Снова максимум

Матчи заключительных групп пригласительного турнира Championship League выявили не только участников финальной стадии, но и подарили серию в 147 очков.


Финалист последнего чемпионата мира Джек Джонс стал хедлайнером турнира Championship League. Он стартовал с первой группы, во второй оформил максимальный брейк, сыграл четыре финала, вышел в плей-офф на пятом этапе, выступил в шестом, провел один матч в седьмой группе и все-таки снялся.

Валлиец стал третьим игроком, который прошел через все этапы Championship League после Али Картера (2008) и Мэттью Селта (2023). Попасть в группу победителей Джонсу не удалось, а титул разыграют Хуссейн Вафаей, Сы Цзяхуэй, Кайрен Уилсон, Марк Селби, Мэттью Селт, Джадд Трамп и Сяо Годун.

Трамп и Сяо выиграли заключительные этапы. Если победа лидера мирового рейтинга в шестой группе получилась уверенной — он в финале победил англичанина Джо О’Коннора со счетом 3-0, то Сяо в последнем матче в драматичной борьбе одолел Дэвида Гилберта.

Годун победил со счетом 3-2, но в решающем фрейме после 23 очков Гилберта Сяо провел серию в 59 очков. Затем китайский игрок не забил красный шар в правый угол и при перевесе в 36 очков дал сопернику шанс. На столе было 43 очка. Гилберт сыграл простой красный с черным, но последний красный шар он не забил в левую среднюю.

Однако англичанин порадовал всех максимальным брейком, который он оформил во встрече против Чжоу Юэлуна. Эта серия в 147 очков стала 211-й в истории снукера, девятой в сезоне-2024/25 и третьей в карьере Гилберта.

Он, как и Джонс, стал автором максимума, но свою группу выиграть не смог. Финальный этап пройдет 4 и 5 февраля, а с 27 января по 2 февраля в Берлине на арене Tempodrom состоится рейтинговый турнир German Masters.

(Фото: wst)