Головная боль Бреселя, денежный бонус Робертсона и первый с 2020-го финал Магуайра

Марк Селби и Стивен Магуайр сыграют в финале рейтингового турнира Welsh Open. |
В первом полуфинале Welsh Open отношения выясняли Марк Селби и Люка Бресель. Это была их первая встреча после финала чемпионата мира 2023 года, где англичанин сделал максимальный брейк, а бельгиец одержал победу со счетом 18-15.
Бресель едва не снялся с этого матча. Люка провел кошмарный начальный удар в стартовом фрейме, Селби выиграл партию благодаря сотне (131 очко), а потом бельгиец попросил медицинский перерыв из-за сильной головной боли.
Пауза позволила ему прийти в себя — быстрых 6-0 или 6-1 от Селби мы не увидели. Бресель играл цепко, сравнял счет, а третью партию едва не спас через два снукера. К перерыву Люка снова восстановил равновесие — серия в 79 очков помогла ему сделать счет 2-2.
После запланированного перерыва Бресель даже вышел вперед, затем претендовал на счет 4-2, но собственные ошибки его погубили. Больше ни одного фрейма ему выиграть не удалось — Селби победил со счетом 6-3 и вышел в свой 36-й финал рейтингового турнира.
Поражение Бреселя также означает, что австралиец Нил Робертсон получит денежный бонус в размере 150 тысяч фунтов как победитель зачета европейских турниров. Только бельгиец мог опередить чемпиона мира 2010 года, но ему требовалась победа на Welsh Open.
Во втором полуфинале качество игры оставляло желать лучшего, но Али Картер и Стивен Магуайр слишком эмоциональны, поэтому на первый план вышли нервы и ошибки.
Показательным был 7-й фрейм, в котором счет был маленьким (46:41), а промахи были большими. В итоге все закончилось ошибкой Картера на фреймболе — он не забил черный шар. Магуайр собрал все цветные и стал хозяином положения в ответственный момент матча — 4-3.
Шотландец одержал победу со счетом 6-4 и впервые с июня 2020 года вышел в финал рейтингового турнира. Тогда он даже выиграл Tour Championship, попав на него благодаря отказу Дина Джуньху ехать в Великобританию на фоне смягчения ковидных ограничений.
Финал Welsh Open между Марком Селби и Стивеном Магуайром состоится 16 февраля и пройдет в две сессии в формате best of 17 (до 9-ти побед).
(Фото: wst)
- Блог TyomaRoma
- Оставить комментарий
- Просмотров: 1004