Триумфаторы Лас-Вегаса — Вэй Цу Чьен и Йошуа Филлер

Германский бильярдист не пустил к победе Фёдора Горста, обыграв того в финальном поединке. Кристина Ткач вошла в четверку лучших участниц женского турнира, уступив будущей победительнице в 1/2 финала.


До встречи с Вэй Цу Чьен Кристина Ткач провела на Las Vegas Open шесть матчей, в двух из которых потребовался третий сет. Ей отлично удался четвертьфинал против китаянки Хань Ю: Кристина выиграла в двух сетах (4-1, 4-2). В полуфинальном матче Ткач и Вэй обменялись сетами «всухую»: сначала 4-0 выиграла представительница Тайваня (Кристина в этом сете забила 6 шаров), затем — россиянка (причем Вэй в этом сете и вовсе удалось отправить по лузам только лишь 2 шара!). В решающем сете Вэй вышла вперед, создала задел в две партии (3-1), да так его и сохранила, победив 4-2 и выйдя в финал.

В финале, в споре за премию в размере 27 тысяч долларов США, Вэй Цу Чьен встретилась с Чезкой Сентено. Филиппинской звезде ранее удалось победить Ясмин Оушан. Это случилось в четвертьфинале и по «буллитам»: австрийка более убедительно начала серию этих ударов, но концовку смазала. В полуфинале Сентено в привычной быстрой и атакующей манере разобралась с Кристиной Златевой (Болгария), и многие прочили ей титул. Однако выраженный акцент на атаку, бывает, подводит Чезку — иногда попытки забить шар выглядят безрассудными, и красивые успешные удары сменяются нелепыми промахами. Да и опытная Вэй Цу Чьен прекрасно понимала, что осадить наступательный порыв филиппинки поможет надежный отыгрыш. В результате она вынудила Сентено сфолить пять раз за матч в попытках выйти из маски. Оба сета Вэй выиграла с минимальным преимуществом: 4-3.

Точно так же, 4-3, оставил за собой первый сет в финале мужского Las Vegas Open Фёдор Горст. Но затем Йошуа Филлер выиграл восемь партий подряд! До этого Фёдор провел на турнире семь матчей, и только в одном соперник смог выиграть у него сет (это сделал Наоюки Ои). В финале же он допустил больше ошибок, чем его германский визави. Причем ошибок нехарактерных. Из-за слишком энергичного переката битка хромала и позиционная игра, и отыгрыш, в результате чего Филлер не раз получал возможность сделать успешный удар. Победитель забрал 45 тысяч долларов, финалист — 21 тысячу. Филлер в плей-офф последовательно победил Карло Бьядо, Шейна Ван Боунинга и Максимилиана Лехнера.
Руслан Чинахов добрался до второго круга «олимпийки»: обыграв в первом Джеффри Де Луну (4-3, 4-1), в 1/8 финала россиянин проиграл Альбину Оушану, и также в двух сетах (2-4, 1-4).

Помимо турниров в личном зачете в Вегасе презентовали новинку — не по сути, а по формату. Состязания в миксте в рамках Pro Billiard Series уже проходили, но теперь они получили в названии приставку «турбо». Это оттого, что на выполнение удара игрокам отводится 20 секунд. Mixed Doubles Turbo был рассчитан на 8 команд, Кристина Ткач выступила в паре с эстонцем Денисом Грабе. В первом круге они проиграли команде в составе Майте Роперо (Испания)/ Джеффри Де Луна (Филиппины). Те, в свою очередь, в следующем матче уступили будущим победителям — паре Пиа и Йошуа Филлер. В финальной встрече немцы победили азиатских соперников в лице Вэй Цу Чьен (Тайвань) и Наоюки Ои (Япония) и удостоились награды в 15 тысяч долларов.