Итогом сезона в столице стал Суперфинал первенства по пирамиде

Лучшие по результатам 2013 года игроки в течение двух дней «выясняли отношения» на зеленом сукне.


Пропуск в Суперфинал по итогам года получали только 64 лучших из 170 игроков, принявших участие в турнирах первенства в ушедшем году - как по достигнутым за столом результатам, так и по посещаемости; самые активные могли рассчитывать на дополнительные баллы, дающие право на заветный «билет» в финал года.


Всего в зачет первенства было сыграно более 150 турниров! К их проведению подтянулись новые клубы, и география соревнований раскинулась от Зеленограда до Щербинки. Сумма накопительного фонда Суперфинала составила 370 тысяч рублей, и даже те, кому не удалось не выиграть ни одной встречи, могли рассчитывать на вознаграждение. Увы, без малого четверть из 64 по тем или иным причинам отказались стать участниками розыгрыша солидного призового фонда в интересном формате троеборья. В рамках Суперфинала соперникам предстояло провести матч из трех «сетов»: первый — в «Свободную пирамиду» до 3 побед, второй - в «Динамичную» до 2, и, в случае необходимости, тай-брейк в виде «Комбинированной пирамиды ЛЛБ». Гандикап — сложные форы, использовавшиеся в течение всего сезона.

Подобный формат турнира — игра в три дисциплины в течение двух дней - оказался очень интересным, и, надо полагать, участников очередного первенства Москвы скоро ждет повторение в таком же (или схожем) виде. В первый день в двух клубах — «Космик-Глобал Сити» и «Космик-Белая Дача» — были проведены предварительные игры с выходом на «олимпийку» для 32 игроков, финальные же матчи на вылет состоялись в «Глобале». Любопытно, что среди тех, кто в итоге финишировал в первой восьмерке, лишь двое играли «предвариловку» в «Космик-Глобал Сити», хотя можно было ожидать, что на «делегатах» «Белой Дачи» скорее скажется фактор смены обстановки и оборудования.

На турнире было сыграно немало красивых и напряженных матчей, но апогеем стали, разумеется, игры со стадии четвертьфиналов, где на кону уже стояли довольно весомые призы. Из числа игроков с рейтингом менее 900 очков очень неплохо смогли проявить себя Андрей Борисов и Дмитрий Пыхтин.
Один из них мог бы даже стать участником как минимум полуфинала после вероятного очного противостояния - если бы Борисову удалось победить Георгия Юмашева. Андрей, получавший фору 11-5, даже выиграл одну дисциплину из необходимых двух. Но следует отдать должное Гоше; в тот день он сыграл очень хорошо, стойко выдерживая атаки со стороны соперников и умело проводя ответные в собственном исполнении.

Оба полуфинала — Молчанов—Юмашев и Беляк—Блинов — завершились со счетом 2-0, и пару претендентов на обладание главным призом составили Георгий Юмашев и Семён Блинов. Последний заслуживает отдельных дифирамбов. Он стал абсолютным лидером обоих рейтингов года, то есть оказался не только одним из самых активных участников первенства ЛЛБ Москвы, но и самым успешным с точки зрения результатов. Его отрыв от второго места составил почти 2 тысячи очков! Для сравнения, общая сумма очков обладателя 64-й позиции в рейтинге - 2439. Не менее ответственно, чем к турнирам «регулярного сезона», сочинский КМС подошел и к итоговому турниру. Трижды на пути к финалу исход встреч с его участием решался в «контровых». Зато полуфинал и финал - если судить исключительно по счету - стали легкой прогулкой и завершились со счетом 2-0. На самом деле в финальном поединке Блинов уступал Юмашеву в «америку» 0-2 до 3 побед, но «дожать» оппонента Георгий не сумел, а затем несколько растратил создавшееся было психологическое преимущество, и в «невку» уже не выиграл ни одной партии. Таким образом, победитель столичного «регулярного чемпионата» стал и обладателем эдакого «Кубка Стэнли»-2013.

В новом сезоне, который уже не за горами, игроков ждут некоторые изменения в части начисления рейтинговых очков, а также, будем надеяться, новые форматы проведения турниров. Следите за анонсами!
А тем временем можете посмотреть на происходившее в минувшие выходные бильярдное действо через объектив фотоаппаратов Дмитрия Шешина и Андрея Дубарева.




Ссылки (турниры, игроки)