В столице состоялся первый розыгрыш «Высшей лиги» по пулу

Во Дворце бильярдного спорта «Москвич» прошел новый турнир по «девятке», участниками которого могут стать только 16 игроков, отбираемых по официальному рейтингу.

В течение года запланировано четыре турнира «Высшей лиги»: следующие должны состояться в июне, сентябре и декабре. Призовой фонд отдельно взятого турнира заявлен в размере 230 тысяч рублей (к взносам участников организаторы добавляют 150 тысяч), и эта сумма распределяется между игроками, занявшими итоговые места с 1-го по 12-е.
На основании мужского и женского рейтингов Кубка России, актуальных на момент проведения турнира «Высшей лиги», к участию приглашаются 14 мужчин, а также 2 женщины, которые к тому же попадают в число «сеяных» при жеребьевке. Получая 5-й и 6-й номера «посева», они избегают встречи с первой четверкой «сеяных» в первом же круге.
Впрочем, на первом турнире «рассеивание» не помогло девушкам — петербурженке Марии Балакан и москвичке Миланне Шмыковой — уйти от стартовых поражений во встречах с 11-м и 12-м представителями лидирующей группы мужского рейтинга, Ильяса Хайруллина и Андрея Дзускаева.

Турниры «Высшей лиги» проходят в формате до второго поражения вплоть до полуфиналов. Полуфинальные пары составили Арсений Ковалерчик, Сергей Луцкер, Андрей Дзускаев и Владимир Матвиенко. Ковалерчик обыграл Луцкера со счетом 9-7, Матвиенко оказался чуть лучше Дзускаева: 9-8. В матче за 3-е место соперников также рассудила решающая партия, Дзускаев опередил Луцкера. А победителем первого турнира «Высшей лиги» стал Арсений Ковалерчик, выигравший у Владимира Матвиенко с преимуществом в две партии.