Филлер — Файен, Горст — Ван Боунинг. Состоялась жеребьевка World Pool Masters

Для выигравшего прошлогодний «Мастерс» Йошуа Филлера защита титула начнется встречей с двукратным победителем этого турнира Нильсом Файеном.


World Pool Masters пройдет в английском Эссексе с 10 по 13 мая. Турнир возвращается к прежнему формату, когда число его участников ограничивалось шестнадцатью (в трех предыдущих розыгрышах «Матчрум» расширили сетку до 24 игроков). Кроме того, существенно возрастет сумма вознаграждения чемпиону: в прошлом она составляла 20 тысяч долларов США, затем 25, а победитель предстоящего турнира получит 40 тысяч. Наконец, увеличится длина сетов: если в 2022 году все матчи, за исключением финального, играли до 7 выигранных партий, то теперь уже с первого круга станут играть до 9. Финальный же матч будет сыгран в формате до 13 побед — впервые в истории «Мастерс» (в 1998-м играли до 11).

Право участия в World Pool Masters предоставили 14 лучшим игрокам по мировому рейтингу «девятки», а еще два места организаторы по традиции приберегли для особо приглашенных персон. Одна из wild card досталась филиппинцу Джеймсу Аранасу. Именно ему выпало в первом круге встретиться с лидером рейтинга и действующим чемпионом мира по «девятке» Франциско Санчес-Руисом. А единственный в истории «Мастерс» игрок, которому удалось выиграть этот турнир два раза кряду, Шейн Ван Боунинг, поборется с Фёдором Горстом, 14-м номером рейтинга. Победитель этого матча во втором круге сыграет с кем-либо из пары Джейсон Шоу — Ко Пинь Йи. Постепенно начинают возвращаться к большим соревнованиям китайские бильярдисты. Среди участников предстоящего World Pool Masters будет Чжэн Сяохуай (победитель юниорского ЧМ-2016).

Уже известно расписание матчей. В каждый из дней, кроме первого, состоится по две игровые сессии (далее указано московское время).
10 мая — 20:00-01:00
11 мая — 14:00-19:00 и 20:30-0:30
12 мая — 14:00-18:30 и 20:30-01:00
13 мая — 14:30-19:00 (полуфиналы) и 21:00 (финал).

Прямые трансляции на сервисе Matchroom.Live и в эфире телеканала Sky Sports Mix (в первый и последний день к нему добавится Sky Sports Arena). В континентальной Европе матчи турнира покажут каналы Nova, Sportklub, Viaplay, VTM.



Изображение пользователя Mikhail.

По всей видимости, организаторам "Мастерс" придется срочно искать игрока на замену. Потому что Горст не получил въездную визу Великобритании. Как написал Федор в соцсетях, документы он подал в конце марта, и до сих пор от английского консульства ни ответа ни привета. Помимо того, что он не сыграет на WPM, также под вопросом оказывается и его участие в крупном UK Open. По крайней мере, пока время на ожидание еще есть - этот турнир начнется в последние дни мая.



Граждане США вроде без виз ездят в Англию?


Изображение пользователя Mikhail.

Они, может, и ездят. Чтоб в оные граждане записаться, от 5 до 10 годков подождать приходится. И это с момента получения соответствующего статуса (который тоже не сразу выдается).



Понял. Думал может какая-то ускоренная процедура с "выдающимися достижениями".

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.