Птица высокого полета

Албанец Эклент Качи стал лучшим в Лондоне, одержав убедительную победу в финальном матче UK Open.

Орел, украшающий флаг Албании, благодаря мастерству лучшего бильярдиста страны воспарил под своды лондонской Copper Box Arena. Хотя еще утром заключительного дня турнира рисовались совершенно иные прогнозы. Но сперва вернемся к событиям, состоявшимся днем ранее — когда определялась четверка полуфиналистов.

Для начала UK Open попрощался с английскими участниками: снукерист Гэри Уилсон проиграл лидеру мирового рейтинга «девятки» Франциско Санчес-Руису, хоть и показал в дебюте матча, что постарается не уступить безропотно. И если по прошествии семи партий соперников разделяло всего одно очко, то затем испанец добился вполне комфортной победы: 10-5. Следом Крис Меллинг предсказуемо не нашел аргументов против Ко Пинь Чуна, который вышел в 1/4 финала с победой 10-6.

Из трех американских игроков в «олимпийке» до четвертьфинала добрался только один. Не дошли до этой стадии оба Шейна: и Вулфорд, и Ван Боунинг. SVB получил 4-10 от Эклента Качи, а Вулфорд, которого все чаще называют новой надеждой бильярдной Америки, досадно проиграл Мишко Фортунскому — в решающей партии, сумев отыграть отставание со счета 6-9. Скайлер Вудворд оправдал статус фаворита в сражении с филиппинцем Кайлом Аморото.

Состав четвертьфиналистов был практически лишен неожиданностей: сплошь испытанные турнирные бойцы, игроки, добивавшиеся титулов различного ранга. Белой вороной в этой компании выглядел только Димитрис Лукатос. Впрочем, из этой ветки «олимпийки» в любом случае вышел бы игрок-сюрприз. Дэвид Алькаиде и Мохаммед Суфи, находившиеся в этой части, оказались отцеплены на ранних стадиях (испанский игрок — как раз при непосредственном участии Лукатоса), и место в восьмерке лучших игроков UK Open оспаривали грек Лукатос и итальянец Кандела. Димитрис добился права попытать счастья в четвертьфинале против Ко Пинь Йи, и сподобился на возвращение в матч, превратив счет 5-7 в 8-7 в свою пользу. Однако в самый ответственный момент Лукатос не устоял под напряжением, и проиграл 8-10.

Качи снял с повестки дня вопрос о возможном братском финале, выведя за скобки турнирного уравнения среднего из тайваньских братьев — Ко Пинь Чуна. При счете 7-2 в пользу албанского игрока его успех казался делом решенным, но развязку пришлось отложить почти на час. Ко Пинь Чун почти настиг соперника, сократив отставание до минимального. Качи все же добился возможности первым примериться к победной девятке — но и здесь слегка замешкался, оплошав на простом ударе. Позже албанец утверждал, что отвлекся, услышав одного из комментаторов матча, который при виде элементарной задачи, стоявшей перед игроком, поспешил объявить, что на этом матч закончен… После промаха позиция встала трудная, и тайванец предоставил Экленту повторный шанс.

Йошуа Филлеру предстояла игра с Мишко Фортунским, с которым у него замечательно положительный баланс личных встреч. Немец вновь не испытал проблем в матче против удобного для себя соперника — 10-5 — и вышел в полуфинал турнира, который год назад выиграл.
Самым неожиданным оказался результат встречи Скайлера Вудворда и Франциско Санчес-Руиса. Скай уже приучил болельщиков к тому, что порою долго запрягает, то есть невзрачно выглядит на предварительной стадии турнира, но затем, если удается пробиться в игры на вылет, быстро едет. То есть преображается и играет все более уверенно и основательно. Испанца Вудворд переиграл вчистую. Счет в матче открыл FSR, американец отвечает пятью партиями. Эль Феррари удается выиграть две — Вудворд дает еще пять!

Одновременно с четвертьфиналистами UK Open на арене появились участники финала юниорского турнира. В главном матче JS (Jayson Shaw) Junior Open, в котором на кону стояли 10 тысяч долларов США, встретились Мика Ван Беркель (Нидерланды) и Макс Бенко (Словения). Победу со счетом 9-8 одержал юный словенец. Сообщается, что бильярдом он занимается всего-то третий год. Любопытно, что 14-летний швед Вальтер Лаикре, нашумевший своим выступлением на UK Open благодаря двум матчам против американских топ-игроков (9-8 со Стайером и 7-9 в борьбе за путевку в плей-офф с Вудвордом), в соревновании юниоров дошел только до 1/4 финала.

В полуфиналах, вынесенных на последний день UK Open, победителями вышли Йошуа Филлер и Эклент Качи. Следует заметить, что было непросто представить, кто из финалистов окажется достоин победы больше — настолько безупречно оба выглядели в полуфинальных матчах.
Полуфинал с участием Филлера и Ко Пинь Йи читался еще на старте «олимпийки» (об этом упоминалось в нашей предыдущей публикации). И действующий победитель отчетного турнира в этом матче предстал во всей своей красе и мощи. Впору было бы сказать, что он разобрал обладателя титула недавнего «Мастерс» по винтикам (Филлер разгромил Ко со счетом 11-1), но там по существу и особого участия второго игрока, кто бы он ни был, не было. А было соло одного актера. Немец показал 99% точности в атаке (всего один не забитый шар) и собрал с кия 45% партий. Номинально — шесть; в усложненном формате разбоя, к которому привели изыскания организаторов, это вполне себе достижение.

После такого бенефиса казалось, что второй полуфинал будет более боевитым. Но на поверку выяснилось, что Ко Пинь Йи был даже больше вовлечен в игру (особенно в начале), нежели Скайлер Вудворд. Эклент Качи, соперник американского игрока, стартовал еще более впечатляюще, нежели Филлер: к тому моменту, как он выиграл семь партий, Вудворд еще не забил ни одного шара! С кия албанец собрал лишь три партии, по этой части выступив скромнее Филлера. Но по статистическим показателям был бесподобен: ни одного промаха в атаке (то есть 100% успешных попаданий).

Вудворда же дважды за матч подвел зеленый шар под №6. Сначала в 8-й партии. Качи ничего не забил на разбое, и Скай с торжествующим жестом поднялся из кресла: он наконец дождался возможности напомнить, что тоже является участником этого матча. Но сделал странный выход, шестерку пришлось играть по сложной резке с боковым вращением — не забил. Ну а потом и в той партии, что оказалась последней. Всего же на счету американца в этом матче 4 промаха, 3 ошибки в отыгрыше и 2 фола.

Начать титульный матч с таким же блеском, как полуфинальные, не вышло ни у Йошуа Филлера, ни у Эклента Качи. К 11-й партии с отрывом в два очка впереди шел албанский игрок (статистика по партиям с кия к этому времени — 1-3). Ранее он добился такого перевеса по итогам шестой партии.
Не удовлетворенный позициями, складывающимися после разбоя, Качи меняет сторону, и теперь разбивает слева. После этого хода он выигрывает две партии (одну из них — сложным комбинационным ударом по дальней бортовой девятке), но третий разбой оказывается нерезультативным. Вступительная попытка Филлера на единице — промах…

Качи продолжает наращивать преимущество. Свое десятое очко он набрал, карамболем направив биток в девятку, которую предыдущим ударом сам наиграл в лузу. Счет очкам Филлера замер на цифре «4». В последних девяти партиях он не забил ни одного шара. Неудавшийся отыгрыш — и 13-4, Эклент Качи впервые побеждает в турнире Matchroom. Знаковое достижение для албанца, который совсем недавно играл в финале World Pool Masters.