Кто не входил, тот победил

Практически все призеры воскресного турнира в клубе «Гермес Меркурий» могли вообще не принять в нем участие, потому что на предварительной регистрации не попадали в число 32-х.


«Москва» по-питерски, как обычно, привлекла повышение внимание игроков. Шорт листа, как и на прошлом турнире, был расширен до 40 участников и заполнился еще за несколько дней до начала турнира. Можно понять разочарование организаторов, когда в сетке образовалось три зияющих дыры. По уважительной причине не смог приехать Дмитрий Бокатый, о чем сообщил Борису Михайловичу. Отзвонились и некоторые другие заявившиеся, но были и те, кто не соизволил предупредить о своем нежелании участвовать в турнире. Пускай это останется на их совести. Хочется верить, что на следующем турнире история не повторится.

Если организаторы испытали легкое недоумение от фактической явки, то игроки, которые в предвариловке оказались за пределами списка, порадовались, получив возможность поучаствовать в турнире. По иронии судьбы, именно они заняли практически все места на пьедестале почета.
Состав турнира получился достаточно ровным. Делать прогноз в этом случае было делом крайне неблагодарным. Проще было ткнуть пальцем в стартовый протокол. Кто бы мог подумать, что такие сильные на своем уровне игроки, как Сергей Лебедев, Дмитрий Артемьев, Дмитрий Лужкин, Дмитрий Гриднев и Алексей Коптяев не попадут даже в топ-16, а победитель прошлого турнира Александр Гаврилов получит две к ряду. «Александр выглядел уставшим»,— объяснил Борис Михайлович.

В тоже время, и в восьмерке сильнейших не разглядеть случайных людей. Относительное удивление вызывает только имя Дениса Комарова (на фото). Да и то Лишь потому, что в этом году он практически не имел турнирной практики. Были другие заботы. Например, о беременной жене, которая, кстати, пришла поболеть за мужа. И эта поддержка очень помогла Денису, сумевшему пройти тяжелый путь до самого верха. Особенно ему удался полуфинал с Андреем Кузьминым. Спокойно, уверенно, забив несколько красивейших шаров, в том числе «француза». Счет 3:0 говорит сам за себя.

Оттого, что состав был ровный, большинство матчей проходили в упорнейшей борьбе и около десятка завершились буллитами. Лучшими пенальтистами турнира можно признать Никиту Новоселецкого и Антона Харькова. За счет этих способностей Антон буквально вытащил матч за выход в восьмерку, проигрывая Дмитрию Кирбятьеву 1:2 по партиям. Благодаря буллитам Антон сначала сравнял счет, а потом добился победы. Дмитрий был невероятно расстроен.

Важно отметить, что на турнир не удается пробраться «двойкам», косящим под «ноликов». Да и Борис Михайлович всегда на чеку. Решил проверить свои силы маркер клуба Андрей Правдин. Пожалуйста! Только изволь получить рейтинг 800. Как выяснилось, это даже много. Два матча Андрей проиграл с общим счетом 1:6 — Филиппу Байда и Алексею Олендарю.

Итоги:
1-е место: Дмитрий Марамзин (878)
2-е место: Денис Комаров (876)
3-е место: Никита Новоселецкий (864) и Андрей КУзьмин (895)



Ссылки (турниры, игроки)