Возмутитель спокойствия

И снова Гэри Уилсон. Игрок снукерного мэйн-тура — в 1/8 финала UK Open по пулу! В отличие от ряда звезд, таких как Джейсон Шоу, Марио Хе или Фёдор Горст.


Разумеется, главным образом к этому располагает его величество жребий. Сетка «олимпийки» получилась крайне неравномерной с точки зрения того, как по ее половинам распределились игроки, входящие в элитный клуб «800+ баллов FargoRate». В одной части таковых собралось восемь, в другой — двенадцать. Вроде бы не такой большой перекос. Однако при этом среди первых восьми всего трое из 20 лидеров этого «рейтинга силы», тогда как из дюжины этих лидеров сразу десять! И чтобы пробиться в финал, игроку из этой части сетки, вероятно, предстоит выдержать до пяти поединков против отборных соперников элитарного уровня. И хватит ли у этого финалиста сил на самый главный матч после подобного испытания?

В «легкой» части плей-офф расположились, в частности, Йошуа Филлер и Ко Пинь Йи. Именно эта парочка представляется главными претендентами на игру в финале. В «тяжелой» изначально собрали Шейна Ван Боунинга, Эклента Качи, Алойзиуса Яппа, Фёдора Горста, Джейсона Шоу, Ко Пинь Чуна, Виктора Зелинского, Франциско Санчес-Руиса, Алекса Пагулаяна. К окончанию четвертого дня турнира (и первого дня плей-офф) от этого отряда остались Ван Боунинг, Качи, Ко и Санчес-Руис.

Средний из братьев Ко начинал день матчем против Горста. Днем ранее, когда проиграл Аранасу, Фёдор жаловался на недостаток акклиматизации после перелета и недосып. Получить отдых, столь необходимый перед раундом на вылет, российскому игроку удалось. Горст начал за здравие, не демонстрируя ни малейших признаков усталости. Забивал оборотние дуплеты, собирал партии с кия, и добился весомого перевеса: 6-0. Ко Пинь Чун, вышедший на игровую арену в пуховике, подзамерз еще к 4-й партии: после пуш-аута Фёдора забил дальний шар, но сразу же не совладал с более простым.
Отличиться тайваньцу удалось только в 7-й партии. И начался отрезок, на котором Горст как-то пропустил момент, когда чаша весов начала склоняться в сторону соперника. Вероятно, стоило встрепенуться еще примерно при счете 6-2, потому что Ко выиграл в итоге четыре партии подряд. И счет уже не выглядел столь удручающе для армады тайваньских зрителей в онлайне.

В начале 11-й партии Ко плохо отыгрался, а ответная маска Горста была вполне хороша и даже, казалось, надежна. Но тайванец перескоком забивает шар на резке, стоявший почти на борту! В дальнейших попытках укротить непослушную пятерку, которая не желала находить дорогу в лузу у обоих, больше преуспел опять-таки Ко Пинь Чун.
Через две партии тайваньский игрок уже впереди — впервые в матче, 7-6. В 14-й Горсту предоставилось аж два шанса перехватить утраченную инициативу, и матч перешел в эндшпиль. Игра до 3 побед. Фёдор внезапно промахивается на не самой сложной шестерке…
Как оказалось, это был его последний визит к столу. Ко забрал эту партию, а следом «прислал» еще две с кия.

Оба Ко, старший и средний (младший тоже участвовал в UK Open, но выбыл на предварительной стадии) шагнули сперва в 1/16, а затем и 1/8 финала. Победитель Горста разобрался с Джейсоном Шоу: 10-2! Теперь шотландец, который с каждой партией выглядел все более уныло, сможет все внимание уделить юниорскому турниру, названному в его честь. А Ко Пинь Йи в 1/16 легко выиграл у Алексы Пецеля из Сербии (10-4).

В интереснейшем противоборстве Виктора Зелинского и Франциско Санчес-Руиса более резво начал поляк, но последнее слово осталось за испанцем. А последовавшая победа над Пагулаяном (10-4) делает лидера мирового рейтинга «девятки» серьезным претендентом на общий успех.

Но наиболее убедительно из тех, кто предстал на телевизионных столах, смотрелся Йошуа Филлер. Карло Бьядо — игрока экстра-класса, за плечами которого победы на самых серьезных турнирах — немец попросту не заметил, обыграв филиппинца 10-1.

Навряд ли станет серьезным препятствием для настолько готового Филлера финский юниор Рику Ромппанен, сумевший пройти в 1/8 финала благодаря победе над эстонцем Карлом Гнадебергом в юниорском «северном дерби» (вот и здесь впору говорить о благосклонности жребия к некоторым игрокам). Или как повезло Михаэлю Шнайдеру (Швейцария) и Франческо Канделе (Италия), которые разыгрывали путевку в 16 лучших между собой — вместо того чтобы биться с кем-нибудь из первой десятки.

Два возрастных игрока, которые, увы, уже едут с ярмарки — Нильс Файен и Крис Меллинг, — устроили драматичное шоу. Шоу «неходячек», таким уж оно получилось в самой концовке, где оба слишком занервничали. Итогом стала «контровая» партия, в которой голландец совершил последний ляп, не забив несложную восьмерку. И подарив англичанину дополнительную долю призовых. На этом, вероятно, турнирные часы Меллинга сочтены, ведь дальше его ожидает матч с Ко Пинь Чуном.

Энтони Брабин выбил Билли Торпа. И, как выяснилось, тем самым расчистил дорожку для Гэри Уилсона. Английский снукерист продолжает удивлять: сначала он переиграл японца Наоюки Ои! Ну а кипрский игрок в снукер был чересчур учтив в поединке с английским. Энтони начал с 0-4, из первых семи партий выиграл всего одну, и со счета 3-9 выкарабкаться уже никак не мог.

Торп стал единственной потерей американцев в «олимпийке». В числе 16 сразу трое — и не вспомнить, когда такое было в последний раз на значительном международном турнире. Наиболее впечатляюще выступил Шейн Вулфорд. Со счета 0-2 против Марио Хе он сумел выиграть семь партий подряд, а итог этого матча — 10-5. Двое других — это Шейн Ван Боунинг и Скайлер Вудворд. Последний ничем особенным в игровом смысле не впечатлил, в плей-офф обыграл Фитима Харадинаджа и Ральфа Суке, отдав обоим немецким игрокам на двоих всего девять партий. (Кайзер Ральф в свои 54 года является самым, пожалуй, возрастным игроком среди лучших профи, и его упорство заслуживает максимального уважения. Но каждый очередной год дается ему все тяжелее и тяжелее. А Файен, похоже, стал еще одним мастером, который проигрывает безжалостному противнику — возрасту).

Очень интересно будет взглянуть на матч Вудворда против Кайла Аморото — молодого филиппинского игрока, для которого UK Open стал первым турниром такого масштаба. Это будет возможно, если организаторы продолжат интернет-вещание (хотя бы с одного из второстепенных столов). При наиболее удачном раскладе в трансляцию могут попасть все матчи 1/8 финала, ведь в использовании остаются всего три стола. Вот расписание предстоящего дня:

Главный ТВ-стол
Санчес-Руис — Уилсон, Филлер — Ромппанен

Стол №1
Ко Пинь Чун — Меллинг, Вудворд — Аморото, Ван Боунинг — Качи

Стол №2
Ко Пинь Йи — Нойхаузен, Кандела — Лукатос, Фортунски — Вулфорд

Начало игровых сессий обозначено как 14:00, 15:30 и 17:00 (Мск).

(Фото — Taka Wu, Matchroom Multi Sport)


Читайте также