честь и хвала вам за такое отношение к бильярду!

А теперь о главном.

Итоговая таблица Летнего Кубка выглядит следующим образом:

Согласно Положению, из 16-ти игроков в группах «А» и «В» группах в плей-офф проходят 12 (75%)
Из 14 игроков групп «В» и «Г» в плей-офф выходят 11 (75% участников).
Итого – 23 игрока.

Сетка плей-офф будет отличаться от заявленной в Положении (будет 32*8 вместо 24*8, поскольку плей-офф будет проводиться согласно Регламента ЛЛБ и с пересчётом рейтингов Эло, а сетки 24*8 нет в Бильборде).

Засев участников будет произведён согласно занятым игроками местам по итогам групповой стадии и согласно общепринятым стандартам: сильнейший встречается со слабейшим. Иными словами, 1-му месту пары "А-Б" присваивается первый номер в сетке, 1-му месту пары "В-Г" - 2-й; 2-му месту "А-Б" - третий, 2-му "В-Г" - четвёртый, и так далее. Сетка неполная, поэтому 8 лучших игроков из обеих пар групп - проходные в первом круге. Сетка, а также расписание встреч будут опубликованы в ближайшие дни; игрок будет играть максимум 1-2 встречи в день. Ориентировочно плей-офф до олимпийки продлится в течение 2-х следующих недель.

И о призовом фонде: призовой фонд Летнего Кубка составил 91 000 р.

Распределение:
1 место – 25 000
2 место – 16 000
3-4 места – по 9 000
5-8 места – по 5 500
9-12 места - те игроки, которые проиграли в последней встрече подвала за выход в олимпийку– по 2 500 р. (возвращается суммарный взнос).

А вот и фамилии игроков, показавших лучшие результаты в дисциплинах:

В номинации "Лучший игрок «Master Summer Tour-2014» в дисциплине «свободная» пирамида" победил Владимир Рекиян (17 выигранных партий из 24-х сыгранных).
Лучший игрок «Master Summer Tour-2014» в дисциплине «московская" пирамида - Геннадий Коптелов (22 выигранных партии из 27 сыгранных)
И лучший игрок «Master Summer Tour-2014» в дисциплине «динамичная" пирамида - Максим Морозов (22 выигранных из 27).

Поздравляю победителей номинаций и желаю дальнейших успехов. Ну а вашим будущим соперникам теперь известно, в какую из дисциплин им с вами будет сложнее всего.

Ну, и естественно, желаю удачи всем участникам плей-офф. Если борьба была настолько непростой уже на групповом этапе, то в плей-офф будет ещё сложнее. Так что ещё раз удачи, господа!



Ссылки (турниры, игроки)

Изображение пользователя Коптелов.

Уважаемые участники плей-офф Летнего Кубка, сетка сформирована, просьба ознакомиться. Дата начала встреч первого круга (пары Леонов - Кондратенко, Васильев - Лысенко, Евстигнеева - Демьянов, Чеботков - Елисеев, Абрамов - Маевский, Ефимов - Котляр и Ильин - Лосик) - суббота, 20 сентября. Разминка с 14-00, начало встреч в 15-00. Победители этих пар в этот же день сыграют и вторые встречи по "верху". Проходные, ожидающие своих соперников после игр первого круга, могут приехать в клуб к 16-30 - 17-00. Пара Ким-Брейдо (поскольку они оба проходные в первом круге) могут приехать в любое время. Это бонус)



Хочется Bыразить огромнейшую благодарность г-ну Лысенко Артуру!! Благодаря которому я недобрал эти несчастные 2 партии)) уж думаю их бы я у него зацепил. 3 раза зBонил, 2 раза писал, постоянно B отказ. А сам прошел - искренне поздраBляю) Хотя чел-к НИ ОДНОГО раза сам не предложил мне сыграть.


Изображение пользователя Коптелов.

Максим, не хотел ничего писать, но не удержался.
Кубок длился в течение 3-х с лишним месяцев. За это время тебе нужно было сыграть 6 (шесть!) встреч. Ты сыграл одну или 2 встречи в июне - потом пропал чуть ли не до сентября и активизировался уже в доигровочный период. У всех, кто что-то не сыграл, был на это летом вагон и маленькая тележка времени.



я был в Сочи.
Да никто никого не обвиняет, я тоже не хотел писать, крик души, так сказать!



Александр, здравствуйте! Кто бы что ни говорил, но одна встреча из 9 партий длится около 3,5 часов. Согласен, что бывают игры побыстрее, но в среднем это так. 3 по 10-20 мин америка, 3 по 20-30 мин, а то и больше, динамика, и 3 по 30-40 мин москва. Получается от 3 до 4 часов. Учитывая, что добавляется еще 1 америка, то, время встречи не сократится. Наиболее сильные (и опытные) игроки стали проходными, а те кто царапался, должны будут провести у стола в субботу около 7-8 часов, сохраняя концентрацию на протяжении всего времени, причем вторую половину этого времени, играя с более сильным соперником. Налицо изъян!!


Изображение пользователя Коптелов.

Господа, предложенная схема не является априорной. Мне сейчас поступает много звонков от игроков с просьбами сделать расписание финала не таким строгим. Я не против, тем более, что это действительно удобнее. Поэтому возможен вариант, когда на встречи одного круга будет отведён не один день, а некий промежуток времени. Допустим, встречи первого круга м.быть сыграны по согласованию игроков не в субботу, а в промежуток с четверга по воскресенье. Точно так же договариваетесь об удобном времени встречи и по достижению договорённости пишете в комментариях: пара "Иванов-Сидоров" сыграет в такой-то день в такое-то время. После встречи обязательно нужно выложить результаты. Телефоны всех указаны на страничке группового этапа (в текущих турнирах).

Договорённости о встречах и результаты нужно писать в комментах на страничке турнира плей-офф. http://www.llb.su/node/1346681



И где можно всю сетку увидеть?



Вопрос про сетку снимается, нашел.


Изображение пользователя Коптелов.

Для того, чтобы всем было проще: финальный турнир находится в разделе "текущие турниры" и называется "Санкт-Петербург 2014. Летний кубок «Master Summer Tour» БК «Мастер» по троеборью среди «новичков». Плей-офф.". А сетка внутри, как обычно.


Изображение пользователя Коптелов.

Уважаемые игроки, прошу внимания.

Вчера, при написании блога и верстания таблицы совсем упустил из виду, что у некоторых игроков равное количество очков. В этом случае сначала смотрится по количеству одержанных в дисциплинах побед, если равно - по разнице выигранных и проигранных партий, если и в этом случае равенство - по личной встрече. А от этого зависит как место в итоговой таблице, так и в сетке плей-офф. Сегодня проверил, и к счастью, изменений оказалось немного. Все остаются как и были, за исключением Сергея Кондратенко и Дениса Лосика. У них одинаковое количество очков, одинаковое количество побед, но за счёт лучшей разницы в 1(!) очко Денис поднялся на ступеньку выше и занял 8-е место, Сергей опустился на 9-е.

Соответственно, внесены изменения и в сетку плей-офф.

В первом круге вместо заявленных пар Леонов - Кондратенко и Ильин-Лосик будут пары Леонов - Лосик и Ильин - Кондратенко. Остальная сетка без изменений.



Для Васильева Сергея
На выходные уехал в финку, до тебя не дозвонился, играть могу в понедельник с 12 до 23 :)



рекиян-ильин вторник вечер будем играть



лысенко васильев 7-6

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.