В Самаре закрылась крупнейшая "русская бильярдная" в мире

Еще один "Титаник", на сей раз бильярдный, пошел ко дну. Обошлось без человеческих жертв...


Как-то буднично, без лишних слов, хозяин крупнейшего в мире клуба с пирамидными столами, располагавшегося в самарском Мегакомплексе "Московский", и имеющего два кубка от Книги рекордов Гиннеса, которые вручал Владимир Турчинский, закрыл это заведение. Интересно, но я помню время, когда 56 столов для пирамиды и 27 для пула вечером постоянно были все без исключения заняты, и перед ними стояла очередь желающих покатать шары. Помню, как приезжали люди из других регионов, стран, поиграть,сфотографироваться.Но неумелое управление всегда дает именно такой результат.
Мне особенно обидно,т.к. это мой проект, мое детище...
Еще за три года до открытия, мы с хозяином мечтали о таком клубе в Самаре, ходили по пустырю и рисовали, где что будет.

Сегодня же 10 столов из ВИПа перенесут на этаж ниже, один стол увезли на заимку, остальные 45 предлагаются к продаже,оптом или в розницу, ну и плюс все пулы.
Вспоминаю бильярдную в Китае на 200 столов, закрылась лет 25 назад, боулинг в Японии 200 дорожек,закрылся лет 30 назад, теперь пришел наш черед.

Больше нет еще одной самарской достопримечательности, как нет и Турчинского - "Динамита". Так быстро пролетает время перед глазами, которое надо ценить, дороже времени у человека ничего нет.



Изображение пользователя TREF.

жаль.....имел честь поиграть в данном месте, предварительно встав в живую очередь из желающих....


Изображение пользователя gorba.

Думается, это тенденция. Несколькими годами раньше закрылся РК "Лидер" в Петербурге, что явилось для бильярдной общественности на сегодня ничем не восполненной потерей.
Бывшие топ-менеджеры во главе с П.Тимецом к сентябрю планируют открыть новый крупный клуб, но он скорее всего будет эксплуатироваться в составе развлекательного комплекса по принципу единого абонемента "все включено", который неплохо зарекомендовал себя в год закрытия "Лидера", когда уже события преобрели необратимый характер.

Как и в случае с гипермаркетами, по крайней мере у нас в Питере, возвращается спрос на дискаунтеры, магазины шаговой доступности и специализированные торговые точки. На первый план потребительского спроса выходят качество и уровень сервиса. Думаю, бильярдный клубный бизнес движется в том же направлении.
Это избавит нас в перспективе от гигантомании и вынудит состредоточиться на уровне проводимых спортивных мероприятий и их представительности.

А Мегакомплекс жаль. Хотя не уверен, что единственная проблема - в менеджменте...


Изображение пользователя Наbib.

Да, бывал я как-то в этой бильярдной. Помню приятно удивили вантексовские колодники с венским запилом.
То, что пуловские столы ликвидировали не беда. )) Здесь явный просчёт хозяина. Как говорится, что немцу хорошо, то русскому не надо.))
А русских столов в одном месте столько тоже ни к чему, тем более ТРЦ не в центре, а довольно-таки на отшибе.
10-15 столов, полагаю самое оптимальное, на сегодняшний день. В городах миллионниках 1-2 бильярдные на 30 столов тоже можно прокормить.


Зри в корень ! (с) Козьма Прутков



160 вантексовских цельных "Попугайчиков" одновременно я привез в эту бильярдную мечты.
Могу согласиться с тем,что в годы начала бильярдного развития, хозяева вновь открывающихся клубов просили меня ставить столов как можно больше, бывало на расстоянии полметра между короткими бортами,что бы ударить надо было садиться на соседний стол,спорить было практически бесполезно.
Но клуб в Мегакомплексе Московский был оборудован и расставлен и столами и киями и обеденными зонами просто шикарно. Столы всегда перетягивались Симонисом 760ым,шары всегда бельгийский Премьер,наклейки правильные.
То направление,где располагается клуб ,за три последних года стало развиваться не по-детски ,Мега с Икеей,рядом Кошелев проект,с целым городом эконом квартир,коттеджные поселки ,автоцентры. Мы стали замечать,что ехать на тренировку туда стало просто невыносимо, а местные цыгане и пр. не добавляли удовольствия к отдыху, клуб стал угасать



Жаль, очень! Бывал и я там, будучи в Самаре!!Хорошее заведение было.


Изображение пользователя ARTEM ZOTOV.

"Возвратим бильярду уровень футбола..." :)

А для чего или для кого вообще открываются клубы такого масштаба, если как показывает история исход у них один? Было ли желание у хозяев клуба проводить турниры межконтинентального масштаба или просто хотелось сделать что то значимое? Конечно, неприятно когда так падает популярность того или иного вида спорта, но ведь людей с каждым годом в Самаре больше и больше - значит и спрос должен расти, ведь маловероятно что владельцы такого заведения хотели просто "поиграться" и планировали такой исход событий... То есть, вопрос не в том - как сделать такие огромные клубы живыми а в том - нужны ли они вообще кому то и в чем их предназначение? Ведь то же детище Олега Владимировича "Звезда" (конечно, с меньшим количеством столов) жило, живет и я думаю будет в Самаре жить вечно - может быть дело все таки в содержании клуба и профессиональном подходе а не в количестве?

С Уважением ко всем.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.