Четыре на четыре

Во второй день турнира Чайна Оупен победы между сеянными игроками и квалифаями распределились поровну - 4 на 4.

Досадно, что выбыли из борьбы самые титулованные игроки. Стивен Хендри - семикратный чемпион мира - встречался с Барри Хокинсом. Стивен довольно уверенно выиграл первый фрейм, а потом его словно подменили. Всё пошло под диктовку Хокинса. Он выиграл пять фреймов подряд, сделав лучшую серию в 102 очка.

Дольше сражался шестикратный чемпион мира Стив Дэйвис. Его соперником был Марк Кинг. К перерыву лидировал Марк со счётом 3:1. Стив сократил отставание (2:3), а в шестой партии начал с приличной серии в 47 очков. Казалось, счёт может сравняться. Но Кинг провёл ответную серию и счёт вместо равного стал 4:2 в его пользу. Примерно по такому же сценарию протекал и заключительный фрейм. Снова серия Дэйвиса была недостаточно большой (42 очка), чем Кинг не замедлил воспользоваться.

Проиграл и победитель турнира Чайна Оупен прошлого года Грэм Дотт. Этот матч транслировался, и зрители сами могли убедиться в полной беспомощности шотландца. Трудно сказать, что стало причиной резкого спада его формы, но с учётом этого матча у Дотта серия поражений продлилась до 14-ти...А его соперник Барри Пинчес играл вполне добротно. Общий счёт 5:1 и на счету Пинчеса теперь ещё одна сотенная серия - 116 очков.

Компанию трём проигравшим экс-чемпионам мира составил Стивен Ли. Он уступил неувядающему Найджелу Бонду в марафонском матче. Каждый фрейм игрался примерно по полчаса, а перевес Бонда определился в концовке - после счёта 3:3 он выиграл две заключительные партии.

Теперь о хорошем, о положительном. Одержал победу Кен Доэрти. Он выиграл у Майка Данна со счётом 5:2, и сделал при этом лучшую пока серию на турнире - 140 очков. Получилось весьма любопытно: в утренней сессии на трёх столах из четырёх в первом же фрейме были зафиксированы сенчури. А ещё говорят, что британцам трудно просыпаться так рано. Правда, после такого старта они могут и дремать, ведь больше сотенных серий никто из этой троицы так и не сделал. А троица - это упомянутые Доэрти и Пинчес, а также примкнувший к ним Магуайр, стартовавший с серией в 126 очков в матче с Фергалом О'Брайеном. Тут и Фергал позже сделал превосходный брейк - 128 очков, но это не помогло ему избежать поражения - 3:5.

Райан Дэй обыграл Мэттью Стивенса, что осложняет для популярного валлийца задачу закрепиться в ТОП-16 в рейтинге. Дэй был сильнее: он выиграл со счётом 5:3 и провёл отменную серию в 123 очка и ещё три, превышающие 60 очков.

На радость многочисленным зрителям победил и кумир китайской публики Дин Джуньху. Джо Пэрри навязал ему серьёзный бой. И это не удивительно, ведь в рейтинге этих соперников разделяет всего пять позиций. Счёт менялся поочерёдно: 1:1, 2:2 и 3:3. Причём, два-три фрейма могли завершиться и по-иному. Словом, почти в каждой партии зрителей ждала увлкекательная концовка. Ну а последние два фрейма остались за Дином, хотя и тут Джо вполне мог преуспеть.