Чемпион спустя 10 лет

Шон Мерфи во второй раз в карьере выиграл «Мастерс». |
Действующий чемпион мира Кайрен Уилсон стремился добавить в свою коллекцию победу на «Мастерсе», что приблизило бы его к попаданию в элитный клуб «Тройной короны», а Шон Мерфи старался обнулиться — последний раз он выигрывал один их трех главных турниров в снукере в 2015 году.
И это был как раз «Мастерс», когда Мерфи не оставил шансов австралийцу Нилу Робертсону — 10-2.
Трудно было поверить, что финал между Уилсоном и Мерфи получится быстрым и крупным по счету, но феноменальная игра чемпиона мира 2005 года заставляла думать об этом. Мерфи с первых фреймов доминировал и играл с позиции силы, не позволяя Кайрену проявить себя.
Первую сессию финала Шон выиграл со счетом 6-2, а закончил он ее двумя сотнями — 134 и 116 очков.
Возобновление встречи коренного перелома в игру не внесло — соперники обменивались фреймами, что приближало Мерфи к победе. Зато последний перерыв пошел Уилсону на пользу, который после счета 4-8 сократил свое отставание до минимума.
У Мерфи уже был один крупный финал, который он проиграл со счета 8-4. Звание чемпиона мира 2015 года Шон уступил Стюарту Бинхэму, имея преимущество 8-4.
Этот сценарий спустя 10 лет не повторился, зато претворился в жизнь другой — впервые с 2015 года Шон Мерфи стал чемпионом «Мастерса». Он выиграл со счетом 10-7, а закончил встречу очередной трехзначной серией — 100 очков.
Это вторая победа на «Мастерсе» в карьере Мерфи и четвертый успех на турнирах «Тройной короны». В качестве гонорара он получил рекордные за этот турнир 350 тысяч фунтов — до этого чемпион «Мастерса» получал 250 тысяч.
«Когда я проиграл Марку Селби в 2021 году в финале чемпионата мира, я подумал, что мои победы на крупных турнирах остались позади. Я стал работать с Питером Эбдоном и вновь обрел веру в себя. В старом псе все еще есть жизнь», — заявил Мерфи сразу после своей победы.
Кайрен Уилсон второй раз проиграл финал «Мастерса» — в 2018 году с аналогичным счетом он потерпел поражение от Марка Аллена. За прошедшую неделю действующий чемпион мира заработал 140 тысяч фунтов — ранее финалисты получали 100 тысяч.
(Фото: wst)
- Блог TyomaRoma
- Оставить комментарий
- Просмотров: 1292