Итоги 1-го тура Чемпионата Республики Мордовия 2014 года по пирамидe

Молодой ветеран Денис Колдин повторил достижение Даната Манерова.

1-й тур Чемпионата Республики Мордовия 2014 по «комбинированной» пирамиде собрал ровно 50 участников и стал первым рейтинговым спортивным турниром нового сезона.

Первые турниры сезона всегда имеют повышенный интерес участников, потому что позволяют начать все с чистого листа, задать темп своих годовых выступлений, что найдет приятное отражение в новом рейтинге.
КМС Денис Колдин играл без нервовКМС Денис Колдин играл без нервовОтборочные соревнования на Чемпионат России в Казань для каждого стали откровением в постижении науки бильярдной игры.

Очень приятно, что сбылись мои прогнозы относительно выступлений Антона Потекаева и Александра Головкина в турнирах нового сезона. Антон уверенно провел прошлый сезон, набрав необходимый опыт для равной борьбы с лидерами мордовского чемпионата. Первый же турнир 2014 года принес свои плоды: Антон уверенно дошел до полуфинала, где по-взрослому обыграл лидера чемпионата Алексея Муравьева со счетом 4:2, впервые попав в призы чемпионата Мордовии, тем самым выполнив норматив Кандидата в мастера спорта! В финале Потекаев уступил сенсатору этого турнира КМСу Денису Колдину в «контровой» партии, что стало реваншем более опытного игрока, так как Денис сначала проиграл Антону за выход в «олимпийку».

Победа КМСа Дениса Колдина в Чемпионате региона спустя 5 лет застоя в его карьере доказала, что мастерство бильярдиста, наработанное когда-то, быстро возвращается посредством нескольких тренировок. Мы помним эпизод апреля 2012 года, когда КМСник Данат Манеров спустя годы нетренированности стал Чемпионом Мордовии, не имея такого титула, находясь на пике своей карьеры. Поздравляем Дениса с победой, благодаря которой он украсит декабрьский Суперфинал Чемпионата 2014, который предварительно пройдет в Зубова Поляне.

Третье место поделили первое и второе место прошлогоднего рейтинга КМС Алексей Муравьев и КМС Вадим Пешев.

На основание отбора Мордовию в Казани представляли Антон Потекаев и Алексей Муравьев, которым, к сожалею, не удалось реализовать свой игровой потенциал: Антон проиграл ульяновскому КМСу Джамилю Салахову, а Алексей сыктывкарцу Александру Терехову.

22-23 февраля в «РАДО» состоится следующий рейтинговый турнир для мордовских спортсменов — Отборочный этап Открытого кубка Федерации бильярдного спорта Республики Мордовия. Информация об Отборе и Финале с приглашением иногородних спортсменов (22-23 марта) на сайте уже имеется.