А судьи кто?



Во время проведения всех значимых турниров по бильярду, вокруг столов постоянно проходят десятки великовозрастных, облаченных властью, судей, готовых в любую секунду заметить любую ошибку спортсмена и восстановить справедливость. Кубок Кремля 2023 прошел в прекрасно сделанном зале, организован с душой, с отличными, игровыми столами, удобными местами для игроков. Немного свет подкачал, но не над финальным столом, за которым проходили и полуфиналы,
Во время одного из которых, победительница всего, что можно, заслуженно заслуженная, Диана Миронова, в ответственный момент, при счете 2-3 , совершила грубый штраф, коснулась пальцем шар, который при этом откатился довольно далеко. Как вы думаете, почувствовала Диана касание шара?) Ответ я знаю, но разговор о профессионализме судьи. Удар был с подбоем кучи, прицельный упал в лузу, шары разлетелись так, что практически любой игрок закончил бы партию. Судья у стола "не заметил" штраф, хотя я заметил сразу на мониторе компа, да многие заметили, тут не надо было судейских регалий, достаточно глаз, даже одного, но судья не заметил.
В итоге, вместо счета, по партиям, 4-2, в пользу Анастасии Зверинцевой, счет стал 3-3.
Как можно оценить такую "работу" судей?
Во время награждения призеров "свадебные генералы", просто обвешивали спортсменов, не зная, не ведая, что победительницей КК 2023 могла быть другая спортсменка.
Многие, кто смотрит снукерные трансляции из Поднебесной, замечают, что вместо тяжеловесов, там обслуживают турниры прелестные девушки, всё успевают и всё видят, для этого им не надо иметь обесцененное судейское звание.
Кубок Кремля 2023 прошел с ведром дегтя.
Прошу мой текст считать официальным обращением к МКП и ФБСР, судью(судей) "работавших" во время этого полуфинала нужно пожизненно отстранить от всех официальных турниров, судейский корпус омолодить, снизить вес, ну и пригласить неангажированных людей, "удобный", часто синоним непрофессиональный.

https://youtu.be/p8nTErklTLw




Да. Потоком воздуха от ладошки такое не сотворишь. Наверно Д. Миронова очень сильно хотела положить в копилку очередной титул, раз скромно умолчала о нарушении. Сетка под Миронову, судейство тоже под неё. Для исключения дальнейших кривотолков может ей нужно сразу приз за первое место вручать? А остальные между собой в неравной борьбе пусть разыгрывают вакантное второе место.



Олег, что они там "заметят и выявят", если я уже столько про элементарную послематчевую "культуру рукопожатия" говорю, а воз и ныне там! Сегодняшние финалы, что женский, что мужской, опять судьи жмут руку сначала победителю, а потом проигравшему. Видимо у них поэтапная перестройка, ладно хоть немного "научились", теперь сначала спортсмены друг другу руки жмут, а то раньше чёрте чё было. Видимо не доживу я до "нормальной культуры рукопожатия"...)))


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Очередность "рукоприкладства", это тоже самое, что правила этикета по сервировке приборов на обеденном столе, а признание, или не признание фола, при условии, что это тв стол, зрители вооружены и направили смартфоны, во время такого непростого удара, это больше похоже на азарт, зависимость, состояние аффекта.
А судья даже не подошел на правильную дистанцию, чтобы проследить "гигиену" удара.



Кстати, Саша Михеев, очень правильную позицию занял, именно с этого ракурса было видно абсолютно всё. Другое дело, я думаю он был сосредоточен на самом ударе и группе шаров, а отдельный шар, который тушанула Миронова, физически не мог быть подконтрольным для судьи. В таких случаях, как этот, когда есть несколько объектов за которыми не возможно уследить, необходимо именно судье самому обращаться к видеоповтору...


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Если бы судья не испортил полуфинал, это бы означало, что он занял правильную позицию.
Касание шара было легко отследить, это увидели даже зрители на трибунах, но не судья.



Если уж речь пошла об ошибках, то все мы так или иначе иногда в этой жизни ошибаемся. Спортсмен ошибается, тренер, да-да, ошибается, судья тоже подвержен определённого рода ошибкам. Бильярд относится к игровым видам спорта, поэтому реагировать на ошибки нужно моментально. По окончании встречи это уже просто бессмысленно и не актуально. На мой взгляд следовало бы вести должность судьи, который будет постоянно находиться за монитором и благодаря качественной трансляции и нужным ракурсам постоянно отслеживать все траектории движения шаров и рук игрока вместе с киём, чтобы исключить сразу же несоответствия возможностям и правилам игры.
А по поводу смены судейского корпуса хотелось бы сказать следующее. Мне понятны эмоции и переживания тренера О. Печинина по поводу данной ситуации, но проработав в спорте определенное время приходишь к выводу, что известных, почётных, уважаемых и заслуженных никто никогда сразу не заменит и не уберёт. Самые опасные люди в любой сфере деятельности - это те, которые десятилетиями идут к поставленной цели и их уже просто так оттуда не уберёшь и это нужно просто принять как догму, аксиому.
Перефразируя известного киногероя из кинофильма «Джентльмены удачи» можно сказать следующее: «Кто ж его заменит он? Он же памятник!!!»



С судьей Михеевым, мы связались, кроме этой ошибки с моей стороны к нему претензий нет, но она случилась, её не сотрешь. Конечно бывает всякое, никто не застрахован.



Олег, в мою бытность увлечения снукером, были моменты с топами, когда даже там судья не замечал штрафа, но на него указывали и признавались сами игроки. Так на вскидку по памяти, Рони, Джадд, Джон, Марк...


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



То снукер, а здесь пирамида…
Там топы, а здесь многие …



Да, конечно были, изучал снукер по видеокассетам, в конце 80ых, но не припомню случая, когда судья не заметил бы такой грубый фол. Это всегда просто легкое касание рукой, от которого шар не сдвигается с места, но игрок конечно чувствует это касание и сам себе, практически объявляет штраф.
Сам Михеев мне сказал, что если бы был второй судья, такого бы не произошло, нет основания ему не верить.
Нужно анализировать такие проишествия, чтобы исключить их повторение.



А вот второй судья как раз-таки и должен находиться за монитором современного компьютера, чтобы отследить всевозможные последствия удара того или иного игрока и случае неправомерных действий сразу же оповестить судью, находящегося за столом, а также всех остальных о том, что произошло нарушение. По-другому никак.



Верно, как VAR и уже предложено руководству, но на начальном этапе 36 камер бывает.



Володин в игре с Омаровым тоже не «заметил», хотя и смотрел очень внимательно.


Каюр



Ну, справедливости ради, стоит отметить, что Никита эту партию всё равно проиграл, так что ничего не изменилось....)))


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



А в чём, справедливость-то? В нарушении правил? Да, в данном случае игра «наказала». А если б Н. Володин и выиграл данную партию, то была бы двойная несправедливость.



Дело не в том, проиграл - выиграл. Странно, что не признался.


Каюр



Правила игрыПравила игры



«Нельзя быть героем долго в России,
Там высок и опасен полёт,
Сначала ты споришь в Ростове с Москвою,
А потом катастрофа и самолёт…»



Вообще "королеву" нужно за такой поступок развенчать, лишить финансовой и наградной части, просто все засунут язык в ж пу и будут молчать и улыбаться,это очень плохой пример для молодежи и всего спортивного сообщества, ей бы самой извинится и отказаться от призов....



Так-то оно конечно так, но турнир сыгран, кубок вручён, медали, грамоты, дипломы, а также денежные призы распределены. И никто не перед кем извиняться уж точно не будет.
Репутация, честь, достоинство… Это понятия, которые давным-давно канули в лету и изжили себя, к сожалению. Топ-спортсмены в большинстве своём - это циничные, прагматичные и расчетливые люди, им многое из человеческого просто чуждо, ведь всё оправдывает результат, не так ли? Грустно, но это факт.
А пример для молодёжи будет простой – «Ты залез наверх, а остальные пока отстой».



Продажные за звание и деньги готовы мать родную продать и их еще возвеличивают, поют дифирамбы, просто противно и гадко,по сути обокрала своих соперниц, не обыграла , а именно обокрала, испугалась что ее скинут с трона, да проигрывать тяжело ,но это со временем всегда случается, не победимых нет, а вот пятно и негатив никуда не денется, просто обделалась что проиграет....



Юра, на самом деле, это было бы круто, если б сама Миронова это всё "исправила", но она этого не сделает...(((


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Да Игорь, не сделает , если во время матча ей не хватило мужества признать штраф , то тем более сейчас, вот это и печально, мы молодежи рассказываем о кумирах , пытаемся привить молодым дух правильного спорта а в итоге наши прославленные спортсмены все рушат,это не победа любой ценой это подмена ценностей типа слепые в карты не играют....



А по поводу судейства на международных соревнованиях у самого неоднократно возникал вопрос «Граждане, что вы творите? Один титулованный и известный спортсмен позволяет себе различные вольности, другой титулованный отклоняется от рамок и шаблонов в совершенно противоположную сторону, но почему под раздачу попал один Шагаев в итоге?»
Для чего утверждаете положение, когда его во многих определённых случаях просто игнорируете?
То, что сама, современная в пирамиде игра «лабуда лабудой» - это понятно, до этого ещё нужно дорасти и функционерам, и спортсменам, и судьям и прочее. Но если вы хотите сделать что-то такое элитное и превосходное, то нужно всех изначально поставить просто в одни рамки. Нарушил правила и неважно кто ты - чемпион мира, вчерашний победитель первенства умывальника или просто родственник руководства ФБСР. Нарушил – свободен, а там глядишь и элитности и соответствия правилам прибавится.



Дисквалификация Шагаева не относится к его поведению на турнирах, совсем не относится. Он её получил за вне турнирные косяки.
Остальное всё верно.



Для всех несогласных в настоящем посте, и не до конца понимающих к чему ведётся суть разговора, хотелось бы напомнить одну простую вещь. В современной пирамиде опытные спортсмены играют за деньги. За одни медали и грамоты в настоящее время никого особо не приструнишь, а вот за деньги, да. За деньги, да? Они там не бесплатно корячятся.
Титулы и звания нужны молодым, горячим, неопытным для того чтобы самоутвердиться и в дальнейшем заработать себе имя. И чтобы это имя потом приносило им в дальнейшем престижный заработок и постоянный прибыльной доход.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.