Сказ о том, как питерские «нолики» за Кубком регионов ходили

В субботу, накануне бильярдного фестиваля, в Пулково-3 приземлились ЛЛБшники со всей Руси и до утра бились за Кубок регионов.


Жили-были в Питере два любителя бильярда - Корягин Дмитрий по прозвищу "полный нолик" и Доронькин Станислав по прозвищу "неуверенная единичка". Первый из них хоть и "нолик по ЛЛБ", денег не пожалел, да и на Кубок Кремля съездил в прошедшем году. А второй — как знал, что в Кубок регионов позовут — взял да сходил 5 января на турнир в Стрельце, да и стал "неожиданно" "новичком".

И прознали они о том, что 21 января в Пулково-3, который и не аэропорт вовсе, а клуб бильярдный, будет проходить турнир, в котором активисты Лиги бильярдной со всех земель русских и латышских стрелки-бильярдисты соберутся. И решили они: раз нам в питерских турнирах не светит ничего, ибо не годимся мы против стрелков местных, пойдем, да и выиграем Кубок этот.

А турнир тот шибко трудный был. Сперва на четыре полка разбились все участники, да меж собой по одной схватке до первой крови сражались, чтобы определить соперников своих по следующей, уже смертельной схватке.

И не знал, не гадал ни один участник, и ни один болельщик того турнира, что "нолики" наши целых четыре схватки смертельных отстоят и в финал пройдут. Ну удивили всех, чего греха таить!

А в последней битве не на жизнь, а на смерть схлестнулись они, уже глубоко за полночь, с двумя рыцарями заморскими. Один из латышских земель, князь Андрей, Дубарем кличут.
Князь Андрей справаКнязь Андрей справа

Второй меж двух столиц русских в постоянных походах, князь Олег, по прозвищу Щерба.
Князь ОлегКнязь Олег

А рыцарям этим, надо сказать, мастерства и опыта таких турниров и занять-то не у кого при всем желании, так как в секте форуме ЕКП состоят.

Схлестнулись они в неравном бою и первая партия за латышом с москвичом осталась. Собрались "нолики" питерские с духом и решили: век воли не видать! Выиграем кубок, призы очень уж велики. Тут и кубки золотые, и стрелковых единиц оружия цельных два на пару.

Решить-то они решили, только силенок на решающую битву уже не осталось. А выиграли тот турнир князья Андрей и Олег, чем и порадовали жен своих, которые тем временем их дома с детьми дожидались, одна в Риге, а вторая в Москве.
Рига - Москва (справа налево)Рига - Москва (справа налево)

Тут и сказочке конец, а кто слушал молодец. А кто был на турнире том, тот еще больший молодец, потому как Лиге бильярдной без регионов русских и заморских никак. Любит она их чуть ли не больше бильярда.

Ну а для летописи бильярдной перепишем тех, кто из любви к бильярду за тридевять земель на Кубок этот да Фестиваль приехал: Архангельск, Великие Луки (2 команды), Великий Новгород (4 команды), Москва (4 команды), Пенза, Рига, Северодвинск, Тамбовская губерния две команды прислала: из Тамбова самого и из Мичуринска, 5 команд из Питера, да еще из области девять: Всеволожск, Выборг (4 команды), Кингисепп, Кириши, Луга, Сертолово.

Запоминайте, через год сравним!

Ну а на сладкое, читайте интервью с предводителем тамбовских ЛЛБшников и участником турнира Валерием Волобуевым.
Валерий ВолобуевВалерий Волобуев

— Как Вы отнеслись к идее проведения Межрегионального кубка ЛЛБ?

— Эта идея ведь давно зрела, и у меня в том числе. Давно нужно было организовать подобные соревнования между регионами, где проводятся турниры под эгидой ЛЛБ.

В частности, мне очень хотелось посмотреть, соответствует ли тамбовская "двойка" питерской, есть ли разница между "единичкой" из Мичуринска и Москвы. Ведь у спортсменов все проще. Я знаю что кмс из тамбовской губернии явно слабее питерского кмс. А вот с любителями было не ясно. На сегодняшнем турнире я убедился, что система рейтингов по Эло достаточна объективна и не очень зависит от региона, по крайней мере до уровня 3.

— Каковы Ваши впечатления от турнира?

— Парный турнир показал мне, что воспитывает такую дисциплину игры, которую я давно за собой лично не замечал, скажу честно. Понравилось (может, повезло с жеребьевкой) доброжелательность соперников. 2 команды из Питера, команда Павла Черемисина — общение с ними доставило удовольствие, и сама игра тоже. Новые знакомства помогут в будущем в общении напрямую между регионами ЛЛБ, налаживании параллельных связей.

Схему проведения считаю правильной. Групповой этап послужил разогревающим кругом, по аналогии с Формулой-1. Но неожиданно команда Пензы во главе с их предводителем Игорем Ясинецким, заняв первое место в группе, уступила в первом круге олимпийки. Выигрывая 7-0, Пенза уступила в решающей партии. Возможно, ребята не смогли грамотно распределить силы на весь турнир.

Команда Весельева также неожиданно проиграла «Риге-Москве». Умение распределить силы на длинную дистанцию помогло психологически более устойчивым игрокам. Если бы был тотализатор, я сомневаюсь, что кто-нибудь угадал бы состав полуфинальных пар. Единственные "новички" турнира команда из Питера преподнесла не только сюрприз организаторам, но и массу разочарования противникам. Не обошлось даже без фраз типа "да какие же это нолики". Впрочем, общая атмосфера турнира ни на минуту не переставала оставаться доброжелательной и дружеской.

— Каковы перспективы у такого рода межрегиональных турниров ЛЛБ?

— Я считаю, что первый блин не оказался комом. Игроки из нескольких удаленных от Северной столицы городов смогли приехать. Считаю, что такие турниры, и не только командные, должны проходить регулярно. Возможно, стоит проводить турниры между близлежащими регионами ЛЛБ. Желательно чтобы они не были спонтанными, необходимо расписание. И турниры должны быть разнообразными по формулам проведения, уровням игроков. В ближайшее время, по возвращении в Тамбов, планирую продумать эти вопросы и направить свои предложения вашему менеджеру по региональному развитию Сергею Березневу. Приоткрою карты, на май месяц Тамбов планирует участие в Кубке вызова.

— Что Вы думаете о перспективах развития ЛЛБ, и что хотели бы пожелать в связи с 3-летием Лиги?

— Удивительный факт: создание в Тамбове Лиги любителей бильярда стало толчком для создания аналогичных любительских лиг по футболу и волейболу. В нишу, которую занимал комплекс ГТО в СССР, четко вписались лиги любителей различных видов спорта. Свято место пусто не бывает.

Однако, без согласованной работы с профессиональными спортивными федерациями мы зайдем в тупик. Приведу пример. Работа пензенской федерации совместно с ЛЛБ привела к тому, что в прошлом году Александр Муравьев, активный участник турниров ЛЛБ, стал чемпионом России, выполнив норматив мастера спорта России. Его тренер, вице-президент ФБС Пензенской области, Игорь Ясинецкий смог удачно совместить свои спортивные интересы с интересами клуба-члена ЛЛБ "Страйк". Благодаря усилиям активнейшего ЛЛБшника Юрия Весельева в Великом Новгороде появился бильярдный клуб, игроки которого в ближайшее время собираются бросить перчатку команде ЛЛБ Санкт-Петербурга в Кубке вызова.

Ну а основное пожелание Лиге любителей бильярда, чтобы в 2012 году нас, регионов ЛЛБ стало больше. Тогда и жить будет интересней!

У кого есть хорошие фотографии с турнира, загружаем сюда: http://www.llb.su/node/446998/photo


Ссылки (турниры, игроки)
Читайте также


Изображение пользователя Advanced.

>Жили-были в Питере два любителя бильярда...
К чему эта ирония? Много чего хотел написать, потом передумал. Грустно одним словом. И немного обидно.


Изображение пользователя gorba.

Не надо искать в темной комнате черную кошку. Никакой иронии, просто жанровое изложение. Или вы уже два профессионала? :)))


Изображение пользователя Advanced.

Хорошо, не будем ничего искать. Просто напомнило http://www.llb.su/node/454921 в свете http://www.llb.su/node/463128



Спасибо огромное за турнир и фестиваль! Виктору отдельная всесторонняя благодарность! )) Мы до сих пор под впечатлением! И поздравляю наших победителей - Олег, Андрей, молодцы! Кубки наши и третье место тоже - Москва, вперед! )))



георгий.не парься.где вы хорошо играли.там и выйграли.мы.где играли по-человечески.там и победили.фора особо не влияла.один раз только мы не забили и сразу получили свояка и еще 6 из дома......просто формула турнира получилась дурацкая-то 2 партии.то 1.то потом давайте шары считать.а мы первую засадили 0-8.опа.шары считаем?настрой уже не тот.понимаем.что не выходим из группы.4 подряд сливаем.опа.потом все команды выходят в олимпийку.а зачем тогда играли 4 часа? три партии отжимаем. а что.организаторам посев трудно было организовать? как так.3 команды из выборга попали в одну группу?странно.что не все 4....так между собой мы и дома неплохо играем...короче.первый блин немного комом.хотя сама идея хорошая.да и тусовка собралась веселая.....нам.всем.в принципе.понравилось!



Первый блин всегда комом! Тем не менее отличный турнир спасибо за организацию , проведение и тёплый приём Пшеничникову Викторву, Весельеву Юрию и конечно Михаилу Ивановичу Горбе и остальной его команде, за тот праздник который мы увидели - это супер!!!
Я с другом проиграл в первом туре "олимпийке", но само участие считаю большой личной победой и достижением!



аааа.это вы были фавориты в группе и неожиданно проиграли в 1ом матче олимпийки ))) вы-то вообще молодцы.что приехали.так-же как и другие иногородние....



А мне, прежде всего, хочется сказать слова благодарности Юре Весельеву и Виктору Пшеничникову за прекрасное мероприятие!!!
Ребята СПАСИБО за Ваш труд!
К сожалению для большинства многое остается за кадром - такие вещи как организация, призы, кубки, проведение турнира и т.д.!!! Если кто-то считает, что первый блин комом, то пусть сделает лучше...или просто сделает, чтобы было с чем сравнивать ;)
На мой взгляд Турнир удался!!! Все, что было задумано, все было - дружеское общение, борьба, интрига!!!
Витя, спасибо за встречу и заботу о некоторых наших форумчанах!
Ждем на ответный турнир в Минске!!!

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.