Свежая струя новой снукерной крови

Столь лестными эпитетами отозвался управляющий клуба «Пилотаж» и судья рейтинговых турниров Первенства ЛЛБ по снукеру Роман Власов о Сергее Чернобривце, который дошел до финала прошедшего турнира.


Первую попытку попробовать себя в снукере русист Чернобривец сделал 10 августа и уже тогда удостоился комплиментов от Романа. На том турнире, играя на равных, Сергей обыграл лидера рейтинга снукеристов Николая Смольникова и только в контровом фрейме уступил лучшему снукеристу прошлой «регулярки» Михаилу Ширяеву. Перспективы налицо, но вот захочет ли Сергей продолжить свою снукерную практику? Турнир, состоявшийся в минувшее воскресенье, показал, что интерес не был мимолетным.

Техника позволила Сергею очень быстро сориентироваться в игре на русском столе с маленькими шарами и большими лузами. И вот уже он уверенной поступью двигается по сетке своего второго турнира, обыгрывая Кирилла Орлова, Максима Кашарского, Игоря Тюрнева, снова Орлова и только в финале получает первую пробоину от Никиты Гилёва. «Надеюсь, что Сергей Чернобривец распробовал снукер и станет постоянным участником снукерных турниров, принеся с собой мощную струю свежей крови», — пишет в комментарии Роман Власов.

К тому же, Сергей практически ни на одном турнире, будь то пирамида или снукер, не остается без поддержки семьи. Вот и на этот раз жена Нелли и 4-месячный сын поддерживали главу семейства. А я вот еще подумал, что если бы ФБС Ленинградской области провела чемпионат по снукеру, то Сергей, выступающий под знаменами этой федерации, имел бы все шансы стать первым областным чемпионом. Надо подкинуть эту идею исполняющему обязанности президента ФБС ЛО Вячеславу Аракелову.

Наряду с позитивным моментом, под которым я имею ввиду выступление Сергея Чернобривца, был у турнира и момент негативный. Ситуацию описывает сам «виновник торжества»: «Хотел бы извиниться перед всеми участниками турнира, особенно перед теми, кого коснулась допущенная мною ошибка, в первую очередь перед Кириллом Одиноких. Дело в том, что в момент регистрации участников было в очередной раз обнаружено несоответствие текущего Эло игроков, фигурирующего в Билборде, и Эло, занесённого в итоговые протоколы предыдущих турниров. Для приведения данных в соответствие пришлось проверять каждого игрока, искать последний турнир с его участием, исходящий Эло игрока после этого турнира и в ручном режиме вносить поправки. Всё пришлось делать довольно быстро, на фоне этого я забыл зарегистрировать Кирилла Одиноких и запустил турнир. К концу первого круга ошибка всплыла и необходимо было найти способ её исправить. В итоге поставил Кирилла в первое возможное «окно» и один из проходных (Тюрнев) после долгого ожидания получил соперника. Как следствие, турнир удлинился по времени, как минимум, на час и одну из уже назначенных встреч пришлось отменить».

Вместе с Чернобривцем к отличникам турнира можно отнести Кирилла Орлова, постепенно избавляющегося от груза неуверенности, Николая Смольникова, сохранившего «желтую майку» лидера в «чемпионской гонке» и, конечно, победителя Никиту Гилёва. Николай второй турнир подряд огорчает Романа Власова, превращая его многозадачность (игрок и судья) в односложность (только судья). Никита шел к своей победе очень уверенно, в четырех матчах отдав лишь один фрейм Смольникову.

Теперь о «двоечниках». К сожалению, «неуд.» второй турнир подряд заработал экс-лидер рейтинга Максим Кашарский, который держится на второй строчке лишь благодаря былым успехам. У Максима два поражения к ряду. такой же результат у неоднократного призера снукерных турниров Александра Голынского. Не может пока обрести былую уверенность и Александр Александров, оставшийся за пределами восьмерки.

Говорить о брейках на отчетном турнире не приходится, ибо их не было вовсе. «Возможно, в последний летний турнир никто не хотел рисковать или все были расстроены ухудшением погоды, или мысли были о предстоящем Дне Знаний…не знаю, но факт остаётся фактом», — заключает повествование Роман Власов.

Итоги:
1-е место: Никита Гилёв (1)
2-е место: Сергей Чернобривец (1)
3-4-е места: Николай Смольников (1) и Кирилл Орлов (0)

Взглянем на турнир глазами Дарьи Бойко.



Ссылки (турниры, игроки)