Групповой в новом формате уверенно подтвердил право на существование

Интереснейший турнир, ещё до своего начала вызвавший обсуждения на сайте. Получится - не получится, собес - не собес... Получилось на все 100%. И АБСОЛЮТНО НИКАКОГО собеса.


Групповые турниры имеют уже приличный «стаж проведения» и давно зарекомендовали себя как турниры весьма популярные. Динамичность, непредсказуемость результатов в группах, необходимость в каждой встрече бороться за каждую партию, за каждый шар, отсутствие длительных ожиданий встреч – всё это давно оценено игроками и полные сетки на турнирах «группового формата» - яркое тому подтверждение.

Но при всех достоинствах, у групповых турниров есть существенный недостаток: когда при жеребьёвке жребий сводит в одной группе 2-3-х сильных игроков и пару-тройку слабых – то шансов выйти из группы у слабого практически нет. Попал в «группу смерти» - и всё, каюк, считай, что зря приехал. Потому отчётный турнир был проведён совсем по-другому. Жеребьёвки не было. Просто все зарегистрировавшиеся игроки были «отсортированы» по рейтингу Эло от максимального к минимальному и поделены на группы. Таким образом, на начальном этапе турнира в группах играли равные с равными и результат игрока в группе зависел не от слепого жребия, а только от собственного умения распоряжаться шарами на столе. К слову, точно такой же принцип деления игроков на стартовые группы положен в формулу проведения Суперфинала Первенства ЛЛБ-2014 – и, судя по всему, и там он сработает как надо.

Ещё задолго до турнира в комментах высказывались предположения, что это-де будет не турнир, а «собес»; что для игроков с рейтингом 850+ это халява и прочее. Но ничего подобного не произошло, да и не могло произойти. Совсем наоборот. Те, кто на предварительной регистрации виделся минимум в полуфиналистах, сошли с дистанции ещё на стадии стыковых встреч. Те же, кто обычно «не доезжал» - доехали гораздо выше. Да и очень плотные результаты в группах; ситуации, когда во всех группах судьбы 2-го, 3-го, а то и первого мест решались только в последних встречах - всё это лучше всего говорят в пользу «усовершенствованного группового формата».

Но обо всём по порядку. Турнир собрал полную сетку с традиционной уже очередью на предварительной регистрации. Дисциплина игроков была на уровне, поэтому в клуб приехали все зарегистрировавшиеся игроки, и Евгений Паламарчук, бывший в списке 21-м и ждавший удачи прямо в «Мастере», всё-таки не смог попасть в турнир. Женя, в следующий раз регистрируйся чуть раньше – и всё получится).

Группу сильнейших составили игроки с Эло от 805 до 843. Тимур Кан (843), Сергей Разживин (836), Андрей Архипов (828), Никита Новоселецкий (805) и Станислав Югай (805). Состав группы гарантировал и приличный уровень игры, и напряжённую борьбу. Так и произошло, и первая встреча Кан-Разживин заканчивается вничью 2-2, а Новоселецкий обыгрывает Архипова с минимальным преимуществом 3-1. Результаты были настолько плотными, а шансы соперников настолько равными, что в группе было зафиксировано 4(!) ничьих, все остальные встречи заканчивались с минимальным счётом 3-1. И только крупная победа Никиты Новоселецкого над Тимуром Каном 4-0 позволяет Никите практически безоговорочно выйти на первое место в группе. Кан, оправившись от «баранки», все остальные встречи выигрывает; не отстаёт от него и Сергей Разживин. В итоге они набирают по 8 очков и занимают 2 и 3 места. Одного очка не хватает Андрею Архипову и он, как и Станислав Югай, выбывает из турнира. Итог: Новоселецкий, Кан, Разживин.

Никита НовоселецкийНикита Новоселецкий Тимур КанТимур Кан Сергей РазживинСергей Разживин

Вторая группа состояла из игроков рангом поменьше, но тоже далеко не подарочных. Виссарион Пак (787), Сергей Тропин (769), Сергей Васильев (747), Иван Грофчук и Максим Морозов (по 728). И результаты – как под копирку со «старшей группой»: 4 ничьих, 5 раз по 3-1 и 1 встреча «всухаря». И, как у группы А, судьба троих игроков решалась в последних матчах. Морозов «рисует» Паку 4-0, чем лишает Виссариона всяческих шансов, но зато обеспечивает себе 3-е место в группе, Грофчук «топит» Тропина 3-1, но зато набирает 10 очков и догоняет Сергея Васильева. Васильев и Грофчук оба имеют по 10 очков, при этом в личной встрече у них ничья и одинаковое количество побед и поражений на турнире. Посему судьба первого места в группе решается в дополнительной встрече между ними. Сильнее оказывается Иван, и итог группы Б: Грофчук, Васильев, Морозов.

Иван ГрофчукИван Грофчук Сергей ВасильевСергей Васильев Максим МорозовМаксим Морозов

Группа «В», где собрались игроки с рейтингом от 700 до 715, тоже не предвещала ничего простого. Станислав Богданов, Андрей Фатин, Евгений Зарубенко и Денис Лосик – опытные турнирные бойцы и «те ещё нолики». Единственным истинным «ноликом» (в классическом понимании этого слова) оказался Антон Сухотский, но он делает только первые шаги в турнирной жизни и, хотя показывает неплохую игру, ему пока просто не хватает опыта. Получив за 30 минут в первой же своей встрече 0-4 от Богданова, он собирается и остальные матчи проводит на уровне, но потерянные очки не вернуть, и в итоге всего 5 очков и вылет с турнира. Основная же борьба завязывается между Богдановым, Фатиным и Лосиком. Результаты встреч очень плотные. Но неудачная игра Зарубенко, а также совершенно неожиданные 0-4 во встрече Лосик-Фатин расставляют всё по своим местам. Итог: Фатин, Богданов, Лосик.

Андрей ФатинАндрей Фатин Станислав БогдановСтанислав Богданов Денис ЛосикДенис Лосик

Ну, и в группе «Г» рейтинг игроков был «от 700 до 700». Вроде бы «Истинные нолики». Истиннее не бывает. Но нет) И какой накал борьбы! Ольга Евстигнеева, Дмитрий Разумец, Александр Зибаров, Николай Грофчук и Никита Кашкет – любой из них мог победить. Честно говоря, я «болел» за Ольгу – очень хотел, чтобы она преодолела «рок последнего шара», когда Оля, ведя по счёту, обычно проигрывает в последних шарах. И она меня не подвела. Проиграв Зибарову первую встречу, она потом показала свою настоящую игру. 2-2 с Разумцом, 4-0 с Грофчуком. Последнюю встречу с Никитой Кашкетом играли уже до первой выигранной Ольгой партии, потому как Никиту от вылета спасал только 4-0. Выиграв первую партию, Никита проигрывает вторую и признаёт поражение; Ольга – на заслуженном втором месте. Откровенно не пошла игра у Николая Грофчука (одна ничья, 2 поражения; встречу Грофчук-Зибаров даже не стали играть, ни для кого в группе она не решала ничего, поэтому Николай признал "технарь"). А ещё: Александр Зибаров тоже откровенно порадовал – безоговорочное первое место в группе. Всё-таки тренировки у Сократа Сулейманова вкупе с собственной настойчивостью дают свои плоды и раз от раза Александр играет всё лучше и лучше. Так держать! Тройку лучших в группе замкнул Дмитрий Разумец: трёх ничьих и одной победы 3-1 ему вполне хватило. Итог: Зибаров, Евстигнеева, Разумец.

Александр ЗибаровАлександр Зибаров Ольга ЕвстигнееваОльга Евстигнеева Дмитрий РазумецДмитрий Разумец

Плей-офф также отличался бескомпромиссностью. И если победители групп сразу прошли в четвертьфинал, то вторые и третьи места за выход в «топ-8» бились «по-взрослому». Максим Морозов в контровой обыгрывает Тимура Кана, Сергей Васильев не даёт никаких шансов Сергею Разживину, Богданов «переезжает» Разумца, а набравшая ход Ольга ЕвстигнееваДениса Лосика. В восьмёрке снова не менее интересно: Морозов после победы над Каном в одну калитку выносит Фатина (3-0), Васильев – Зибарова (3-0). Всего одну партию из 3-х удаётся добыть Станиславу Богданову во встрече с Новоселецким, а вот встреча во встрече с Ольгой Евстигнеевой Иван Грофчук явно недооценил соперницу: ведя 2-0 он расслабился, а Ольга сыграла очень собранно, и сначала отыграла 2 партии, а потом и выиграла встречу в контровой.

Полуфиналы прошли более спокойно, всё-таки силы у игроков не безграничны. После настолько «трудовой» победы над Грофчуком Ольга уже не смогла сохранить такой же настрой на игру с Никитой Новоселецким, а Максим Морозов проиграл Сергею Васильеву, хотя шансов на другой исход встречи у Максима было множество (кстати, встречу Васильев-Морозов вы можете посмотреть в записи). В итоге в финал вышли Новоселецкий и Васильев.

И пару слов о финалистах. Оба в последнее время показывают замечательную игру, оба на протяжении всего турнира не потерпели ни одного поражения. Если же посмотреть их мартовскую статистику, то Сергей Васильев за март дважды "доезжал" в полуфиналы и трижды в 5-8. Никита Новоселецкий в 5-8 был один раз, но зато имеет одну победу (кстати, тоже в "Мастере" и тоже групповой), плюс накануне он "доехал" до финала на ещё одном полносеточном турнире в "Мастере"

Финал наши герои играли, и играли по-честному. Победы были достойны оба, но сильнее оказался Никита – 4-2.
Поздравления победителю!

Итог:

1-е место – Никита Новоселецкий (805)
2-е место – Сергей Васильев (747)
3 и 4 – места – Ольга Евстигнеева(700) и Максим Морозов (728)

Спасибо всем участникам за игру, спасибо вам за по-настоящему спортивный подход к бильярду и всегда уважительное и джентльменское отношение друг к другу. А лучше всего атмосферу турнира передаёт фоторепортаж Марии Новоселецкой. Как всегда, всё по высшему разряду; посмотрите, вам обязательно понравится. У меня только один вопрос: и когда она успела наснимать? ведь вроде бы весь вечер Мария Александровна баловалась снукерком на пару с Виталием Меньшиковым…

И, подводя итог новой формулы турнира, скажу просто: всё удалось. И удалось в лучшем виде!

До новых встреч в «Мастере»!



Ссылки (турниры, игроки)
Читайте также



Саш.. отличная заметка! просто очень!..
а вот когда я успела? .. Кто не спешит, тот успевает ;) )))


Изображение пользователя Advanced.

Замечательный отчет. Хорошо, что все получилось. Больше турниров всяких и разных))



После прочтения полное ощущение атмосферы турнира.
Спасибо за возможность совершенствоваться в игре Клубу и нашей Школе.
Всем удачи и красивой игры.


Изображение пользователя Коптелов.

Спасибо, друзья! Будем стараться)

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.