Лидер женского рейтинга подтверждает свой высокий уровень

Представительница Тайваня Чоу Чье Ю превзошла полтора десятка конкуренток на новом турнире Women’s Showdown. В финале ее соперницей стала Кристина Ткач.

Задуманный группой компаний Predator женский пригласительный турнир по «девятке» среди 16 участниц словно был призван подчеркнуть, что рейтинг WPA может оказаться важным и для женщин. Именно по данным официального рейтинга сформировали половину состава, выбрав восьмерку лидирующих игроков. Ее составили по окончании чемпионата мира по «десятке», и по рейтингу к участию пригласили Чоу Чье Ю, Чезку Сентено, Келли Фишер, Эллисон Фишер, Кристину Златеву, Ясмин Оушан, Бин Ханг и Чэнь Цзяхуа. Филиппинской звездочке Сентено победа на том чемпионате мира позволила подняться в рейтинге не выше 6-й позиции — такова плотность на самых верхах женской элиты пула. А Оушан, ставшая 8-й, опередила Вэй Цу Чьен всего на 75 пунктов.
Вэй все равно вошла в число 16 приглашенных — по категории обладательниц wild card. Помимо нее таковыми стали Пиа Филлер, Со Соа, Кристина Ткач, Маргарита Фефилова, Юки Хирагучи, Хань Ю и Чэнь Шимин.

Кристина Ткач на прошедшем турнире одержала победы, важные в первую очередь с психологической точки зрения. И первая из них пришлась еще на групповую стадию, где Ткач со счетом 2:1 по сетам превзошла Келли Фишер. И в четвертьфинале против китаянки Чэнь Шимин Кристина точно так же сумела отыграть дефицит в один сет, не упав духом после проигранного первого отрезка матча.
Свою соперницу по полуфиналу, Вэй Цу Чьен (Тайвань) Ткач побеждала в прошлом сезоне, и на этот раз вновь удалось это сделать, хотя без третьего сета опять не обошлось. Более того, казалось, что не миновать «буллитов», но Вэй не справилась с шаром №7.

Другой финалистке, Чоу Чье Ю, выступавшей в статусе первой «сеяной», удалось потратить меньше усилий в «олимпийке»: в матчах 1/4 и 1/2 финала тайваньская чемпионка не проиграла ни одного сета. Сперва она воспользовалась ошибками Чезки Сентено — филиппинка играла в привычно быстром ритме, и из-за этого в ряде эпизодов промахивалась. А затем обыграла и Ясмин Оушан, причем этот матч сложился для Чоу даже несколько легче.

В финале шансы Чоу Чье Ю — чемпионки мира, победительницы и финалистки турниров Pro Billiard Series прошлого сезона — априори оценивались выше, чем у ее менее титулованной соперницы. Но первый сет финального матча выиграла Ткач, 4-1. Тайваньскую бильярдистку это ничуть не смутило, и она, оформив две партии с кия, взяла второй со счетом 4-0. Решающий сет прошел с обоюдными ошибками, вызванными волнением, а решить исход встречи Чоу Чье Ю смогла, собрав волю и мастерство в важный момент. После пуш-аута в исполнении Кристины единица оказалась полностью доступна для атакующего удара, и Чоу, забив непростой дальний шар, разобралась с оставшейся позицией.