Свежесть и мастерство принесли победу

Очередной рейтинговый турнир Первенства ЛЛб по снукеру заведомо лишился части потенциальных участников, ведь в воскресенье завершался чемпионат России.


А в четверку сильнейших на ЧР, которая разыгрывала медали как раз 15 декабря, если вы помните, попали сразу три петербургских снукериста, причем один из них, Роман Власов, регулярно участвует в турнирах ЛЛБ. Да и Кирилл Ломакин, нет-нет, да посещает любительские турниры. Иногда на них появляется даже Андрей Вилль, тем более, что отчетный турнир проходил в клубе «Снукервилль ЛДМ». Да и постоянный участник турниров ЛЛБ Михаил Ширяев, хоть и ограничился стадией 1/8 финала, не нашел в себе силы снова состязаться.

Приятно, что не все участники чемпионата России «наелись» снукером и сразу шесть игроков попросили добавку. Это оба юных игрока Иван Каковский и Михаил Терехов, а также Виталий Меньшиков, Максим Кашарский, Кирилл Куперов и Николай Смольников. Миша и Ваня, судя по всему, все-таки не справились с психологической и физической нагрузкой. Особенно это относится к более сильному Каковскому. Проиграв первую встречу Меньшикову, он не стал продолжать турнир. Такое же решение принял и Александр Александров, хоть тот и не участвовал в чемпионате России. Терехову все-таки удалось выиграть один матч, но два следующих он проиграл всухую — Максиму Кашарскому и Дмитрию Ярославскому.

Лучшим из участников чемпионата России на этом турнире стал Виталий Меньшиков, которому удалось дойти до полуфинала. Неплохо сыграл и Николай Смольников.

Турнир проходил на четырех столах. Пятый не задействовали, чтобы не мешать проходившему по соседству 1-му квалификационному туру St.Petersburg Open. Из-за этого турнир немного затянулся. При 14-ти участниках финальный матч завершился после полуночи. До финала дошли свеженькие Олег Сачков и Виктор Завьялов. Кстати, странно, что последний не стал участвовать в чемпионате страны. Вероятно, из-за работы. Олег, играющий сейчас крайне редко, на любительском уровне по-прежнему способен легко «затащить» любой турнир. Что и доказал, обыграв в финале очень неудобного Завьялова. Финал играли из одного фрейма, в котором Олег показал все свое мастерство, сделав лучший брейк турнира — 38 очков. Ему же принадлежит и второй результат — 34 очка.

Итоги:
1-е место: Олег Сачков (2)
2-е место: Виктор Завьялов (1)
3-е место: Виталий Меньшиков (0) и Кирилл Орлов (0)

Лица игроков — в фоторепортаже Марии Новоселецкой.



Ссылки (турниры, игроки)