Правильные решения гарантировали аншлаг

С полным аншлагом прошел в «Гермесе Меркурий» воскресный турнир по оригинальной «москве». Клуб даже не смог принять всех желающих.


Турниры с полной сеткой в последнее время становятся редкостью. Особенно, если эта сетка не на 16, а на 32 игрока. Очередь на турнир в «Гермесе Меркурий» образовалась уже за несколько дней до воскресенья. Некоторые даже звонили Борису Михайловичу узнавать, будет ли место в сетке, а несколько незарегистрировавшихся через сайт игроков пришли на турнир в надежде, что смогут поучаствовать. Словом, «огорчить» пришлось многих. Но даже при том, что количество столов в клубе позволяет проводить турнир с бОльшим числом участников, ограничения оправданы, ведь растягивать турнир на два дня — не самый лучший вариант. А турнир и так закончился заполночь. И это еще финал по обоюдному согласию решили не играть.
Причинами аншлага стали два принципиально важных решения руководства клуба: ограничение по рейтингу Эло (до 900 очков) и снижение тарифа на «свет» до 150 рублей на весь турнирный день. Призовой фонд составил 25 тысяч рублей и распределялся он на 8 игроков.

Борис Михайлович специально распечатал и повесил объявление с подробными правилами «сибирки», ведь тонкости этой игры не очень хорошо известны многим ЛЛБшникам. Очень долго вчитывался в правила Станислав Югай. Поначалу все для него было непривычным. Возможно, поэтому он и проиграл свой первый матч. Зато потом стал показывать блестящую игру, забивая самые невероятные шары. Борис Михайлович удивлялся, ведь рейтинг Эло у Станислава значительно ниже 800 очков. Впрочем, как известно, рейтинг и реальный уровень игры зачастую сильно отличаются друг от друга. К тому же Станислав уже выиграл один турнир ЛЛБ. Лишь будущий победитель сумел в тяжелейшей борьбе одолеть Югая.

Хотя шансы на успех на этом турнире были более равными, опыт и наигрыш тех, чей рейтинг превышает 800 очков, сказывался. Эти игроки и оккупировали восьмерку. Единственное исключение — Николай Скобкин. Enfant terrible Лиги любителей бильярда, неоднократно отстранявшийся от участия в турнирах под эгидой Лиги игрок, на этот раз произвел фурор не своим поведением, а выступлением, дойдя до полуфинала.

Некоторые игроки беспокоились за участие в турнире Солижона Усманова, видя в нем скрытого «шпиля», замаскированного под «нолика». Опасения оказались напрасны. Солижон — шеф-повар клуба «Гермес Меркурий». Кий в руки взял месяца три назад, очень увлекся игрой, вскоре приобрел собственный инструмент. Частенько играет с Борисом Михайловичем, получая от него легкий тренинг. И вот не побоялся впервые поучаствовать в турнире. Проиграл две к ряду.

Успешнее всех выступили завсегдатай клуба Александр Гаврилов и воспитанник школы «Гермеса» Филипп Докучаев (на фото), вышедшие в финал, который, повторюсь, пришлось «попилить» из-за позднего времени.

Итоги:
1-е место: Александр Гаврилов (869)
2-е место: Филипп Докучаев (867)
3-е место: Николай Скобкин (830) и Феликс Опалихин (900)

P.S Следующий турнир в «Гермесе Меркурий» состоится 15 декабря.



Ссылки (турниры, игроки)



только в турнирах по таким правилам буду теперь играть. мне понравилось!



Такой же....только америку сделать)))



Забавно,что ограничение до 900, но у человека, попавшего в финал, в карточке написано "КМС"))))
ЛЛБ такое ЛЛБ)



Да, это действительно грубый прокол ((( Человек уровня КМС (хоть РБ хоть пул) не должен до 1000 очков допускаться. Надеюсь, простой недосмотр и не повредит идее таких турниров. Сам принцип Б.М. Дризиным продуман верно.


Изображение пользователя Kuzmich.

Это особенности питерского пула.
У нас есть КМСы по пулу, которые имеют в пуле группу 1 и это объективно, а что уж тогда про русский говорить.



Игорь Романович! Вы не правы в своих высказываниях относительно прокола и недосмотра. Филипп Докучаев получил звание КМС по пулу, в этой дисциплине у него и высокий уровень,и высокий рейтинг. В турнирах по пирамиде он в этом году принял участие только в двух турнирах: 3 ноября по "Свободной пирамиде", где занял 9-16 места и в данном турнире. Поэтому непонятно, за какие достижения ему следует начислять рейтинг ЭЛО свыше 900 очков. Кстати, в этом турнире он потерпел сокрушительное поражение 0:3 от скромной "единички" Николая Скобкина. Я, когда, проходила регистрация на этот турнир просматривал личные карточки всех игроков и отсеивал тех игроков , рейтинг которых на сайте ЛЛБ превышал 900 очков и,конечно, я никоим образом не подвергал сомнению их уровень указанный в этих карточках. С уважением Борис Дризин



Тогда вопросов нет))) Надеюсь турниры такого формата будут набирать обороты и в Гермесе и в других. И по сетке оч. правильно. Лучше не гнаться за максимальным числом, а проводить на 32 или даже на 16, но без изматывающего времени ожидания.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.