Хет-трик молодого мастера на мордовской земле

19-летний пензенский профессионал Александр Муравьев выиграл очередной Открытый Кубок Мордовии.

В этом году турнир собрал семь городов России. С лучшими бильярдистами Саранска соревновались гости из Пензы, Саратова, Нижнего Новгорода, Чебоксар, Москвы и Подольска. Всего 26 человек, которые при помощи партнера турнира компании «Газпром межрегионгаз Саранск» разыграли 95000 рублей призовых.

Пенза рулит!Пенза рулит! Чемпион из Н.Новгорода уступил чемпиону из ПензыЧемпион из Н.Новгорода уступил чемпиону из Пензы

Выше всяких похвал отыграла пензенская сборная. Трое из четверых представителей этой команды поднялись на пьедестал почета. Александр Муравьев третий год подряд стал победителем этого турнира, заслуженно проиграв на первой стадии своему коллеге и основному сопернику по пензенскому чемпионату Сергею Бармыкину, но затем уверенно выбив из турнира основных своих соперников в борьбе за лидерство чемпиона Мордовии Алексея Муравьева, лидера сборной Нижнего Новгорода и двукратного победителя данного турнира мастера спорта Андрея Лаврешкина и лидера московской сборной мастера спорта Дениса Плешаня в полуфинале.
В финале Александр взял реванш у Сергея Бармыкина со счетом 4:2.

Антон уже уверенно себя чувствует в игре с признанными мастерамиАнтон уже уверенно себя чувствует в игре с признанными мастерами Андрей Борисов недооценил соперниковАндрей Борисов недооценил соперников

Из мордовских спортсменов хочется отметить игру 17-летнего Антона Потекаева, который выбил из противоборства финалиста прошлогоднего турнира москвича Андрея Борисова со счетом 4:0. Нехватка опыта помешала Антону пройти дальше, но, я уверен, через год Антон сможет войти в призы самого престижного турнира Мордовии.

Дамы с интересом наблюдали за баталиямиДамы с интересом наблюдали за баталиями Президент ФБС РМ Юрий Ситников приобщает к бильярду внукаПрезидент ФБС РМ Юрий Ситников приобщает к бильярду внука

В целом, все участники соревнований остались довольны организацией и выразили готовность участвовать в предстоящих аналогичных турнирах. Отрадно, что география команд-участниц ширится, турнир пользуется спросом и является хорошим индикатором готовности мордовских спортсменов для участия в российских и международных соревнованиях. Турниру быть! И будем надеяться, что в скором времени мордовские спортсмены смогут достойно оспаривать право на победу в Открытом Кубке Федерации бильярдного спорта Республики Мордовия, как это было 3-6 лет тому назад.