Никита Ливада выиграл Nord Light Vologda

Экс-чемпион мира Никита Ливада одержал победу в финале перового этапа кубка Nord Light Vologda 2013.

Сегодняшний путь к финалу для Никиты начался с выигранного матча у Романа Доноса — 4:2, продолжился победами над двумя очень серьезными соперниками — Александром Бедевкой и Владиславом Осьмининым, с общим счетом 8:2, и окончился сложным, завершившимся в «контровой» матчем с Васифом Мамедовым, лидером текущего рейтинга Первенства ЛЛБ-2013 в Санкт-Петербурге.

Соперник ростовчанина по финалу — Александр Сидоров, за последние полгода отметился двумя крупными победами: на Кубке Империи в сентябре 2012 и в Кирове в январе этого года. Сегодня выступающий за Бухару бильярдист стартовал с победы в матче с петербуржцем Владимиром Петушковым — 4:1. Встречи 1/8 и 1/2 финала против Ивана Зеленцова из Иванова и давно представляющего Петербург уссурийца Сергея Шиляева дались Александру с «сухим» счетом, а вот четвертьфинал с Александром Глушаниным из Беларуси затянулся и едва не оставил будущего финалиста на 5-м месте.

Кстати, Сергей Шиляев добился максимального результата среди обширной когорты представителей города на Неве, выступавших в Вологде, — завоевал «бронзу». На втором месте по этому показателю Михаил Залывский — именно Сергей «выбил» его в четвертьфинале. Остальные петербуржцы, прошедшие в третий день, не преодолели барьер 1/16 финала.

В решающем матче этапа ростовчанин одержал победу со счетом 5:2. Ниже на нашей страничке можно посмотреть частичную запись встречи. Следующий этап пройдет уже достаточно скоро — в конце апреля. Напомню, борются бильярдисты за выход в финальную часть, призовой фонд которой должен составить 3 000 000 рублей, не считая специальных призов на 500 000 руб.