Второй день «Кубка мэра Москвы»

После второго дня турнира определились 128 участников мужской части сетки турнира и 32 участницы — женской.


Традиционно матчи первых раундов в большинстве своём являются проходными для основных претендентов на трофей, но, опять же традиционно, не обходится без сюрпризов.

Победитель «Кубка мэра Москвы» 2021 Сергей Крыжановский разгромил одного из самых юных участников турнира — 13-летнего Александра Кожевникова (5-0). Сергей Горыславец, также побеждавший здесь в 2017-м, не оставил шансов Матвею Попову (5-0). Под ноль взяли свои матчи Дмитрий Шкода, Артём Балов, Олег Еркулев, Артём Саетгалеев и Арби Муциев.

Уверенными победами отметились ещё несколько чемпионов мира. Никита Володин обыграл Владислава Родионова из Беларуси (5-2). Дастан Лепшаков и Ернар Чимбаев также не испытали трудностей: Лепшаков обыграл Максима Кульбача (5-1), а Чимбаев — Владимира Ефимова (5-2). Чемпион мира 2012 Александр Чепиков уверенно прошёл Юрия Разина (5-0) и Тен Иль-Дё (5-1).

Вышли в третий день чемпионы мира Леонид Швыряев (ЧМ-2016) и Семён Зайцев (ЧМ-2019). Швыряев обыграл Юрия Шишонина (5-3) и Сергея Мансурова (5-2), а Семён Зайцев вернулся из нижней сетки, победив Василия Цейтлина (5-0) и Романа Дудникова (5-3).

Евгений Салтовский, побеждавший на «Кубке мэра» в 2016-м, был вынужден заглянуть в нижнюю сетку после поражения от Дмитрия Арканова (4-5), но обыграв Никиту Вязова (5-2), вышел в 1/64 финала, где сыграет с Андреем Шагаевым.

Победитель «Betboom» Лиги Чемпионов 2022 Азиз Мадаминов уступил в первом же матче Игорю Бахлину (4-5), но тоже сумел вернуться из нижней сетки и в 1/64 финала сыграет с победителем одного из этапов «Московской весны» — Артёмом Баловым.

Ещё один чемпион этапа «Московской весны» Всеволод Аверьянов проиграл Илье Строкову (3-5), совершив краткосрочный визит в нижнюю сетку, где обыграл Руслана Павловского (5-0), вернулся в плей-офф и сыграет с Ернаром Чимбаевым.

Сегодня пройдут матчи 1/64, 1/32 и 1/16 финала, и уже вечером мы узнаем имена 16 соискателей на трофей.

В женской части турнира второй день турнира сформировал все пары 1/16. Лидер посева Екатерина Брытченко уверенно одержала две «сухие» победы над Светланой Ставицкой и Дарьей Коваль. Семикратная чемпионка «Кубка мэра Москвы» Диана Миронова также победила под ноль Алену Копнину и Александру Гизельс и сыграет с Дарьей Коваль, вернувшейся из нижней сетки благодаря победе над Анастасией Бауровой (4-2). Александра Гизельс сумела вернуться в верхнюю сетку, победив в решающей партии Марию Мамичеву (4-3) и сыграет с Екатериной Брытченко.

Анастасия Зверинцева уверенно переиграла Светлану Ставицкую (4-1) после вылета в нижнюю сетку, и в 1/16 сыграет со Златой Бобылёвой. Сегодня вечером в борьбе за главный приз останется всего 8 участниц.

Фото представлены Московским Союзом Бильярдного Спорта