Золото чемпионатов мира по хейболу уплывает в Великобританию

Турниры под эгидой Всемирной ассоциации пула состоялись в австралийском Брисбене.


Игры прошли в двух дивизионах, мужском и женском. В каждом по 64 участника. WPA едва ли не впервые представила идею равенства между мужчинами и женщинами в распределении призового фонда. Выплаты в обоих дивизионах совершенно одинаковые. В частности, приз за первое место составил 30 тысяч долларов США, за второе — 20, третьи призеры получили по 10, а в сумме призовой фонд двух турниров насчитывал 400 тысяч.

В чемпионатах мира по хейболу выступили спортсмены из 35 стран, при этом до странного мало было игроков из Китая. Всего трое на оба дивизиона! У женщин выступили Ши Тяньци и Чэнь Шимин, у мужчин — Лю Синь (выигравший самый первый такой чемпионат мира WPA по хейболу, в 2024 году в Словении). Негусто, если учесть, что игру создали в Китае и именно там культивируют, отдавая ей предпочтение перед другими разновидностями бильярда. Не менее удивительно, что в каждом из дивизионов насчитывалось по 18 представителей Австралии — это почти 30 процентов от общего числа!



Игроки из Поднебесной империи в целом показали свой уровень, везде заняли места не ниже 5-го. Вместе с тем на пьедестале для них нашлось только одно место. Немногочисленных китайских мастеров на сей раз обошли другие. Бронзовыми призерами у мужчин стали Арфан Дад (Пакистан) и Джек Уилан (Великобритания), у женщин — Ами Камани (Индия) и Марион Жуд (Франция). В матче за золото мужского дивизиона англичанин Гарет Поттс, знаменитый тем, что первым из иностранцев сумел конкурировать с соперниками из Китая, со счетом 7-4 переиграл Сину Вализаде (Иран). В
женском дивизионе выявить чемпионку удалось лишь с помощью «буллитов»: англичанка Келли Фишер и Ши Тяньци в отведенное на матч время сыграли вничью, 6-6. Тай-брейк на стандартных ударах с отметки принес победу Келли Фишер.

Записи различных матчей можно посмотреть в соответствующем разделе WPALive.TV, нового стримингового сервиса ассоциации.