Игрок, ставший судьей — судья, выигравший турнир

Евгения Желдина не собиралась судить июльский турнир «сеньоров», но оказалась единственной среди участников, кто мог возложить на себя подобные полномочия.


Евгения шла на турнир исключительно, как игрок, но случилось так, что турнир остался без судьи. Имея большой опыт судейства всевозможных турниров, Евгения согласилась выступить в двух ипостасях: как игрок и как судья. Кстати, судейской практики у Евгении в последнее время даже больше, чем игровой. Последний раз она участвовала в небольшом рейтинговом турнире в клубе «ЛДМ-Стандарт» больше месяца назад, который, кстати, выиграла.

Состав на турнире подобрался очень ровный и крепкий. Для полной сетки на 16 не хватило всего одного игрока, но и 15 участников в разгар питерской жары собрать сложно любому клубу, поэтому респект и уважение нашим «сеньорам» за преданность игре.

Как обычно, не обошлось без дебютанта, который к тому же оказался самым возрастным участником турнира. Геннадию Петровичу Шевшелеву идет уже восьмой десяток лет. Два года прошло с предыдущего участия в турнире сеньоров Владимира Лихонина, поэтому и его можно было с некоторым допущением назвать дебютантом.

Очень приятно было видеть в клубе Игоря Ли — всегда подтянутого, абсолютно не выглядящего на свои 49 жителя Кингисеппа. На турнирах в Петербурге Игорь теперь крайне редкий гость. Последний раз приезжал в «Мастер» на парный турнир в августе прошлого года. Говорит, что времени нет, да и ездить далековато, поэтому играет только в турнирах ЛЛБ Кингисеппа, да в чемпионате Ленинградской области.

Кстати, в феврале Ли вошел в четверку сильнейших на чемпионате региона по комбинированной пирамиде. В четверку он вошел и на этом турнире, уступив за выход в финал еще одному представителю областного бильярда — Александру Самсонову из Ломоносова. Этот игрок удостоился отдельной похвалы от Евгении Желдиной.

Куда лучше должны были сыграть «юные сеньоры», имеющие регулярную практику в турнирах ЛЛБ. Я имею ввиду Евгения Гусева, Николая Бороздина, Михаила Миловидова и Евгения Казакова. Не сложилось. Очень здорово начал турнир легендарный «Пушкинский», но в первом матче «олимпийки» Владимир Николаевич уступил Самсонову.

Финал по обоюдному согласию не играли — слишком тяжелые нынче в городе погодные условия и даже кондиционеры не решают проблем с духотой в клубах. Как истинный джентльмен, Александр отдал первенство даме. Победительница отнеслась к своей игре самокритично, коротко заметив: «Попадала, но не стабильно. По счету все вроде бы легко и хорошо, но я-то свои силы реально оцениваю».

Итоги:
1-е место: Евгения Желдина
2-е место: Александр Самсонов
3-е место: Игорь Ли и Дмитрий Стадник



Ссылки (турниры, игроки)